Лента новостей

Россия

1691
0

У России на Востоке появился старый новый друг

Что это значит для нас в геополитическом и экономическом смысле.
ForPost - Новости : У России на Востоке появился старый новый друг
Что означает для России переизбрание Си Цзиньпиня лидером КНР
Фото: Reuters / Tingshu Wang

Вчера, 23 октября, стало известно, что Си Цзиньпин переизбран генсеком компартии Китая на третий срок. ForPost пообщался с экспертами о том, что это значит для России.

Напомним, на сегодняшний день Китай является одним из крупнейших покупателей российской нефти, кроме того, КНР существенно нарастила объёмы поставок российского газа. При этом товарооборот между нашими странами в прошлом году достиг рекордной отметки в 147 млрд долларов, что почти на 36% выше предыдущего года. Россия и Китай поставили задачу увеличить его до 200 млрд долларов.

Стоит также отметить, что Китай не поддержал антироссийские санкции.

Особый путь Китая

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров напомнил, что Си Цзиньпин ведёт Китай по особому пути.

«Цзиньпин олицетворяет собой суверенный Китай с особым путём, который ориентируется в первую очередь на национальные интересы. Это отличает его от политических оппонентов, которые пытались играть наподобие того, как это делал Горбачёв. То есть они недостаток собственных сил пытались компенсировать внешней легитимностью, опорой на внешние силы. Тем самым они стремились усилить внутренние позиции. Но Си Цзиньпин с его командой сумел эти внешние влияния отодвинуть в сторону и не допустить вмешательства внешних сил во внутреннюю жизнь через политические элиты», — отметил политолог.

По его словам, Китай продолжит укреплять свою военную мощь, будет стремиться вернуть Тайвань, но главное — укреплять экономическое влияние по всему земному шару.

«Для нас это означает прочный тыл в виде позитивного сотрудничества с этой мощной страной», — резюмировал эксперт, по мнению которого, взаимовыгодное сотрудничество России и Китая продолжится.

Читайте по теме: «Без политики гегемонизма и расширения границ». Си Цзиньпин будет главой Китая еще 5 лет

Нам нужна сила

Публицист и депутат Госдумы Анатолий Вассерман объяснил, почему для России так важно сотрудничество с Китаем.

«Для Российской Федерации переизбрание Си Цзиньпина означает сохранение и развитие уже выстроенных экономических и политических взаимоотношений. На днях я читал такое рассуждение, что многие странности поведения России вызваны в конечном счёте тем, что идёт глобальный передел мира в небывалых масштабах. Но сил у нас по соотношению с нашими конкурентами гораздо меньше, чем было, например, после Второй мировой войны, когда тоже был глобальный передел мира. Поэтому наша ключевая политико-экономическая задача — обеспечить привлечение на нашу сторону как можно большего числа стран, и прежде всего стран, играющих ключевые роли», — отметил Вассерман.

Именно поэтому, по его словам, Россия сейчас активно налаживает связи с ключевыми мировыми игроками. И первым таким игроком, несомненно, является Китай.

Читайте по теме: Взгляд на Восток: ждут ли Россию в Азии

Среднесрочный позитив

Кандидат экономических наук Михаил Беляев уверен, что в среднесрочной перспективе экономическое взаимодействие России и Китая будет только укрепляться.

«На среднесрочную перспективу переизбрание Си Цзиньпина означает стабильность экономических связей, причём в том же русле, что и сейчас, — укрепление внешнеэкономического оборота и внешнеэкономического обмена. Во-первых, Китай является стабильным рынком поставок российских энергоносителей. Во-вторых, сотрудничество с Китаем — это возможность для России получения передовых информационных технологий и высокотехнологичных изделий. Кроме того, не исключено, что можно будет рассчитывать на определённый приток китайского капитала в Россию», — сказал экономист.

По мнению Беляева, говорить о развитии экономических связей с Китаем сейчас можно только в среднесрочной перспективе, потому что на сегодняшний день сложно прогнозировать изменение мировой геополитической обстановки и внешней политики Китая на более длительный период.

Читайте по теме: Поворот на Восток: каковы перспективы России

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
516
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
6990
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7628
11

ТОП 5