Новости мира

Ученые заявили о возможных проблемах с питьевой водой на Земле

Международная группа ученых сравнила влияние глобального потепления на грунтовые воды с «бомбой замедленного действия», которая может привести к дефициту питьевой воды в некоторых регионах Земли, пишет журнал Nature.

Служба новостей ForPost

Специалисты изучили влияние изменений климата на подземные воды, которые являются крупнейшим источником пресной воды для 2 млрд людей.

 

Грунтовые воды тесно связаны с поверхностными и пополняются благодаря дождям.

Ученые установили, что они имеют очень долговременную гидравлическую память, то есть очень медленно уравновешиваются с меняющимся режимом осадков.

Так, без учета засушливых регионов гидравлическая память длится 1,2 тыс. лет, и только 44% всех подземных вод достигают состояния равновесия меньше, чем за 100 лет.

Это означает, что подземные воды с малой «памятью» быстро истощаются во время засух, но могут быстро повышать свой уровень при обильных осадках.

При этом в засушливых регионах грунтовые воды слабо реагируют на осадки, но, чтобы восстановиться, им потребуется несколько тысячелетий.

По словам ученых, в ближайшем будущем из-за последствий глобального потепления некоторые регионы станут более влажными, а другие — сухими.

Ученые призвали учитывать последствия изменений климата и длительность восстановления грунтовых вод в стратегии пользования питьевой водой.

14 января ученые предупредили о риске превращения птиц в жестоких убийц из-за глобального потепления.

Источники
252
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Справедливый_кот
4574
Справедливый_кот

Нужно незабывать и о чистоте питьевой воды.

Witness
146
Witness

  Надо меньше зас....ть все вокруг себя.  Или можно дождаться такого антипраздника, когда структура всеи воды на планете поменяется  на знак "-".  И конец придет людишкам. И вложения в бункеры не оправдаются. 

ВинниПух
371
ВинниПух

Жаль, нет под рукой фотографий пересохшей Узунджи... Населять далее этот город похоже на преступление.

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
193

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
6
1321

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
0
691

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1609

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1148

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4310
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
711

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1682

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3930

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2223

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1428