Новости мира

Украинский оружейный экспорт: как это возможно

Павел Кухмиров

Верховная Рала прямо сейчас разрабатывает механизмы продажи излишков продукции ВПК за границу.

Украинский оружейный экспорт: как это возможно
Фото:
ForPost

Немецкий концерн Rheinmetall сообщает о строительстве на на Украине 4-х оружейных заводов, сообщает его глава. И первый завод, по его словам, уже начал работу: до конца года там планируют выпустить первую партию из 10 БМП Lynx.

Такая информация всех возбудила, но дело в том, что Украина и так уже превратилась в крупного экспортёра оружия.

Несмотря на все утверждения о том, что ничто не укроется от наших ракет, оружейное производство на Украине вполне себе развивается. Настолько, что Верховная Рала прямо сейчас разрабатывает механизмы по открытию возможности продажи излишков продукции ВПК за границу. 

Украинский военпром уже за первые два квартала нынешнего, 2024-го, года (по их же словам) произвёл в двадцать пять раз (!) большее количество боеприпасов, чем за весь 2022-й. 

Они сообщают о своей способности производить до 4 миллионов (!) различных БПЛА в год. А ещё – о самостоятельном выпуске снарядов НАТОвского 155-го калибра. 

Также ведутся разговоры о самостоятельном производстве самоходок и – в перспективе – собственных баллистических ракет. 

Вот такие дела.

Конечно, можно это всё списать на хвастовство Зеленского. Но тот факт, что на Украине через три года СВО вполне себе существует (да, благодаря поддержке «партнёров») и неплохо себя чувствует мощнейший ВПК – остаётся фактом.

О том, насколько этот ВПК на самом деле мощный, говорит само содержание вопроса, который сейчас утрясают в Верховной Раде. 

Суть в том, что сама Украина способна закупать у своих военных предприятий вооружений только на $6 млрд. в год. А производить этих самых вооружений они могут на $20 млрд. И такой дисбаланс «сдерживает рост и развитие». 

Можете себе такое представить, друзья мои?

Понятное дело, что украинские «оружейные бароны» требуют разрешения на расширение оружейного экспорта. А это «не только ценный мех», но и несколько миллиардов налогов уже в ближайшие полтора года. 

Просто оцените сюрреализм этой ситуации. То есть каждый день их бьют, а незалежному ВПК уже тесно на территории Украины.

У них там уже вполне себе противостояние государства и капитала по примеру Америки и Европы: львиная доля ВПК уже настолько развилась и отожралась, что натурально "пора задуматься о переносе производств за рубеж". 

Это нагнетает конфликт между производителями и правящим режимом.

Что же касается расширения экспорта – ему препятствуют весьма экстравагантные причины: киевское пробандеровское политическое руководство вполне резонно опасается, что ситуация, при которой страна одновременно клянчит военную помощь и занимается массовым экспортом своего оружия может очень сильно озадачить тех, у кого эту помощь клянчат.

Но схемы на Украине можно найти для всего. 

Вопрос ребром: а по какой причине вражеский ВПК до сих пор имеет возможность «кучеряво жить»? И лучше бы не только задаваться этим вопросом, дорогие друзья, но и найти его решение.

Павел Кухмиров

937
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
gunner
1322
gunner

К великому сожалению, не все, что говорят по ТВ, является таковым. Война очень грязный, но ужасно прибыльный бизнес для ВСЕХ!, без исключения, сторон. Вспомните, как накануне СВО "внезапно" опустели распухшие склады с амуницией, что бойцов не во что одеть было. Кто понес ответственност и куда все исчезло?

Борей
646
Борей

Не удивлюсь, если выяснится, что в строительство этих заводов деньги вложили российские олигархи или банкиры еврейского происхождения (а других у нас нет), потому туда ничего и не прилетает.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
8732

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
4432

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
8275

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2049

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8716
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
1753

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
517

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2115

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2171

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7340

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21670