Новости Севастополя

Фото:
Дмитрий Осипенко / ForPost

Украина запретила России переводить новые корабли в Севастополь

Служба новостей ForPost

Россия не имеет права переводить новые корабли и увеличивать численность воинского контингента в Севастополе.

 

Об этом говорится в заявлении МИД Украины, опубликованном на официальном сайте ведомства.

 

«Перечень военных кораблей и судов Черноморского флота, что принадлежат Российской Федерации на территории Украины, четко зафиксирован в Соглашении между Украиной и Российской Федерацией про параметры раздела Черноморского флота. Базовые соглашения не предусматривают право введения ни одного нового военного корабля или судна на территорию Украины», – отмечается в документе, текстом которого располагает «Новый Регион».

 

«Вопрос замены какого-либо из указанных в базовом соглашении кораблей на новый может быть рассмотрено в переговорном порядке при условии соответствия принципу «класс на класс, тип на тип», то есть замены одного корабля на другой такого же класса и типа», – заявляют в МИД Украины.

 

«Одновременно хотели бы подчеркнуть, что увеличение числа личного состава военнослужащих ЧФ РФ на территории Украины не соответствует логике его дальнейшего выведения», – заключают украинские дипломаты.

 

Как сообщало агентство, ранее главком ВМФ России Владимир Высоцкий не исключил, что Россия может увеличить число своих кораблей в Севастополе до сотни.

 

«Базовое соглашение дает нам возможность иметь на Черноморском флоте до сотни кораблей, а сейчас мы имеем 35, численность состава может доходить до 25 тысяч, а мы имеем 11. Тогда можно поставить вопрос – что нам мешает доукомплектовать количество до базового», – пояснил Высоцкий.

 

Следует отметить, что Россия уже несколько лет безуспешно добивалась от Украины согласия на перевод в Севастополь двух новых дизельных подводных лодок, которые обещал ввести в состав Черноморского флота еще экс-министр обороны РФ Сергей Иванов.

 

В настоящий момент Черноморский флот, укомплектованный устаревшими кораблями, значительно уступает ВМС соседней Турции.

 

«По совокупным боевым возможностям российские и украинские корабли, дислоцированные на Черном море, уступают военно-морским силам Турции в 4,7 раза. С учетом 6-го флота США и других стран НАТО получается почти двадцатипятикратное превосходство», – заявлял экс-командующий Черноморским флотом, а ныне – депутат Госдумы от КПРФ Владимир Комоедов.

 

«Чрезвычайно низкие темпы обновления арсеналов видов и родов войск не позволяют поддерживать боеготовность на должном уровне. Оружие морально и физически устаревает. Многие боевые корабли выслужили установленные сроки, поэтому перевооружение Российской армии – одна из первоочередных стратегических задач», – считает Комоедов.

 

«Флот не пополняется новыми кораблями. Самый молодой корабль океанской зоны – ГРКР «Москва», уже перешагнувший через свое 25-летие. Столько корабли флоту, за редким исключением, никогда не служили», – в свою очередь констатирует Сергей Горбачев, заместитель главного редактора официальной газеты Черноморского флота России «Флаг Родины».

2830
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4563

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9224

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2728

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1811

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7547

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4712
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1280

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9887

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8661

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2858

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221