Новости Крыма

Удивительный заморский гость попал в объектив фотографа в Крыму

Птицу застигли врасплох в степной части полуострова.

Служба новостей ForPost

Редкая в Крыму краснокнижная птица стала героем фотосессии. На камеру фотографа попал живой пеликан, сидящий на крыше дома. Как необычный гость мог попасть на полуостров, выяснял ForPost.

Снимок с экзотической птицей был опубликован в группе «Чёрный список Крым|Симферополь|Севастополь» в соцсети «ВКонтакте».

«В село в степном районе Крыма прилетел пеликан», — так лаконично подписал фото автор, пожелавший остаться неизвестным.

Читайте по теме: Неожиданная встреча: в Крым пожаловали пеликаны

Хоть пеликан и большая редкость для Крыма, но на полуостров заглядывает, сообщил ForPost орнитолог, старший научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагского природного заповедника Михаил Бескаравайный.

«Мог во время пролёта задержаться. Сейчас как раз время осенней миграции: пеликаны направляются с севера, из умеренных широт на места зимовки. В Крыму зимовать могут два вида — розовый и кудрявый, но кто из них на фото, определить сложно», — уточнил автор книги «Птицы Крымского полуострова».

При этом орнитолог заметил: где бы ни обитали пеликаны, они питаются исключительно рыбой, так что далеко от источника пропитания не залетают. Из чего можно сделать вывод, что снимок сделан в одном из прибрежных сёл севера Крыма.

Как писал ForPost, впервые розовых пеликанов заметили у берегов полуострова в 1985 году. С 1999 года этот экзотический вид стал гнездиться в Крыму. Для этого наиболее оптимальные условия оказались на Лебяжьих островах: сюда, в акваторию Каркинитского залива идёт сброс пресной воды из рыборазводных прудов и оросительных систем, что создаёт оптимальные условия для этих заморских гостей.

Впрочем, пеликаны в Крыму не прижились. Этот род птиц, питающихся исключительно рыбой (одна особь съедает в день около килограмма), не выдержал конкуренции за улов с местными рыбаками.

Читайте по теме: Ну, во-первых, он красивый: почему нужно охранять в Крыму хохлатого баклана

По наблюдениям крымских орнитологов, помимо Лебяжьих островов, сегодня пеликанов чаще всего можно встретить на озере Сиваш к югу от одноимённого залива.

Пелагея Попова

2053
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
cosmopolit
1432
cosmopolit

Улетел из "Тайгана"

Ориола
1023
Ориола

Славная птичка! Жалко, если отбился от стаи, одиноко ему будет.

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
478

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
7
1874

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
924

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1877

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1356

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4461
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
756

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1906

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3937

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2224

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1429