Новости России

Почему США назвали российский флаг на захваченном танкере «фальшивым»

Служба новостей ForPost

«Не принадлежит никакой стране», — заявил Белый дом после захвата танкера «Маринера».

Почему США назвали российский флаг на захваченном танкере «фальшивым»
Изображение носит иллюстративный характер
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Американские военнослужащие после дерзкой операции с арестом и вывозом президента Венесуэлы Николаса Мадуро совершили новый манёвр — захват сразу двух нефтяных танкеров в течение одного дня, 7 января.

Что известно о новых американских операциях, и при чём здесь Россия?

«Маринера» и «София»

О том, что США после двухнедельной погони через Атлантику пытаются захватить в районе Исландии нефтяной танкер «Маринера» (Marinera), следующий под российским флагом, ForPost сообщал ещё накануне.

К вечеру 7 января стало известно, что операция завершена: на борт судна высадился спецназ США, поддержку американцам оказала Великобритания, в частности, за счёт королевских военно-воздушных сил, обеспечив командованию наблюдение с воздуха.

«Этот корабль с печально известной историей является частью российско-иранской оси обхода санкций, которая подпитывает терроризм, конфликты и страдания от Ближнего Востока до Украины», — заявил министр обороны Великобритании Джон Хили (цитата по The Guardian).

Позднее десант США задержал ещё одно судно — моторный танкер «София» (Sophia), находившийся в водах Карибского моря. Американские военные высадились на него с вертолёта Black Hawk, дверь в капитанскую рубку выбили из помпового ружья, сообщает «Газета.Ru».

США, Россия и Венесуэла

Если принадлежность «Софии» ещё уточняется, то танкер «Маринера» западные СМИ прямо называют российским: судно получило временное разрешение на плавание под государственным флагом России 24 декабря 2025 года, официально сообщили в Минтрансе РФ на фоне случившегося.

В ведомстве подчеркнули, что в соответствии с нормами Конвенции ООН по морскому праву 1982 года никакое государство не имеет права применять силу в открытом море в отношении судов, которые официально зарегистрированы в юрисдикциях иных государств.

При этом в самих США, несмотря на ранние заявления британских коллег, российскую принадлежность «Маринеры» скорее опровергают. В интервью телеканалу Fox News вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что задержанная американскими военнослужащими «Маринера», которая находилась под флагом РФ, якобы лишь притворялась российской.

«Это был фальшивый российский нефтяной танкер, — заявил Вэнс. — Они, по сути, пытались выдать себя за российский нефтяной танкер, чтобы обойти санкционный режим» (цитата по Reuters).

В том же ключе высказалась и пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт. Во время последнего брифинга она подчеркнула, что оба задержанных американцами судна — и «Маринера», и «София» — не принадлежат какому-либо государству и состоят в «теневом флоте» Венесуэлы, которому ещё с декабря противостоит морская блокада США.

«Было установлено, что судно («Маринера» — прим.) не принадлежит никакой стране, оно шло под ложным флагом, ордер на его задержание был выдан судом, по этой причине экипаж подлежит преследованию», — заявила Ливитт.

Суд в США

По последней информации СМИ, экипаж российского танкера «Маринера», среди которого есть россияне, вероятно, предстанет перед судом США по обвинению в незаконной транспортировке нефти из Венесуэлы в обход американских санкций.

«В отношении судна был вынесен судебный ордер на арест, распространяющийся и на экипаж, а значит, экипаж теперь может быть привлечён к ответственности за любые применимые нарушения федерального законодательства», — сказала Кэролайн Ливитт на брифинге, трансляция которого велась на YouTube-канале Белого дома.

По информации Reuters, судно Marinera ранее называлось Bella 1. Танкер попал под санкции США в 2024 году как участник «российского теневого флота». Минтранс России, как сказано выше, характеризовал захват судна как нарушение конвенции ООН по морскому праву.

Подробнее о реакции на произошедшее со стороны России и мировых СМИ ForPost вскоре напишет отдельно.

История с задержанием танкеров «Маринера» и «София» показывает, что санкционная политика США всё чаще выходит за рамки дипломатии и превращается в силовой инструмент. Спор о флагах, «теневом флоте» и юрисдикции судов в открытом море затрагивает не только Венесуэлу, но и Россию, формируя опасный прецедент для всей системы международного морского права.

Андрей Гринев

2095
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.1 (7 голосов)
||
Обсуждение (8)
ЯКОРЬ
908
ЯКОРЬ

Дони жжёт

d dd
13965
d dd

прикольно картинки от ии разглядывать, вчера бочку снабдил палубными устройствами, сегодня на бульбе странном часовенки разместил на тонких ножках.

ну и конечно моторный танкер, это наверное на южно-русском.

а что касается флага,то напрашивается ,что всем сторонам выгодно флаг назвать не настоящим, белый выкинуть, поднять В.Роджера

Теперь заживем
56
Теперь заживем

Трамп раздает лещей направо и налево и наплевать на всех. Кто бы что не говорил, но международное право больше не работает, теперь есть только право сильного.

Инетересно, что захват танкера с российским флагом наблюдали российские военные с сопровождающего судна и не вмешались, но в прессе выразили глую\бокую озабоченность? Может мне кто-то подсказать, что это и как это назвать?

gunner
1326
gunner

Теперь заживем,

Морское право очень тонкая наука, там все не так просто.... Ничего они не нарушали.

colabor
46
colabor

Теперь заживем,

Международное право уже неработает довольно давно, сейчас это лишь закрепление положения дел.

По вопросу наблюления и невмешательства, вариант 1, который уже развернут, фиксация нарушения, для попытки дипломатического решения через совбез оон.

2. Проверка, поддавком, фактических военно- технических возможностей опонента.

3. Нельзя исключать, отсутсвие фактических возможностей к активному противодействию, нет техничнских и иных средств и возможностей.

4. Нестоит  исключать веррятность и возможность выполнения секретных договоренностей, которые достигли  ранее или на Аляске, совместное исполнение плана, разделения территорий( государств) на сектора полного контроля и влияния.

 

Теперь заживем
56
Теперь заживем

colabor,

Ну завуалировать это можно как угодно, но по факту это выглядело так, как к сожалению я не могу тут сказать)))

Однако теперь понятно, что российский флаг на судне или еще где-либо, например, посольстве, никакой политической силы не имеет. Это очень сильный репутационный удар.

Если уже делать уступки, то делать так, чтобы таких репутационных потерь не было..

gunner
1326
gunner

"Ответ будет адекватным", так у нас принято говорить. Вместо того чтобы назначить санкции против США, мы с ними торгуем, продаем металлы и удобрения ну и много еще чего! Повторяется история 90-х. Скоро опять пол-Сибири в аренду отдадут, наверное! Пережили, переживем и это.

colabor
46
colabor

gunner,

Да так все устроенно, не торговать, не продавать, нет возможности, потому как нужна валюта, это дает возможность в том числе для эмиссии рубля, потому как он, кто бы что не говорил, не самостоятелен, зависит от сильных валют.  Поэтому ресурсы продавать будут всем кто купит и может быть заплатит.

На счет в аренду, то уже много территорий, секторов) контролирует и по сути влияет там Китай.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
1340

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2096

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7918

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2240

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11817
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42995

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
378

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18077

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13203

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1201