В мире

Учёные нашли опасность в обычном рационе питания городских жителей

Они также дали совет, какие продукты надо включить в меню.

Учёные нашли опасность в обычном рационе питания городских жителей
Фото:
pxhere.com
Городские жители потребляют недостаточно клетчатки

Международная команда учёных обнаружила необычный факт о городской жизни. Как пишет Daily Star, современным обитателям городов становится всё тяжелее переваривать растительные вещества.

Рацион западного человека сейчас не содержит достаточно клетчатки, что может вызывать недостаток бактерий в кишечнике, помогающих расщеплять целлюлозу — материал, из которого состоят клеточные стенки растений.  

Учёные пришли к таким выводам, проанализировав образцы стула людей из разных временных периодов и частей мира. Они обнаружили, что за расщепление целлюлозы отвечают три типа микробов, которые принадлежат роду Ruminococcus.

В образцах жителей сельской местности и людей, живших 1000-2000 лет назад, было обнаружено большое количество этих микробов, но у людей из современных мегаполисов эти микробы встречались «крайне редко».

Исследователи предполагают, что бактерии рода Ruminococcus могут исчезать, если организм изначально не получает достаточно клетчатки, что также оказывает пагубное влияние на организм человека. Учёные сейчас рассматривают возможность «намеренной реинтродукции этих видов бактерий» в кишечниках жителей городов.

Пока же эксперты в области здравоохранения рекомендует включать в рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки: брокколи, капусту, зелёные овощи и овёс. Такие продукты не только помогут кишечнику, но и поспособствуют поддержанию здорового веса, снизят уровень сахара в крови и даже могут улучшить здоровье сердца.

Ранее британский врач и телеведущий Майкл Мосли рассказал о том, какие продукты необходимо включить в свой рацион, если вы хотите похудеть.

853
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

Только ученные не знают что россияне не могут круглый год есть резиновые помидоры и водянистые огурцы...Климат суровый ,поэтому соленные огурцы зимой это нормально...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1783

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1138

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2023

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4170