В мире

Учёные считают, что они разгадали тайну лох-несского чудовища

В своём исследовании они прибегли к науке.

Исследователи заявили, что с помощью науки они, возможно, разгадали тайну лох-несского чудовища.

Как пишет Mirror, группа исследователей из Новой Зеландии взяла пробы воды из всемирно известного шотландского озера и проверила их на ДНК — благодаря этому методу учёные надеялись узнать о всех существах, которые населяют воды Лох-Несса.

Получив результаты, эксперты уверенно заявили, что никакого плезиозавра в озере быть не может — его ДНК в пробах не обнаружено.

Кроме того, были отвергнуты теории о том, что Несси — это акула, огромный сом или представитель осетровых, — ДНК этих существ также в пробах отсутствовали. Зато было большое количество ДНК угря — они найдены почти во всех пробах воды, которые были взяты в разных местах озера. Результаты работы доказали, что в Лох-Нессе обитает большая популяция этой рыбы, и навели учёных на мысль, что люди могут принимать за чудовище представителя этого вида, который вырос до огромных размеров.

Участник исследования генетик Нил Геммелл отметил, что ДНК не может показать, каков размер существа, но сбрасывать со счетов версию с угрём никак нельзя.

Легенда о лох-несском чудовище начала формироваться в 1933 году. Тогда владельцы местного отеля рассказали, что увидели, как «нечто ужасающее плещется в воде». На страницах газеты The Northern Chronicle существо впервые назвали «чудовищем», затем начали появляться новые «свидетели», которые якобы наблюдали неизвестное создание, причём не только в воде, но и на суше.

Читайте по теме: Косатки потопили парусник, на котором находились пять человек

1028
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Polya
1081
Polya

Я считаю, что я разгадала тайну "учёных". В своём исследовании я прибегла к науке.

Ответ - гранты.crazy

Profile picture for user Линьков
32339
Линьков

Не было чудовища.

Profile picture for user Бывший забывший
112
Бывший забывший

Учёные прибегли к науке - это что-то новое.

Главное за день

Какие находки сделали археологи на раскопках в столице Крыма

На месте древних курганов построят жилые коттеджи.
18:22
0
395

Россияне бронируют туры на майские так, будто собираются уехать всей страной

Цены на туры не останавливают жителей РФ от путешествий во время майских выходных.
16:28
0
618

На неопределённый срок в Крыму закрыли популярный «тюльпанный» заповедник

С 1 апреля также могут ограничить проход по нескольким туристическим тропам в других заповедниках.
16:18
0
699

Как Hyundai, LG и Samsung будут возвращаться в Россию

Корпорации называют российский рынок «очень важным».
15:30
4
507

Из-за поломки на Крымском мосту может увеличиться время досмотра

Сейчас со стороны Крыма путь свободен, а со стороны Тамани стоит сто машин.
12:14
0
1141

Путин ругался, обсуждая Арктический флот

«К сожалению, решения на этот счёт до сих пор не приняты».
11:30
4
1015