Новороссия

Путин: Россия думает об упрощенном порядке предоставления гражданства всем украинцам

Предоставление гражданства проживающим в ДНР и ЛНР не приведет к сбоям в соцсистеме России, отметил также президент

Путин: Россия думает об упрощенном порядке предоставления гражданства всем украинцам

Президент России Владимир Путин сообщил, что Москва рассматривает возможность предоставлять гражданство РФ в упрощенном порядке не только жителям отдельных районов ДНР и ЛНР, а гражданам всей Украины. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам визита в КНР.

Путин подчеркнул, что решение о предоставлении в упрощенном порядке гражданства РФ жителям ДНР и ЛНР было не спонтанным, "оно не принималось с кондачка".

"Прежде, чем подписать этот указ, мы все посчитали", - сказал глава государства, сообщив, что число претендентов на паспорта РФ, а также количество пенсионеров из этого числа составляет приблизительно одну треть из того контингента, который, как полагают в Кремле, может претендовать на гражданство России.

 "Там достаточно уже стареющее население на этих территориях сегодня", - пояснил глава российского государства.

Социальные обязательства перед россиянами

Президент также заверил, что все социальные обязательства перед россиянами будут выполнены, несмотря на решение предоставлять гражданство РФ в упрощенном порядке жителям отдельных районов ДНР и ЛНР.

Как отметил Путин, говоря об "исполнении или неисполнении" социальных обязательств перед гражданами РФ, нет сомнений в том, что все соцобязательства, "абсолютно все социальные выплаты", пенсии (ровно как и их повышение) будут исполнены.

Как подчеркнул глава государства, какой-либо серьезной нагрузки для бюджета России, связанной "с какими-то сбоями возможными в будущем" в российской соцсистеме, не будет.  Это полностью исключено, отметил президент. 

Путин полагает, что "в обсуждение этой темы, особенно с точки зрения страшилок для российского бюджета, для наших бюджетников, эти страшилки вбрасываются, [причем] безусловно, теми людьми или теми политическими силами, которые не хотят, чтобы Россия как-то поддерживала людей, проживающих в Донбассе".

"Действительно, это [нагрузка на бюджет РФ] в следующем году и в последующие годы может достичь цифры около 100 млрд [рублей]. Это не в один год, а в течение нескольких лет", - констатировал Путин. При этом он убежден: "Это для нас не является чем-то критическим, что может поставить под вопрос исполнение наших обязательств перед российскими пенсионерами. Такого точно не будет, даже близко не стоит".

"По поводу возможности получения пенсии и у нас, и на Украине - теоретически это возможно", - заметил президент РФ. Он обратил внимание на тот факт, что средний уровень пенсии на Украине по старости почти в три раза меньше, чем в России.

"Поэтому, если уж кто-то там получит еще и украинскую пенсию, ну, дай Бог, в российских рублях это 6 тыс.", - считает Путин. Он заметил: "Если иметь ввиду, что люди еще живут под пулями, у них снаряды разрываются время от времени в огородах, то, я думаю, и наши пенсионеры, многие из которых еще помнят годы Великой Отечественной войны, понимают, в каких условиях живут сегодня люди, не будут думать, что в данном случае мы имеем дело с какой-то социальной несправедливостью". "А людей нужно поддержать!" - уверен российский лидер.

Источники
633
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user niksy46
1805

Пусть выдают российские паспорта всем, но с поселением в Сибири и на Дальнем Востоке лет на 10-15, пока не освоят территории. А то выдадут паспорта, а они шасть, и в Краснодарский край или в Крым, а тут самим мало.

Profile picture for user mila710
13562

Правильно, всем паспорта, и все на ПМЖ в Севастополь.

Profile picture for user ulogin_google_102014763329921997797
71

все заботится и заботится..... до своего народа дела нет..... сказочный......

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844005898435
13

Когда Путин пригласил евреев в Россию, а на следующий день аксеновцы-в Крым на ПМЖ-вы молчали, господа патриоты. Поток евреев рванул в Ялту, Севастополь, Евпаторию -вы молчали, про Воркуту и Сибирь не вспоминали. Когда российские пенсии в Израиль платить начали- тоже молчали. Критиковать и обсуждать тех, кто вами управляет, конечно, не положено.

Profile picture for user sevmaks77
866

Собирателей земель русских знают по именам все школьники, а вот современники врядли их понимали

Profile picture for user FlyFish
480

Звиздеть не мешки таскать, многие Крымчане 5 год паспорт  РФ на законных основаниях получить не могут, а тут на мля всем... ФМС - повесится сразу...

Profile picture for user Командор.
2180

У меня знакомый живёт в Севастополе с 2013 г, но почему-то не может получить россиский паспорт, приходится делать это через суд. А тут, раз и готово! Водопад минрантов в Европу ничему не научил Путина? Сейчас толпа "новых русских" ломанётся в тёплые точки РФ, осваивать проблемные районы никто из них не станет.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3556

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1935

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8520

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9038

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4847