Жители более 800 многоквартирных домов в Севастополе начиная с января стали получать баснословные квитанции об оплате теплоснабжения. Счёт за тепло для них стал выше на 166 процентов.
На аппаратном совещании в правительстве Севастополя врио губернатора Дмитрий Овсянников поинтересовался причиной многочисленных жалоб горожан на повышение стоимости теплоснабжения. Появление неожиданных цифр в платёжках объяснил директор департамента городского хозяйства Севастополя Андрей Чибисов.
Он сказал, что в конце 2016 года были разработаны и приняты 18 новых нормативов потребления коммунальных услуг для «разных видов жилищного фонда».
«До этого использовались нормативы потребления, разработанные при Украине, там практически не было дифференциации и норматива потребления было всего два», – сказал он.
По его мнению, принятие новых нормативов позволило отследить реальное потребление теплового ресурса в многоквартирных домах. Андрей Чибисов признал, что в 843 многоквартирных домах, где проживает порядка 26 тысяч человек, оплата теплоснабжения увеличилась на 166%.
«Произошло это за счёт того, что мы, по сути, ликвидировали перекрёстное субсидирование платы жителей многоквартирных домов, которые платили больше, чем должны были бы. У них уменьшился объём платы, но при этом в многоэтажных домах объём платы возрос существенно», – пояснил директор департамента городского хозяйства.
Он предложил для горожан ограничить увеличение оплаты теплоснабжения 25 процентами, а разность сумм компенсировать теплоснабжающим организациям за счёт субсидии. Для этого в 2017 году местным бюджетом предусмотрено 735 миллионов.
«Нам её (субсидии. – Ред.) будет достаточно для того, чтобы в этих домах сдержать рост и оплата была бы не такой высокой», – заверил Андрей Чибисов.
Дмитрий Овсянников раскритиковал работу чиновника и спросил, почему возможность субсидирования не была проработана своевременно.
«Почему сразу нельзя было это сделать? Тарифное регулирование заключается в том, чтобы поднимать поэтапно и не по всем видам тарифов. Здесь вы подняли на 166%, а потом признали ошибку и говорите, что деньги заложены! Нельзя в один момент возлагать это на жителей, надо было предусмотреть ограничительные меры!» – сказал Дмитрий Овсянников.
Глава города поручил Андрею Чибисову провести перерасчёт оплаты теплоснабжения, начиная с 1 января и учитывая поэтапный план роста тарифов.
Директор департамента городского хозяйства назвал свою ошибку «недоработкой» и принял поручение главы города исправить её в кратчайший срок.
Елена Журавлёва
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.