Новости мира

Учёные рассказали, что произойдёт, если Гольфстрим исчезнет

Эксперты бьют тревогу из-за ослабления течений мирового океана.

Учёные рассказали, что произойдёт, если исчезнет Гольфстрим.

Исследователи из Метеорологического управления Великобритании предупреждают, что система океанических течений, включающая Гольфстрим, ослабевает, пишет Daily Mail.

Так называемая Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция поддерживает умеренный климат в Европе, Великобритании и на восточном побережье США за счёт того, что переносит тёплую воду от тропиков в северное полушарие.

Учёные из Метеорологического управления провели 34 компьютерные симуляции того, как эта циркуляция может отреагировать на изменения концентрации парниковых газов и повышение уровня моря. Как рассказал исследователь Джонатан Бейкер, моделирование показало, что течения станут слабее, благодаря чему в северо-западной части Европы значительно похолодает.

«Хотя наше исследование показывает, что тотальный крах системы в течение следующих 75 лет маловероятен, Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция с большой вероятностью ослабеет в будущем, что создаст климатические проблемы в Европе и за её пределами», — заявил Бейкер.

При таком сценарии Европу ожидает сильное похолодание. В остальном мире также похолодает, при этом нарушится глобальный характер распределения осадков, произойдёт изменение морских экосистем, снизится способность океана хранить углерод и ускорится повышение уровня моря вдоль восточного побережья США.

По оценкам учёных, без Гольфстрима и других течений Атлантического океана зимы на северо-западе Европы будут сравнимы с арктической частью Канады, при этом количество осадков значительно уменьшится.

Ранее учёные обнаружили подозрительную активность в центре Земли, которая может перевернуть существующие представления об ядре планеты.

23933
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (5)
Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

"При таком сценарии Европу ожидает сильное похолодание. ... и ускорится повышение уровня моря вдоль восточного побережья США" - Похолодание и повышение уровня моря - явления  по определению не совместимые для нашей планеты - элементарная физика процессов. При похолодании увеличиваются оледенения, что ведет к снижению уровня моря, это подтверждается всеми исследованиями всех предшествующих ледниковых периодов.

Profile picture for user РобертБоберт
2384
РобертБоберт

Верещагин,

Ну так речь не об одном каком то море или одном каком то воздействии. Речь о разных регионах и разных изменениях в силу комбинированного воздействия сразу целого ряда факторов.

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

РобертБоберт,

В том то и дело, что не об одном изолированном, вы вообще об уровне жидкости в сообщающихся сосудах представление имеете? Мировой океан, если его представить стаканом с водой, начинает замерзать у северного полюса (в нашем случае верх стакана) из-за нарушения Гольфстрима, уровень воды в стакане при этом повысится, или наоборот? Часть воды перейдет в лед, откуда возьмется вода для "повышение уровня моря вдоль восточного побережья США", если количество воды на планете константа (если пренебречь тем фактом, что еще и идут постоянные потери в космос)? Это будет скомпенсировано и даже превышено таянием в Антарктиде к тому есть какие то основания? Во все ледниковые периоды шло наступление суши по всей планете и отступление воды и соответственно наоборот при потеплениях.

Profile picture for user igorlv
734
igorlv

наступление малого ледникового периода было связано с замедлением течения Гольфстрима около 1300 года.

Последствия малого ледникового периода можно найти в интернете и это только замедление течения,боюсь что будет при исчезновении

Profile picture for user Дмитрий_Кузнецов
594
Дмитрий_Кузнецов

Гольфстрим не исчезнет, но может сместиться его точка падения в глубинные воды океана. А потом все вернется на круги своя.

Смотрите, как может произойти: допустим, таянье льдов Гренландии и Северного Ледовитого Океана в результате повышения температуры в Арктике насыщает воды пресной водой. Она существенно легче океанической с ее 33-35 промилле и ее клин будет лежать гораздо выше океанических вод. Гольфстрим берет свое начало в Мексиканском заливе и идет на север через Атлантический океан, перенося воду, нагретую в тропиках, в северные широты, благодаря чему в прибрежных районах Северного моря, северных районах Атлантики, западных районах Северного Ледовитого Океана зима относительно мягкая и льды отсутствуют.

Теперь точка впадения теплого течения на глубину, ввиду господства в верхнем слое пресных вод, вызванных таянием льдов на севере, существенно сдвинется на юг. Северные области западного полушария ввиду отсутствия теплой подпитки от Гольфстрима вновь начнут подмерзать и через некоторое время определенное количество океанской воды вновь окажется в твердой форме, причем это будет та же самая пресная вода, которая вытеснила тяжелые воды Гольфстрима в глубины. Система сбалансируется. Точка впадения Гольфстрима снова перенесется на север. Льды снова начнут таять.

Исчезновением Гольфстрима уже очень долго пугают всякие неучи и шарлатаны, но Гольфстрим в том или ином виде существует, пока Земля вертится с соответствующими угловыми скоростями и как следствие есть явление "западного переноса" как в гидросфере, так и в атмосфере. Другое дело, если Земля замедлит или ускорит вращение, либо произойдут изменения в оси прецессии. Но тогда последствия для всей планеты будут столь велики, что про несчастный Гольфстрим просто забудут.

Главное за день

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
2
235

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
20
1628

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
875

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
744

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
10
2873
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1131

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
268

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3510
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.