Новости Крыма

На Крым снова надвигается непогода

Служба новостей ForPost

Жителям полуострова стоит готовиться к мокрому снегу и сильному ветру.

На Крым снова надвигается непогода
В ближайшее время погода в Крыму может испортиться.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются в Крыму сегодня и завтра. О штормовом предупреждении сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Республике Крым со ссылкой на крымский гидрометцентр.

По данным специалистов, в четверг днём и до конца суток 8 января на полуострове ожидаются дожди, которые в пятницу, 9 января, перейдут в мокрый снег. Очень сильные осадки возможны на южнобережье и в горах Крыма.

Также, по прогнозу, усилится  ветер — до 15-20 м/с, порывами достигая и 25 м/с.

Крымчанам в связи с грядущей непогодой напомнили о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать в подобных неблагоприятных условиях. В частности, стоит отменить походы в горы и лес, не выходить в море и стараться не находиться рядом с рекламными щитами и деревьями.

«В данных условиях высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на объектах энергетики, ЖКХ, возможны нарушения транспортного сообщения», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

В это же время в интернете появилась информация о сильном шторме, который якобы ожидается на юге России, в том числе и в Крыму в предстоящие выходные, 10 и 11 января. По некоторым данным, по своей силе ветер может превзойти так называемый «шторм века», который бушевал на полуострове в ноябре 2023 года.

Вместе с тем, крымские специалисты не подтвердили эту информацию. Как сообщил ForPost синоптик республиканского Гидрометцентра Александр Максимов, жителям полуострова не нужно опасаться повторения «шторма века».

«Ничего такого опасного не ожидаем. 10 и 11 января у нас очередное прохождение холодного фронта, мы ждём местами усиление ветра, но в ноябре 2023 года он был намного сильнее», — отметил собеседник издания.

Напомним, накануне Нового года погода преподнесла крымчанам сюрприз: в регионе выпал снег. При этом, в некоторых районах он был настолько обильным, что заблокировал дороги. Крыму нужны осадки, поскольку из-за засушливого лета и осени на полуострове обмелели водохранилища. 

Влада Браилова

5954
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
Обсуждение (1)
ramzay
895
ramzay

Дождик сильно капает. Две капли в водохранилище, четыре капли в слив из-за недостаточного объёма для хранения, четыре капли в море из-за недостаточно развитого водосбора...
 

Главное за день

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
1177

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
1554

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2284

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
17000

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1469
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1146

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1213

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2755

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472