Новости мира

Украина и ЕС: не суждено быть вместе?

Мария Дегтерева о том, что означает решение, принятое на саммите Евросоюза.

Служба новостей ForPost

В Евросоюзе приняли решение о том, что начнут переговоры по вопросу вступления Украины. Венгерского премьера, который активно возражал, слушать не стали. А ещё точнее, Виктор Орбан просто вышел из зала и не голосовал.

Представители 26 стран Евросоюза проголосовали в итоге «за». Но что это означает? Номинальное решение о начале переговоров означает на данный момент лишь одно: Украина встанет в очередь на вступление. А очередь эта немаленькая. Впереди — Сербия, Албания и Северная Македония, например. И это ещё не все кандидаты.

И, во-первых, в тех странах, которые стали кандидатами раньше Украины, в данный момент нет военных конфликтов. То есть, для ЕС они в явном приоритете. Во-вторых, в Европе нет страны с более ослабленной экономикой, чем Украина. Если вообще можно говорить о какой-либо экономике в стране с многомиллиардными внешними долгами.

То есть, очевидно, что членство Украины в ЕС не понесёт никаких положительных последствий для стран Евросоюза. Только угрозу потенциального участия в противостоянии с Россией и дополнительную финансовую нагрузку.

А оно Европе надо?

Прошедшее голосование — конечно, скорее внешнеполитический жест, эдакое похлопывание по плечу в стиле «денег нет, но вы держитесь». Мы, мол, в целом не против вас принять. Когда-нибудь. Как-нибудь. В порядке очереди.

Уже сегодня западные аналитики прямо говорят, что раньше 2030 года вряд ли Украина присоединится к ЕС. А возможно, даже и на десятилетие позже.

Но номинально, конечно, ЕС и Киев — братья навек.

Кстати, о деньгах: венгерский премьер Орбан всё-таки наложил вето на одобрение долгосрочной программы помощи Незалежной из бюджета ЕС. Одобрение на словах Украина получила, а вот дополнительные 50 миллиардов евро — нет.

Что, в целом, закономерно. И в очередной, сотый, наверное, раз хочется спросить дорогих небратьев: за то ли Майдан стоял?

Читайте по теме: Же не манж па сис жур: гастрольный тур Зеленского подходит к финалу?

Мария Дегтерева

1693
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4044

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8470

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5926

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1024

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1919

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2049
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1112

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19168

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33060

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6168

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4973