Новости Севастополя

У нового командующего ЧФ две главные задачи: укреплять свой флот и сотрудничать с украинским

Служба новостей ForPost

Главными задачами нового командующего Черноморским флотом вице-адмирала Владимира Королева в первую очередь являются повышение боеготовности флота и укрепление сотрудничества с Военно-морскими силами Украины (ВМСУ), сообщил РИА Новости источник в главном штабе ВМФ.

Главком ВМФ РФ Владимир Высоцкий представил 8 июля военному совету ЧФ нового командующего - вице-адмирала Владимира Королева, подводника, прослужившего свыше 30 лет на Северном флоте. Прежний командующий ЧФ вице-адмирал Александр Клецков уволен с военной службы - официально, по достижении предельного возраста 55 лет. Однако новому командующему в феврале исполнилось тоже 55.

"Перед новым командующим стоит задача повысить боеготовность флота как за счет модернизации стоящих на вооружении кораблей, так и новых. На флоте все корабли ходовые и способны решать задачи в Мировом океане, но большинство из них оснащены оборудованием и навигацией еще 70-х годов, хотя на МПК и БПК "Керчь" установлены новые РЛС. Модернизация нужна всему флоту и не только в плане навигации. Нужны новые стрельбовые станции, новые станции РЭБ, большинство кораблей нуждается в современной акустике", - сказал источник.

Он напомнил слова Высоцкого о том, что к 2020 году ЧФ пополнится 10 новыми надводными кораблями и 5 подлодками. "Это сразу же расширит круг решаемых флотом задач, но добавит и сложности - новые корабли нужно будет укомплектовать экипажами и отправить в море. Ведь за один поход профессионалами не становятся, а значит, выражаясь морским языком, "из моря вылезать они не будут", - сказал собеседник агентства, добавив, что в конце июля из ремонта в Новороссийске в Севастополь возвращается дизель-электрическая подлодка "Алроса".

Следующая, не менее важная задача, которая стоит перед командованием ЧФ, - это взаимодействие с украинским флотом.

Во время визита министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в Севастополь в самом начале июля было предложено проводить совместные учения "Фарватер мира "не раз в два года, а ежегодно, и украинская сторона не возражает против этого. "Украина после смены политического руководства взяла курс на взаимодействие с Россией на море. Такие задачи, как спасение тонущих кораблей, отражение пиратских и террористических атак - для украинского флота так же актуальны, как и для российского, а решать эти задачи вместе намного проще", - сказал источник.

К тому же осенью 2010 года будет решаться вопрос о возможности достройки в интересах ВМФ РФ ракетного крейсера "Украина ", стоящего в консервации на Николаевском судостроительном заводе. Российские специалисты в начале июля уже осмотрели корабль и пришли к выводу о возможности его достройки. "Украинская сторона активно предлагает проводить ремонт и модернизацию российских кораблей на своих заводах", - сказал собеседник агентства.

Помимо военных проблем командующий будет решать и финансовые. Сейчас задолженность Черноморского флота перед пенсионным фондом Севастополя составляет 11,5 миллиона гривен. "Этот вопрос решается очень медленно, и администрация города не скрывает своей тревоги. Наладить контакты с городскими властями - также немаловажная задача для нового командующего", - сказал источник.

По его словам, на сегодняшний день городские власти сами стараются взаимодействовать с Черноморским флотом, в том числе в социальной сфере. В частности, в бухте Казачья для семей морских пехотинцев строится школа и детская поликлиника, городские власти не отказывают флоту и в выделении земли для постройки общежития в том же районе, где будут жить военнослужащие по контракту", - сообщил собеседник агентства.

2079
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Верещагин
15564
Верещагин

Статейка набор мифов и штампов, одним словом полный УНИАН.:)

Rogerus
5123
Rogerus

.....и проведение на Херсонесе Автоэкзотики

Страна души
2027
Страна души

Украинцам стремящимся в ЕС не нужно никакого сотрудничества с умирающим ЧФ

Парус
14303
Парус

А я думал , почему мальчик

Женя (страна души) так коротенько гавкнет

и сразу обратно в свою конуру?

Оказывается крапиву он курит,

бабушки ему вместо травки крапиву продают !

(соседняя ветка)

platon
198
platon

Новому командующему ЧФ - здоровья, выдержки и упорства в решении задач поставленных ему Верховным Главнокомандующим и Председателем правительства России !!!!!!

Шобак
1847
Шобак

to Rogerus (Севастополь) .....и проведение на Херсонесе Автоэкзотики - это точно)))

PereC
2690
PereC

to Страна души (Евпатория) Украинцам стремящимся в ЕС не нужно никакого сотрудничества с умирающим ЧФ А ты все никак не уймешься Откуда у тебя такая фобия к ЧФ РФ? Наверное, матросик поматросил и бросил или капитан покапитанил и отчалил? Неужели время не залечило раны?

IRON
3189
IRON

to Горячий язычок (Москва) Новому командующему ЧФ - здоровья, выдержки и упорства в решении задач поставленных ему Верховным Главнокомандующим и Председателем правительства России !!!!!! Лизнул так лизнул. Карликам было приятно.

Авачинский В
745
Авачинский В

to Страна души (Евпатория) Украинцам стремящимся в ЕС не нужно никакого сотрудничества с умирающим ЧФ

Скучная вы Женя, одни штампы и лозунгни, где живые мысли?

Батька
1449
Батька

Судя по морде командующего, вторая задача ему не под силу. Даешь задачу № 1!

platon
198
platon

Все задачи будут выполнены в полном объеме, точно и в установленные сроки !!!!!!!!!!

Cito
626
Cito

to platon (Москва) Ты еще яхты продаешь? Или сдулся?

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1640

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3061

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1760

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2192

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4575

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4584
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
379

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
753

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5460

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
441

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4199