Новости мира

Учёные нашли опасность в обычном рационе питания городских жителей

Они также дали совет, какие продукты надо включить в меню.

Учёные нашли опасность в обычном рационе питания городских жителей
Городские жители потребляют недостаточно клетчатки
Фото:
pxhere.com

Международная команда учёных обнаружила необычный факт о городской жизни. Как пишет Daily Star, современным обитателям городов становится всё тяжелее переваривать растительные вещества.

Рацион западного человека сейчас не содержит достаточно клетчатки, что может вызывать недостаток бактерий в кишечнике, помогающих расщеплять целлюлозу — материал, из которого состоят клеточные стенки растений.  

Учёные пришли к таким выводам, проанализировав образцы стула людей из разных временных периодов и частей мира. Они обнаружили, что за расщепление целлюлозы отвечают три типа микробов, которые принадлежат роду Ruminococcus.

В образцах жителей сельской местности и людей, живших 1000-2000 лет назад, было обнаружено большое количество этих микробов, но у людей из современных мегаполисов эти микробы встречались «крайне редко».

Исследователи предполагают, что бактерии рода Ruminococcus могут исчезать, если организм изначально не получает достаточно клетчатки, что также оказывает пагубное влияние на организм человека. Учёные сейчас рассматривают возможность «намеренной реинтродукции этих видов бактерий» в кишечниках жителей городов.

Пока же эксперты в области здравоохранения рекомендует включать в рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки: брокколи, капусту, зелёные овощи и овёс. Такие продукты не только помогут кишечнику, но и поспособствуют поддержанию здорового веса, снизят уровень сахара в крови и даже могут улучшить здоровье сердца.

Ранее британский врач и телеведущий Майкл Мосли рассказал о том, какие продукты необходимо включить в свой рацион, если вы хотите похудеть.

955
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Справедливый_кот
4447
Справедливый_кот

Только ученные не знают что россияне не могут круглый год есть резиновые помидоры и водянистые огурцы...Климат суровый ,поэтому соленные огурцы зимой это нормально...

Profile picture for user Bip1
1955
Bip1

Все правильно, каков стол то таков и стул.

Главное за день

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.
10:30
1
731

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
983

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
430

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
472

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3206

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5032

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3676

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1056