Новости мира

Украина и Евросоюз: не вступить, а умереть за него

Сладость «перемоги» очень быстро была испорчена даже не ложкой, а целой лопатой горькой «зрады».

Служба новостей ForPost

В конце прошлого года лидеры ЕС охарактеризовали решение о начале переговоров о вступлении украинского государственного образования в Евросоюз как «победу для Украины и Европы».

Но самое интересное началось потом. И связано оно было с самым главным – с деньгами.

Впрочем, интрига, начнёт ли Евросоюз переговоры об украинском членстве, буквально до последнего всё же сохранялась.

Причиной этому являлась позиция Будапешта, который возражал против того, чтобы соответствующее решение было принято. По итогу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан был каким-то образом уговорен «молчаливо воздержаться».

Результат: он не наложил вето на решение по началу переговорного процесса с Украиной. Он просто вышел из зала, когда шло голосование, на чём всё и закончилось.

Позже сам Виктор Орбан объяснял это тем, что, с его точки зрения, Евросоюзом было принято очень плохое решение, что начало переговоров с Киевом по вступлению Украины в ЕС – это неправильно, а по этой причине венгерский премьер-министр не пожелал принимать в этом участия.

Киев, как легко догадаться, отреагировал на решение по началу переговоров о вхождении в ЕС всеобщим ликованием.

Ольга Стефанишина, украинский вице-премьер по делам европейской интеграции, заявила, что соответствующие переговоры с Евросоюзом будут начаты уже в начале 2024 года.

И хоть британская газета The Times тут же выложила статью, где была приведена оценка вероятности вступления Украины в ЕС как минимум не раньше 2030 года по причине не прекращающейся войны и тотальной бедности, а всё тот же венгерский премьер-министр Орбан тут же сделал заявление, что Венгрия «будет иметь ещё 75 возможностей для блокировки вступления Украины в Евросоюз», украинский ОП в целом  всё же получил вожделенный «положительный инфоповод», так долго ими ожидаемый, который теперь будет пытаться выжимать по на всю катушку.

Но, собственно, как и ожидалось, сладкий хлеб «потужной перемоги» очень быстро был масштабно испорчен даже не ложкой, а целой лопатой горькой и токсичной «зрады».

Буквально через день после того самого решения по «началу переговоров о членстве» всё тот же Виктор Орбан заявил, что накладывает вето на выделение Киеву 50 миллиардов евро в период до 2027 г. из специальных фондов Евросоюза. 

Шарль Мишель, руководящий Европейским советом, с сожалением подтвердил эту информацию.

Занятно, что г-н Мишель также делал заявление ещё до венгерского вето – о том, что руководители стран Евросоюза попытаются прийти к соглашению о «выделении Украине небольшой помощи». 

Термин «небольшая» явно намекал на высокую вероятность того самого венгерского вето на помощь большую. И на то, что руководство ЕС знало об этом заранее.

Что ж, и в самом деле, ситуация ожидаемая.

Задача Украины – не вступать в Евросоюз, а умереть за него. Отсюда и отношение.

В будущем оно вряд ли изменится.

Павел Кухмиров

746
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
988

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
359

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2625

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1829

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
857
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4603

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1955

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2914

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9525

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1107

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5768