Новости России

Можем себе позволить? Кто выиграет от замены дефицитного 95-го

Служба новостей ForPost

Разбираем, кому АИ-98 действительно необходим, а кто просто переплатит.

Можем себе позволить? Кто выиграет от замены дефицитного 95-го
На АЗС в российском регионе начали продавать бензин АИ-98 как альтернативу АИ-95
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

На пяти автозаправочных станциях Архангельска и Северодвинска в условиях дефицита топлива началась продажа бензина АИ-98. Об этом 16 сентября заявил глава региона Александр Цыбульский.

«С учётом сохраняющейся непростой ситуации с поставками АИ-95 более высокооктановый бензин на время станет дополнительной альтернативой для автомобилистов», — сообщил он в «Максе».

Как пишет издание 29.ru, уже утром 17 сентября АИ-98 на одной из заправок отпускали по 99,99 рубля, при этом ни 92-го, ни 95-го в наличии не было.

В комментариях читатели идею в целом одобрили.

«И хорошо, что появился 98-й, часть проблем легко снимается с его помощью», — написал местный житель.

Вариант для тех, «кого устроит цена»

Инициативу архангелогородцев поддержали и в парламенте: в беседе с RTVI первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских назвал это решение адекватным и допустил, что продажу 98-го бензина могут разрешить губернаторы других регионов, чтобы «снизить напряжённость, уменьшить очереди на заправках».

Депутат подчеркнул, что Александр Цыбульский «не навязывает историю».

«Он предлагает тем, кто может себе позволить, залить АИ-98. Каждый сам принимает своё решение», — отметил Игорь Ананских.

Он напомнил, что в регионах находят разные варианты выхода из топливного дефицита: это и продажа по часам, и система «чёт-нечёт», и лимиты по объёму топлива, и QR-коды.

Кому переплачивать не стоит

Автоэксперт Вячеслав Лысаков, экс-депутат Госдумы и автор закона о роскошных автомобилях, считает, что с АИ-98 повезёт водителям гибридов и мощных иномарок с форсированным двигателем.

«Вот там крайне важно заливать высокооктановое топливо не ниже 95, но это в худшем случае — 95. Многие это делают, заливают АИ-95 и потом попадают на ремонт. Вот там как раз нужен АИ-98 и АИ-100», — приводит его слова RTVI.

Остальным же автовладельцам, по мнению Вячеслава Лысакова, смысла переплачивать нет. Более того, считает автоэксперт, большей части водителей «достаточно качественного АИ-92».

Главный риск — «бодяжники» и суррогат

Он также обратил внимание на то, что в России около двух тысяч производителей топлива, их деятельность не лицензируется и можно нарваться на «бодяжников» — тех, кто «могут АИ-98 сделать из чего угодно», добавив «в кустарных условиях» присадки.

Негативно эксперт отозвался и о «суррогате» — топливе стандартов Евро-4, Евро-3, Евро-2. По его мнению, это «убийство двигателя».

Напомним, для предотвращения дефицита топлива на внутреннем рынке правительство РФ разрешило до конца этого года допускать в обращение бензин более низких экологических классов. Главный удар такого топлива с высоким содержанием серы приходится на масляную систему двигателя, о том, как избежать его капремонта, можно прочитать в материале ForPost.

Таким образом, резюмировал Вячеслав Лысаков, всё зависит от качества топлива: если оно не сделано «на коленке» — тогда водителям повезло.

«Но для большей части автомобилей, при том, что где-то 80% российского автопарка — это машины возрастом свыше 12-ти лет, им этот бензин абсолютно не нужен», — подытожил он.

Ранее автоэксперт рассказал, как без анализов и специальных инструментов распознать некачественный бензин.

Для обычного автомобилиста главный вопрос не в октановом числе бензина, а в качестве: можно переплатить за АИ-98 и нарваться на «бодяжника», а можно залить 92-й и не заметить разницы. Именно поэтому тема дефицита топлива — это ещё и тема доверия к заправке, а не только к цене на табло.

143
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
Справедливый_кот
5176
Справедливый_кот

давайте решать проблему с достаточным количеством бензином ,популярных сортов , а не будем говорить какие сорта...

еще одна мама школьников
10447
еще одна мама …

Вчера 98й был на двух заправках ТЭС. По 205 руб. В свободной продаже. До этого 100го или 98го не было пару недель точно. 

Большое спасибо. Для меня это действительно выход. 

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1075

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9567

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1104

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2242
Туризм

Как доктор Боткин открыл Крым в качестве лечебного курорта

Прогулка по парку — лечение для тела и души и пища для ума.
17/09/2026 15:01
375

Сакура, Фудзи и мечта. Как россияне покоряют Японию и на чём экономят

Поток туристов из России в Японию значительно вырос.
17/09/2026 14:20
159

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
8039

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
1069