Новости России

Тюменским мобилизованным начислили «щедрую» выплату в 759 рублей

Изначально обещали выплатить «подъёмные» в размере 200 тысяч рублей.

Служба новостей ForPost

Мобилизованным в Тюменской области начислили единовременную выплату в 759 рублей. В военкомате странную сумму объяснить не смогли, пишет «Подъём».

Вчера, 19 октября, президент Владимир Путин объявил, что пособие мобилизованных рядовых не должно быть меньше 195 тысяч рублей ежемесячно. Оплачиваться среди прочего должно и время прохождения военной подготовки.

«Сегодня мною подписано поручение об неукоснительном соблюдении установленных сроков и размеров выплат. Они должны составлять, напомню, не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц. Особо подчеркну, включая период подготовки и обучения личного состава», — произнёс президент.

Однако сейчас из регионов поступает информация о совсем других начислениях.

Так, в Тюменской области мобилизованным выплатили подъёмные в размере 759 рублей.

выплата мобилизованному 759 рублей

Как рассказала Любовь Звягина, жена одного из призывников, её муж получил смс о зачислении указанной суммы, когда ехал на поезде в распределительный центр в Крыму. Примерно столько же получили другие мобилизованные, кто-то не получил ничего.

«Все там в шоке, все переживают за свои семьи, потому что у многих дети, кредиты, ипотеки. Я сказала, чтоб не волновался, что я во всём разберусь», — заявила Звягина.

Но разобраться не получилось. Ни в районном, ни в областном военкоматах, куда обратилась жена мобилизованного, объяснить ничего не смогли. Там заявили, что вопросами денежных начислений не занимаются.

Когда муж ещё был на полигоне в Тюмени, ему обещали выплатить подъёмные в размере 200 тысяч. Через несколько дней сообщили, что сумма начисляется на усмотрение правительства области, сообщила Звягина.

В Республике Башкортостане жёны мобилизованных тоже жалуются на маленькие зарплаты.

Жена сержанта Сергея Петунихина через месяц после мобилизации мужа получила первое зачисление зарплаты — 1848 рублей, пишет Ufa1.ru.

выплата мобилизованному 1800 рублей

«Смех сквозь слёзы. Спасибо, семья обеспечена!» — так женщина описала баланс на карте. Семья воспитывает троих детей, выплачивает ипотеку и кредит.

С аналогичной проблемой столкнулась жительница Стерлитамака Дания Вахитова. Ей на карту пришла выплата около 1800 рублей за 4 дня. Женщина воспитывает троих детей.

Читайте по теме: «Красавицы»: Путину подарили альбом с фотографиями жён героев СВО

1763
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Serggio
27888
Serggio

Возможно, я чего-то не понимаю, но причём тут вообще региональные власти? Мобилизованных разве мобилизуют не в ВС РФ, а в некие разные армии, принадлежащие различным субъектам РФ? Тюменцы - в тюменскую армию, стерлитамакцы - в стерлитамакскую, башкоторстанцы - в башкоторстанскую? И выполнять они будут задачи только в интересах этих самых субъектов, в которых они проходят мобилизацию? Насколько мне известно - нет. Все мобилизованные мобилизовываются в одну армию - армию государства, и задачу будут выполнять одну - государственную. Тогда почему финансовое и прочее обеспечение мобилизованных должно ложиться на плечи региональных властей и бюджетов, да ещё различаться в зависимости от места призыва?

SB_Sb
9579
SB_Sb

Пора  шерстить  наших чиновников, конфисковывать их активы и  выплачивать  мобилизованным. Самое время чистить  страну от  воров-чинуш

sarchuk
824
sarchuk

А быть может эти 200к ушли на обмундирование? А что осталось с двухсот тысяч отправили на карту. Но это не точно.

YB Nikitin
551
YB Nikitin

А люди ещё за свой счёт всё снаряжение покупают. Одна каска 40 тыщ. Эти 200тыс, все уходят в военторги. Это не помощь людям, это обслуживание частного капитала. 

Serggio
27888
Serggio

to С Гагаринской:  

 Появились высокопоставленные чиновники с двойным гражданством

Как Греф, например: гражданин РФ и ФРГ. И не "появились", а расплодились, как тараканы.  И совершенно очевидно, в чьих интересах эти "двойные граждане" - высокопоставленные чиновники, сейчас усиленно работают.

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Serggio, (Севастополь), ну что же, пощадим зоркое око модеров. У нас такие же. Дам просто ссылку. Хотя многие уже наверняка прочитали, а многие  и до этого всё поняли. Правда у нас эту статью не выдирают.

Главная тайна СВО: что мешает нашей армии? | Русская весна

«Дайте приказ нашим бойцам… я не могу смотреть, как погибают мои и наши бойцы… Я вас очень прошу, чтобы вы закрыли на все глаза и дали закончить за день-два то, что творится там. Только это спасет наше государство и народ. Это мое убежденное мнение».

Рамзан Кадыров, 04.03.2022

https://rusvesna.su/news/1666170980

 

 

 

ЗлойМодер
559
ЗлойМодер

to С Гагаринской:  Спасибо, что сократили свою статью!

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5288

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
928

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1814

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1957

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2027

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9748
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
301

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17794

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
31362

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6152

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4956