Новости Крыма

На Крым снова надвигается непогода

Служба новостей ForPost

Жителям полуострова стоит готовиться к мокрому снегу и сильному ветру.

На Крым снова надвигается непогода
В ближайшее время погода в Крыму может испортиться.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются в Крыму сегодня и завтра. О штормовом предупреждении сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Республике Крым со ссылкой на крымский гидрометцентр.

По данным специалистов, в четверг днём и до конца суток 8 января на полуострове ожидаются дожди, которые в пятницу, 9 января, перейдут в мокрый снег. Очень сильные осадки возможны на южнобережье и в горах Крыма.

Также, по прогнозу, усилится  ветер — до 15-20 м/с, порывами достигая и 25 м/с.

Крымчанам в связи с грядущей непогодой напомнили о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать в подобных неблагоприятных условиях. В частности, стоит отменить походы в горы и лес, не выходить в море и стараться не находиться рядом с рекламными щитами и деревьями.

«В данных условиях высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на объектах энергетики, ЖКХ, возможны нарушения транспортного сообщения», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

В это же время в интернете появилась информация о сильном шторме, который якобы ожидается на юге России, в том числе и в Крыму в предстоящие выходные, 10 и 11 января. По некоторым данным, по своей силе ветер может превзойти так называемый «шторм века», который бушевал на полуострове в ноябре 2023 года.

Вместе с тем, крымские специалисты не подтвердили эту информацию. Как сообщил ForPost синоптик республиканского Гидрометцентра Александр Максимов, жителям полуострова не нужно опасаться повторения «шторма века».

«Ничего такого опасного не ожидаем. 10 и 11 января у нас очередное прохождение холодного фронта, мы ждём местами усиление ветра, но в ноябре 2023 года он был намного сильнее», — отметил собеседник издания.

Напомним, накануне Нового года погода преподнесла крымчанам сюрприз: в регионе выпал снег. При этом, в некоторых районах он был настолько обильным, что заблокировал дороги. Крыму нужны осадки, поскольку из-за засушливого лета и осени на полуострове обмелели водохранилища. 

Влада Браилова

6066
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
||
Обсуждение (1)
ramzay
940
ramzay

Дождик сильно капает. Две капли в водохранилище, четыре капли в слив из-за недостаточного объёма для хранения, четыре капли в море из-за недостаточно развитого водосбора...
 

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4727

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2882

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6031

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3936

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7260
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
4055

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2727

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6185

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5695

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2702

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3407