Новости мира

Ближний Восток и многоаспектный мир: что показал конфликт в Газе

Старый порядок пребывает в турбулентном состоянии.

Израиль хочет использовать возвращение палестинцев на север Газы в сделке с ХАМАС.

Уровень ожесточения ближневосточной войны можно осознать по числу её жертв из числа гражданского населения. Так, в секторе Газа за полтора месяца от бомбардировок ЦАХАЛ погибло более 13 тысяч человек. При этом, к примеру, в зоне СВО за полтора года погибло около 2 тысяч гражданских, и большая часть — от рук ВСУ. Такая ситуация наглядно демонстрирует, что наша страна ведёт именно военную операцию, действуя точечным образом по военным, не используя ковровые бомбардировки по кварталам городов, которые привели бы к массовым жертвам из числа гражданских. Этим ближневосточный конфликт и отличается от СВО.

В то же время, при сравнении отношения Запада к Иерусалиму и к Москве можно лишь развести руками. Против нашей страны — масштабные санкции, «изоляция» и «отмена», а израильтян же «цивилизованный мир», практически, просто пожурил без каких-то последствий. Америка и Британия же и вовсе откровенно поддержали действия еврейского государства. Собственно, к двойным стандартам Запада давно пора привыкнуть. К примеру, когда у представителя МОК поинтересовались, по какой причине против спортсменов из Израиля не ввели олимпийские санкции, тот ответил, что, дескать, «спортсмены не могут нести ответственность за действия своих правительств». Без комментариев.

Можно ещё вспомнить пример «Бучи». В Киеве недавно по сути признали инсценировку всего этого «военными политтехнологами» из Британии. Но мы помним, что из этого раздули. При этом по Газе, где реально дети гибнут тысячами, а взрослые — десятками тысяч, ответом «мирового сообщества» было «мягкое неодобрение». Даром, что ООН выдала резолюцию с призывом к немедленному прекращению огня: Израиль заявил, что «у ООН не осталось ни грамма легитимности». К слову, трудно не согласиться с Израилем.

По ближневосточной войне многие россияне на стороне Палестины. На что имеются причины субъективного характера. Очевидно, что Израиль сильнее в военном плане, но применяет своё превосходство он, мягко говоря, избыточно и без какой-то избирательности, результатом чего стали огромные жертвы среди гражданских. В связи с чем русский народ сострадает народу Палестины, особенно при том, что немалая часть израильтян — откровенные русофобы. Ну и принцип «враг моего врага — мой друг» тоже никто не отменял. А Палестина — это враг Америки. Плюс, Палестину активно поддерживает Тегеран — наш теперешний союзник номер один в регионе. Израильтяне же, наоборот, ведут войну против Сирии (в том числе обстреливая Дамаск), также поддерживающую Россию. Таким образом, и с точки зрения геополитики Россия стоит на стороне Палестины.

В данный момент старый мировой порядок пребывает в турбулентном состоянии. Глобализм в качестве основы философии коллективного Запада очевидно не приводит ни к чему хорошему.  Нынешние конфликты предельно иллюстративно это показывают. И речь не только про Ближний Восток или даже Украину, но и, к примеру, про Африку. Сейчас появилась насущная необходимость в новых переговорных площадках, новой системе международных отношений, которая бы опиралась на равенство и учитывала интересы всех акторов, а не только позицию Запада и его лакеев. Но для этого на самом Западе должны понимать и принимать тот факт, что все страны имеют собственные традиции, менталитеты, историю и культуру. И что с ними нужно находить общий язык, а не диктовать им собственное мракобесие.

Читайте по теме: Как может сложиться судьба Палестины после войны

Павел Кухмиров

305
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Из-за крушения плавкрана Севастопольская бухта загрязнена нефтепродуктами

В море обнаружены радужные плёнки и пятна нефтепродуктов.
10:01
2
1887

Из-за атаки БПЛА в Крыму начался пожар

ПВО работала всю ночь над несколькими регионам РФ, отражая атаки ВСУ.
08:48
3
2977

Маленький артефакт большой севастопольской трагедии

Бронзовые щитки на итальянском языке.
19:01
5
3293

В Крыму десять лет не могут достроить школу

За решение этой проблемы берутся уже в третий раз.
18:24
3
1592
Туризм

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
528

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
917

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1949

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1346

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1735

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
4015