Новости Крыма

Где в Крыму можно встретить розового пеликана

Легче всего отыскать экзотическую птицу летом.

Служба новостей ForPost

В эти дни в Крыму завершается гнездование одной из самых необычных перелётных птиц. Розовый пеликан занесён сразу в две Красные книги, а для гнездования выбирает изолированные острова Каркинитского залива. О том, как птица практически стала священной, использовалась для рыбалки и поселилась на Крымском полуострове, узнал ForPost. 

Как люди заманили в Крым пеликанов

Впервые розовых пеликанов в Крыму заметили в 1985 году: они вдруг появились в акватории Каркинитского залива. А вот гнездиться стали позже, в 1999 году, на Лебяжьих островах. Как объяснил в беседе с ForPost орнитолог Михаил Бескаравайный, это место было выбрано пернатыми неслучайно. 

«Розовый пеликан в Крыму гнездится только в одном месте, на Лебяжьих островах. Для гнездовки выбирает места рядом с водой, в основном изолированные, недоступные. Может строиться как на земле, так и на деревьях, иногда занимает чужие старые гнёзда», — поделился учёный. 

Парадоксально, но гнездование пеликанов в Крыму стало возможным лишь благодаря деятельности человека. Создавая рыборазводные пруды и оросительные системы, люди сбрасывали в Каркинитский залив пресную воду. Это привело к возникновению практически идеальных условий для жизни розовых пеликанов. 

На Лебяжьих островах розовые пеликаны соседствуют с множеством других видов птиц.

Уничтожить нельзя использовать

Однако именно человеческий фактор стал причиной, по которой сейчас розовый пеликан занесён в Красную Книгу России в качестве исчезающего вида. В своих научных трудах, посвящённых изучению птиц Каркинитского залива, орнитолог Сергей Костин объясняет, что пеликаны не снискали любви у местных рыбаков и работников рыбного промысла. Как и их ближайшие соседи, бакланы, эти птицы питаются исключительно рыбой, и, в среднем, одна особь съедает в день около одного килограмма. 

«Причиной безуспешных попыток гнездования пеликанов на Лебяжьих островах являются регулярные мероприятия по разорению колоний большого баклана, которые находятся в непосредственной близости от гнёзд пеликанов», — писал учёный.

Читайте по теме: Ну, во-первых, он красивый: почему нужно охранять в Крыму хохлатого баклана

Особенно печально слышать об этом, зная, что в Азии люди научились обуздывать этих ловких птиц ещё в древние времена. Японские и китайские рыбаки использовали пеликанов во время ночной рыбалки вместо удочек. Рыбу приманивали светом факелов либо ударами бамбуковой палки по водной глади. Затем пеликаны, привязанные к жерди, спускались на воду и ловили рыбу в свой горловой мешок. Однако чаще в качестве «удочки» использовали всё же бакланов, которые умеют нырять за добычей глубоко под воду.

Баба-птица

Кстати, именно в Азии у розового пеликана появилось народное название, которое позже пришло и к нам. На хинди его называли баба-птица, где «баба» переводится как «отец». Также это слово используется как очень уважительное обращение к старшим. Такое необычное имя пеликан заслужил благодаря легендам о своей жертвенности: птица поила собственной кровью птенцов, чтобы спасти их от гибели. 

Благодаря этим историям пеликан смог закрепиться в христианстве как аллегория Иисуса Христа. Со временем птица стала символом самопожертвования, родительской любви и милосердия, которым пользовались многие дворянские роды, сиротские приюты, школы, благотворительные и донорские организации. 

Пеликан украшает герб педагогического университета Герцена и дворянского рода Акимовых.

Широкое распространение получила информация о том, что пеликан якобы считается священным животным в исламе. По расхожей легенде птица помогала строить Мекку, приносила в своём горловом мешке камни. Доктор исторических наук, историк религии и исламовед Роман Силантьев помог ForPost развенчать это заблуждение. 

«В исламе, насколько мне известно, понятие «священных животных» отсутствует. Даже в текстах оно не встречается. Кроме того, пеликан там тоже не упоминается», — сообщил учёный. 

И действительно: согласно данным пресс-службы управления мусульман Узбекистана, всего в Коране упоминается 25 животных, среди которых пеликана нет. 

Розовым птицам — розовые озёра 

Увы, встретить пеликана в Крыму не так просто, несмотря на то, что место его гнездования вполне известно. Дело в том, что Лебяжьи острова — важная территория для многих видов редких птиц, которых может серьёзно потревожить присутствие человека. Поэтому территория заповедника открыта исключительно для научного туризма.

Эти птицы особенно красивы в лучах закатного солнца.

Во время гнездовья пеликаны недоступны для глаз и объективов, зато в послегнездовой период их можно встретить на озере Сиваш. Поэтому, если хотите познакомиться с прекрасной птицей поближе, отправляйтесь на солёный водоём в разгар лета. Именно тогда озеро окрашивается в неповторимый ярко-розовый цвет, на фоне которого пеликаны выглядят особенно завораживающе.

Читайте также: В Крыму открыл сезон гнездования редкий падальщик

Елена Фокина 

Фото: Дмитрий Журавлёв, freepik.com

2398
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7529

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5157

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5750

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9516

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2829

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1850
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
850

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1108

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1447

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10004

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8745

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2884