Новости Крыма

Украинским нелегалам пока придется остаться в Крыму

В России делают всё, чтобы облегчить жизнь вынужденным переселенцам из «нэзалэжной».

Служба новостей ForPost

В Крыму десятки тысячи украинцев живут фактически как нелегальные беженцы. Право на временное пребывание в России они просрочили, законных оснований оставаться в РФ нет, а домой возвращаться им страшно.

Об угрозе депортации одной такой семьи сообщил зампред правительства Крыма Дмитрий Полонский. Он рассказал о Наталье и Анастасии Кудуевых, которые в 2016 году приехали в Крым из Киева, где подверглись гонениям за участие в акции «Бессмертный полк» и ношение георгиевской ленточкой, пишет РИА «Новости».

Вслед за этим появилось официальное сообщение МВД по Республике Крым, в котором сказано, что информация о якобы депортации из Республики Крым семьи украинских переселенцев не соответствует действительности.

«Граждане находятся на территории Российской Федерации на законных основаниях. Никаких решений о депортации в отношении данной семьи не принималось», — отметило МВД по Республике Крым.

Вроде беженцы, вроде нет

Можно было бы выдохнуть с облегчением и порадоваться за Кудуевых, если бы их ситуация была единичной. Однако это не так. В Крыму проживают десятки тысяч семей из Украины, статус которых под большим вопросом. По подсчётам депутата Госдумы от Республики Крым Андрея Козенко, речь может идти о 150-250 тысячах человек — примерно столько людей въехало в Крым после Русской весны, но не выехало. Можно предположить, что не все из них остались в Крыму, часть могла рассеяться по России. Но в любом случае при двухмиллионном населении Крыма цифра серьёзная.

«Тема беженцев актуальна для многих субъектов Российской Федерации. Но во многом она касается Крыма, потому что после 2014 года многие украинцы ехали именно в Крым, хотя Крым не предоставлял статус беженца. Именно в этом и кроется основная проблема — люди живут здесь без какого-то определённого официального статуса. При этом у нас есть чёткое понимание того, что люди уезжали с территории Украины не по своему желанию, а во многом по политическим мотивам и учитывая вопрос личной безопасности», — пояснил парламентарий.

Однако время пребывания в Крыму без получения миграционных документов ограничено 90-180 днями, напомнил депутат. Также есть трудности с получением украинских документов, которые нужны для получения документов на временное проживание или вид на жительство, которые позволяют продлить время законного пребывания в Крыму. У многих, по данным Козенко, возникают вопросы с регистрацией и получение трудового патента.

Ещё по теме: Путин: Россия думает об упрощенном порядке предоставления гражданства всем украинцам

Парламентарий напомнил, что Россия постоянно усовершенствует своё миграционное законодательство, в том числе в сторону упрощения получения гражданства для соотечественников, например, через прохождение комиссии о признании носителем русского языка.

«В середине апреля в Госдуму поступило два законопроекта, внесённых правительством РФ, которые во многом упрощают получение российского гражданства — это очень широкий круг лиц. Это параллельная работа с президентом, который недавно издал два указа о предоставлении гражданства в упрощённом порядке жителям ДНР и ЛНР и жителям Крыма, которые выехали за пределы Крыма до марта 2014 года», — рассказал Андрей Козенко.

Миграционную ситуацию, по мнению депутата Госдумы, во многом усложняет то, что иностранцы, которые хотят получить гражданство России, плохо ориентируются в своих возможностях, например, не знают о том, что относятся к категории соотечественников.

Массовых проблем нет

И если российская сторона реально озабочена тем, чтобы улучшить жизнь этих людей, интегрировать их в своё правое поле, то ждать подобной обеспокоенности со стороны властей Украины, похоже, не стоит. Хотя власть в «нэзалэжной» снова меняется.

Никаких положительных прогнозов на то, что беженцы из Украины, которые сейчас живут в Крыму, смогут вернуться на родину при Владимире Зеленском нет у депутата Госдумы от Республики Крым Натальи Поклонской. Комментируя сложную проблему миграции людей из «нэзалэжной» в Крым, она выразила надежду на улучшение отношений между Россией и Украиной и сказала, каким должен быть первый шаг нового президента Украины.

«Нет никакой политики <у Зеленского>. Есть отдельные заявления, говорящие о неких намерениях. Но это не облечено в правовую форму», — сказала Поклонская в беседе с ForPost.

Она не считает, что серьёзные проблемы у беженцев из Украины в Крыму имеют массовых характер.

«Сегодня <об этом> можно говорить лишь в конкретных и сложных случаях, массовой негативной ситуации в этом вопросе нет», — добавила Поклонская.

Указы президента России Владимира Путина о упрощённом предоставлении российского гражданства широкому кругу лиц из украинских регионов, по мнению нашей собеседницы, «важный шаг, направленный на эффективное обеспечение прав людей».

Украинцы, которые прибывают в Крым на девять и более месяцев, фиксируются Крымстатом. В ведомстве готовят для ForPost информацию о том, сколько жителей Украины въехали за последние пять лет на территорию Республики Крым на длительный срок. В МВД по Республики Крым также готовят официальную информацию о количестве украинцев, проживающих в регионе и имеющих официальный статус беженца.

Власта Пидпалая

1969
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Тимур
12439
Тимур

Сегодня Зеленский позвал всех домой....

Крымчан тоже....smile

Злюка
1676
Злюка

to Тимур: Спасибо хлопцу на добром слове, но мы уже дома.  Передайте, шоп за нас не волновался и всего хорошего. 

sapun
9419
sapun

Кто же возвращается в дом, если там стреляют?

Сегодня Зеленский позвал всех домой.... Крымчан тоже....

 

Академист
404
Академист

to sapun:  

Кто же возвращается в дом, если там стреляют? Сегодня Зеленский позвал всех домой.... Крымчан тоже....  

В свой дом всякий вернется. Но вы показали нам, что это уже и не дом вовсе, а цеевропа. Сделаейте его сперва домом, как раньше - вернемся и со стрельбой разберемся.    

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1874

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4226

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4268

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1480

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
936

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120297
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
645

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
4919

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
404

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4084

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1230

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3970