Новости мира

Удары по хуситам: что будет дальше

И почему Америке не удалось создать мощную коалицию.

Служба новостей ForPost

Хуситы попытались ударить по эсминцу США крылатой ракетой.

Коалиция Америки и Британии ударила по позициям хуситов в Йемене. Коалиция минималистична — к ней не примкнули арабские страны (за исключением Бахрейна — государства с доминирующим шиитским населением, которым правит суннитская монархия).

Саудиты понимают угрозу возобновления обстрелов своей территории со стороны хуситов — это уже сыграло серьёзную роль в провале попытки свержения хуситского правительства, предпринятой ими вместе с ОАЭ и затянувшейся на несколько лет. Помимо этого, Саудовская Аравия заново строит отношения с Ираном и не желает дополнительных сложностей, учитывая то, что Иран поддерживает хуситских единоверцев-шиитов. А значит, и ОАЭ не имеет особых стимулов для втягивания в войну, как и Египет.

Основные страны Европы при своём осуждении хуситов в коалицию тоже вступать не желают. Они рассматривают в качестве паллиативов вероятность осуществления собственных действий в регионе: с направлением кораблей туда для защиты судоходства, но без обстрелов территории хуситов. Проблема здесь заключается в сомнениях значительной части европейской элиты, недовольной излишним сближением с Израилем стран ЕС в период его операции в Газе. Они же с неодобрением относятся к втягиванию ЕС в новый ближневосточный конфликт.

Америку прямо поддерживает лишь покидающий свой пост премьер Нидерландов г-н Рютте, претендующий на пост главы НАТО и нуждающийся в собственном одобрении американцами.

Коалиция при этом даже не рассматривает возможность изгнания хуситов из йеменской столицы Саны, занятой ими ещё в 2014 году. Вашингтон после Афганистана и Ирака не может позволить себе акций такого рода. К тому же опыт Эр-Рияда удерживает американцев от наземных операций. Речь лишь о принуждении хуситов к прекращению ударов по коммерческому судоходству в акватории Красного моря.

В то же время хуситы связывают свои удары с израильской операцией в секторе Газа, а она не может быть бессрочной. Вполне можно предполагать, что эта операция будет окончена в наступившем году. И при стабилизации ситуации в Газе в каком-либо мирном формате (за исключением полной оккупации её Израилем) отпадёт и повод для действий хуситов.

Иран, поддерживающий хуситов, прямо вписываться в конфликт не желает. Равно как и в ситуации с ХАМАСовцами. У Ирана достаточно внутренних проблем, и он не желает их усугубления. Тем более, что это ударит ещё и по налаживающимся отношениям с Эр-Риядом и Абу-Даби. Которые теперь партнёры Тегерана по БРИКС.

Россия осудила удары, но в то же время, как и КНР, не блокировала резолюцию Совбеза ООН, «решительно осуждающую» хуситские атаки на судоходство. Данная резолюция формально не предоставляет прав на нанесение ударов по Йемену, но усиливает американские позиции в данном вопросе. В складывающейся ситуации имеются интересы у Китая (в качестве «мировой мастерской»), заинтересованного в свободном судоходстве. Блокировав резолюцию, Россия могла повредить своим отношениям с Поднебесной без всякой выгоды для себя.

Таким образом, страны Запада продолжат сдерживание хуситов, но не станут их громить, ибо понимают, что у них это не получится без критического ущерба для себя. Нынешняя «вилка» заключается в том, будут ли хуситы сворачивать боевую активность или продолжат свою «партизанскую» войну. Надо понимать, что значимость потерь для хуситов существенно меньше, чем для Запада. Следовательно, вместе с силовыми операциями нельзя исключать и теневых переговоров при участии саудитов, заинтересованных в скорейшем замирении в регионе.

Читайте по теме: Ближний Восток и многоаспектный мир: что показал конфликт в Газе

Павел Кухмиров

568
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Bip1
2778
Bip1

Диалог двух школьников.

- Ты на алгебру сегодня пойдешь?

- Нет, нужно по Йемену срочно аналитику в интернет писать.

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
2005

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
5049

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5678

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
509

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11712
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
127

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
3939

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2198

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11991

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1440

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1644