Крым

Где в Крыму можно встретить розового пеликана

Легче всего отыскать экзотическую птицу летом.

Где в Крыму можно встретить розового пеликана
Фото:
Дмитрий Журавлёв
Забавные и немного неуклюжие пеликаны на самом деле весьма сильны и выносливы. 

В эти дни в Крыму завершается гнездование одной из самых необычных перелётных птиц. Розовый пеликан занесён сразу в две Красные книги, а для гнездования выбирает изолированные острова Каркинитского залива. О том, как птица практически стала священной, использовалась для рыбалки и поселилась на Крымском полуострове, узнал ForPost. 

Как люди заманили в Крым пеликанов

Впервые розовых пеликанов в Крыму заметили в 1985 году: они вдруг появились в акватории Каркинитского залива. А вот гнездиться стали позже, в 1999 году, на Лебяжьих островах. Как объяснил в беседе с ForPost орнитолог Михаил Бескаравайный, это место было выбрано пернатыми неслучайно. 

«Розовый пеликан в Крыму гнездится только в одном месте, на Лебяжьих островах. Для гнездовки выбирает места рядом с водой, в основном изолированные, недоступные. Может строиться как на земле, так и на деревьях, иногда занимает чужие старые гнёзда», — поделился учёный. 

Парадоксально, но гнездование пеликанов в Крыму стало возможным лишь благодаря деятельности человека. Создавая рыборазводные пруды и оросительные системы, люди сбрасывали в Каркинитский залив пресную воду. Это привело к возникновению практически идеальных условий для жизни розовых пеликанов. 

крым природа заповедники птицы розовый пеликан гнездование лебяжьи озера фотография

На Лебяжьих островах розовые пеликаны соседствуют с множеством других видов птиц.

Уничтожить нельзя использовать

Однако именно человеческий фактор стал причиной, по которой сейчас розовый пеликан занесён в Красную Книгу России в качестве исчезающего вида. В своих научных трудах, посвящённых изучению птиц Каркинитского залива, орнитолог Сергей Костин объясняет, что пеликаны не снискали любви у местных рыбаков и работников рыбного промысла. Как и их ближайшие соседи, бакланы, эти птицы питаются исключительно рыбой, и, в среднем, одна особь съедает в день около одного килограмма. 

«Причиной безуспешных попыток гнездования пеликанов на Лебяжьих островах являются регулярные мероприятия по разорению колоний большого баклана, которые находятся в непосредственной близости от гнёзд пеликанов», — писал учёный.

Читайте по теме: Ну, во-первых, он красивый: почему нужно охранять в Крыму хохлатого баклана

Особенно печально слышать об этом, зная, что в Азии люди научились обуздывать этих ловких птиц ещё в древние времена. Японские и китайские рыбаки использовали пеликанов во время ночной рыбалки вместо удочек. Рыбу приманивали светом факелов либо ударами бамбуковой палки по водной глади. Затем пеликаны, привязанные к жерди, спускались на воду и ловили рыбу в свой горловой мешок. Однако чаще в качестве «удочки» использовали всё же бакланов, которые умеют нырять за добычей глубоко под воду.

Баба-птица

Кстати, именно в Азии у розового пеликана появилось народное название, которое позже пришло и к нам. На хинди его называли баба-птица, где «баба» переводится как «отец». Также это слово используется как очень уважительное обращение к старшим. Такое необычное имя пеликан заслужил благодаря легендам о своей жертвенности: птица поила собственной кровью птенцов, чтобы спасти их от гибели. 

Благодаря этим историям пеликан смог закрепиться в христианстве как аллегория Иисуса Христа. Со временем птица стала символом самопожертвования, родительской любви и милосердия, которым пользовались многие дворянские роды, сиротские приюты, школы, благотворительные и донорские организации. 

крым розовый пеликан герб герценовского университета герб дворянского рода акимовых пеликаны в геральдике

Пеликан украшает герб педагогического университета Герцена и дворянского рода Акимовых.

Широкое распространение получила информация о том, что пеликан якобы считается священным животным в исламе. По расхожей легенде птица помогала строить Мекку, приносила в своём горловом мешке камни. Доктор исторических наук, историк религии и исламовед Роман Силантьев помог ForPost развенчать это заблуждение. 

«В исламе, насколько мне известно, понятие «священных животных» отсутствует. Даже в текстах оно не встречается. Кроме того, пеликан там тоже не упоминается», — сообщил учёный. 

И действительно: согласно данным пресс-службы управления мусульман Узбекистана, всего в Коране упоминается 25 животных, среди которых пеликана нет. 

Розовым птицам — розовые озёра 

Увы, встретить пеликана в Крыму не так просто, несмотря на то, что место его гнездования вполне известно. Дело в том, что Лебяжьи острова — важная территория для многих видов редких птиц, которых может серьёзно потревожить присутствие человека. Поэтому территория заповедника открыта исключительно для научного туризма.

крым природа заповедник лебяжьи озера сивая розовые пеликаны в природе

Эти птицы особенно красивы в лучах закатного солнца.

Во время гнездовья пеликаны недоступны для глаз и объективов, зато в послегнездовой период их можно встретить на озере Сиваш. Поэтому, если хотите познакомиться с прекрасной птицей поближе, отправляйтесь на солёный водоём в разгар лета. Именно тогда озеро окрашивается в неповторимый ярко-розовый цвет, на фоне которого пеликаны выглядят особенно завораживающе.

Читайте также: В Крыму открыл сезон гнездования редкий падальщик

Елена Фокина 

Фото: Дмитрий Журавлёв, freepik.com

1731
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2351

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1915

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8875

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842