В мире

Украина и Евросоюз: не вступить, а умереть за него

Сладость «перемоги» очень быстро была испорчена даже не ложкой, а целой лопатой горькой «зрады».

В конце прошлого года лидеры ЕС охарактеризовали решение о начале переговоров о вступлении украинского государственного образования в Евросоюз как «победу для Украины и Европы».

Но самое интересное началось потом. И связано оно было с самым главным – с деньгами.

Впрочем, интрига, начнёт ли Евросоюз переговоры об украинском членстве, буквально до последнего всё же сохранялась.

Причиной этому являлась позиция Будапешта, который возражал против того, чтобы соответствующее решение было принято. По итогу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан был каким-то образом уговорен «молчаливо воздержаться».

Результат: он не наложил вето на решение по началу переговорного процесса с Украиной. Он просто вышел из зала, когда шло голосование, на чём всё и закончилось.

Позже сам Виктор Орбан объяснял это тем, что, с его точки зрения, Евросоюзом было принято очень плохое решение, что начало переговоров с Киевом по вступлению Украины в ЕС – это неправильно, а по этой причине венгерский премьер-министр не пожелал принимать в этом участия.

Киев, как легко догадаться, отреагировал на решение по началу переговоров о вхождении в ЕС всеобщим ликованием.

Ольга Стефанишина, украинский вице-премьер по делам европейской интеграции, заявила, что соответствующие переговоры с Евросоюзом будут начаты уже в начале 2024 года.

И хоть британская газета The Times тут же выложила статью, где была приведена оценка вероятности вступления Украины в ЕС как минимум не раньше 2030 года по причине не прекращающейся войны и тотальной бедности, а всё тот же венгерский премьер-министр Орбан тут же сделал заявление, что Венгрия «будет иметь ещё 75 возможностей для блокировки вступления Украины в Евросоюз», украинский ОП в целом  всё же получил вожделенный «положительный инфоповод», так долго ими ожидаемый, который теперь будет пытаться выжимать по на всю катушку.

Но, собственно, как и ожидалось, сладкий хлеб «потужной перемоги» очень быстро был масштабно испорчен даже не ложкой, а целой лопатой горькой и токсичной «зрады».

Буквально через день после того самого решения по «началу переговоров о членстве» всё тот же Виктор Орбан заявил, что накладывает вето на выделение Киеву 50 миллиардов евро в период до 2027 г. из специальных фондов Евросоюза. 

Шарль Мишель, руководящий Европейским советом, с сожалением подтвердил эту информацию.

Занятно, что г-н Мишель также делал заявление ещё до венгерского вето – о том, что руководители стран Евросоюза попытаются прийти к соглашению о «выделении Украине небольшой помощи». 

Термин «небольшая» явно намекал на высокую вероятность того самого венгерского вето на помощь большую. И на то, что руководство ЕС знало об этом заранее.

Что ж, и в самом деле, ситуация ожидаемая.

Задача Украины – не вступать в Евросоюз, а умереть за него. Отсюда и отношение.

В будущем оно вряд ли изменится.

Павел Кухмиров

742
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Власти отреагировали на обеспокоенность крымчан возможной застройкой уникального озера

Водоём с некогда целебными грязями нуждается в охране и восстановлении.
18:30
1
1269

«Медовый месяц закончился». Трамп готовит «важное заявление» по России — чего ждать?

«Эта авантюра опасная, страшная, и Байден на такое никогда бы не пошёл, но Трамп, чтобы побыстрее всё закончить, может пойти».
18:18
0
2035

Владимирский собор в Херсонесе решили оснастить лифтом

В храме появится возможность возвыситься над мирской суетой не только духом, но и телом.
15:06
34
2569

Бывший глава ДИЗО Севастополя обвиняется в хищении миллиарда рублей

Оборонные сооружения в Белгороде оказались потемкинскими деревнями.
12:09
40
5474

США вводят санкции против спецдокладчика ООН

Это первый случай, когда Вашингтон вводит санкции над должное лицо ООН.
11:48
0
503

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
1537

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
40
6146

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
6078

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
11973

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1229

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2964