Новости Севастополя

Тысячи севастопольцев получили удвоенные счета за отопление

Служба новостей ForPost

Жители более 800 многоквартирных домов в Севастополе начиная с января стали получать баснословные квитанции об оплате теплоснабжения. Счёт за тепло для них стал выше на 166 процентов.

 На аппаратном совещании в правительстве Севастополя врио губернатора Дмитрий Овсянников поинтересовался причиной многочисленных жалоб горожан на повышение стоимости теплоснабжения. Появление неожиданных цифр в платёжках объяснил директор департамента городского хозяйства Севастополя Андрей Чибисов.
 
Он сказал, что в конце 2016 года были разработаны и приняты 18 новых нормативов потребления коммунальных услуг для «разных видов жилищного фонда».
 
«До этого использовались нормативы потребления, разработанные при Украине, там практически не было дифференциации и норматива потребления было всего два», – сказал он.
 
По его мнению, принятие новых нормативов позволило отследить реальное потребление теплового ресурса в многоквартирных домах. Андрей Чибисов признал, что в 843 многоквартирных домах, где проживает порядка 26 тысяч человек, оплата теплоснабжения увеличилась на 166%.
 
«Произошло это за счёт того, что мы, по сути, ликвидировали перекрёстное субсидирование платы жителей многоквартирных домов, которые платили больше, чем должны были бы. У них уменьшился объём платы, но при этом в многоэтажных домах объём платы возрос существенно», – пояснил директор департамента городского хозяйства.
 
Он предложил для горожан ограничить увеличение оплаты теплоснабжения 25 процентами, а разность сумм компенсировать теплоснабжающим организациям за счёт субсидии. Для этого в 2017 году местным бюджетом предусмотрено 735 миллионов.
 
«Нам её (субсидии. – Ред.) будет достаточно для того, чтобы в этих домах сдержать рост и оплата была бы не такой высокой», – заверил Андрей Чибисов.
 
Дмитрий Овсянников раскритиковал работу чиновника и спросил, почему возможность субсидирования не была проработана своевременно.
 
«Почему сразу нельзя было это сделать? Тарифное регулирование заключается в том, чтобы поднимать поэтапно и не по всем видам тарифов. Здесь вы подняли на 166%, а потом признали ошибку и говорите, что деньги заложены! Нельзя в один момент возлагать это на жителей, надо было предусмотреть ограничительные меры!» – сказал Дмитрий Овсянников.
 
Глава города поручил Андрею Чибисову провести перерасчёт оплаты теплоснабжения, начиная с 1 января и учитывая поэтапный план роста тарифов.
 
Директор департамента городского хозяйства назвал свою ошибку «недоработкой» и принял поручение главы города исправить её в кратчайший срок.
 
Елена Журавлёва
22200
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (112)
Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

Только самоорганизация горожан может ограничить произвол чиновников. Ссылка

Владимир Raven
162
Владимир Raven

бла-бла, вся суть этого бла бла в том что " мы будем ваш и дальше душить потому что ...." но причины тут неважны ибо придумать их можно сколько угодно, они просто МОГУТ душить народ и будут это делать

Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

843 многоквартирных домах, где проживает порядка 26 тысяч человек, оплата теплоснабжения увеличилась на 166%.
Примерно столько же было на митинге 23 февраля 2013 года на пл. Нахимова.

nord
10795
nord

У меня с математикой нелады, но 470 в прошлой платежке и 1500 с гаком в сегодняшней это не 166% а все 300!

Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

Для этого в 2017 году местным бюджетом предусмотрено 735 миллионов.
Это 150 блочных мини котельных Ссылка
Снижение температуры тепло носителя на теплотрассах может достигать 10..20 градусов на километр трассы

Тутанхамон
181
Тутанхамон

Не удвоенной, а уполтаренной. У них учетный период был с 01 по 31. За декабрь так и заплатили.
А теперь они поменяли учетный период, теперь с 15 по 15 число.
Ну и соответственно с 15 декабря по 15 января, то есть за вторую , холодную половину декабря еще раз начислили. Причем тех, у кого стоит счетчик это тоже касается.
Я думаю что процентов десять людей смогут что-то отстоять, остальные повозмущаются и оплатят.
Неплохие денежки надурняка. Теперь нужно от остальных служб ждать такого фокуса.
Требуйте развернутый акт сверки взаимных расчетов с 01.01.2016 по настоящее время, указанием гигакалорий, покмзаний счетчиков и начислений.

Игорь Буркальцев
127
Игорь Буркальцев

Что то маловато.Когда в ДЕСЯТЬ раз увеличили налог на землю никто не возражал...Хотя продолжение следует...

Paola
1021
Paola

новатор-реформатор Чибисов продолжает косячить, - эпический капремонт, не менее эпические дороги, ледниковый период, теперь ЭТО

самарский опыт - в Севастополь?!
там программу капремонта завалил, здесь от ответственности благодаря высокому покровительству спрятался, типа
спасибо, достаточно слез самарчан...

как называется, когда подчиненный осознанно подставляет руководителя?
напомню -
Сабота́ж — умышленное неисполнение или небрежное исполнение определённых обязанностей, скрытое противодействие осуществлению чего-либо. Самая распространенная этимология слова идёт от фр. sabot — деревянный башмак, которым можно было заблокировать работу ткацких станков...

а некто Чибисов блокирует работу важнейшего направления В ЖИЗНИ ГОРОДА - ЖКХ

Андрей04
2388
Андрей04

Андрей Чибисов признал, что в 843 многоквартирных домах, где проживает порядка 26 тысяч человек, оплата теплоснабжения увеличилась на 166%.



26000/843=чуть менее 31 чел
Что это за многоквартирные дома на 31 человека?
Может 260 000, так это пол города, остальное частный сектор и дачи.

Евгений Евдокушкин
125
Евгений Евдокушкин

Дайте угадаю, снова математическая ошибка, как в случае с детскими садами было?))

Белый Клыкк
294
Белый Клыкк

«Произошло это за счёт того, что мы, по сути, ликвидировали перекрёстное субсидирование платы жителей многоквартирных домов, которые платили больше, чем должны были бы. У них уменьшился объём платы, но при этом в многоэтажных домах объём платы возрос существенно», "...так какой цвет был у угнанной вашей машины, - ...Красный? Нет, товарищ следователь, он был - алый !... ...Гражданин, вы - что издеваетесь..?"

Белый Клыкк
294
Белый Клыкк

Х /Ф "По данным уголовного розыска"

Ластик
2499
Ластик

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

Может быть подскажите, где взять кредит на 50 млн руб, что бы поставить блочную миникотельную на 9-этажный дом с 13 подъездов?
И маршрут собирания бумажек на разрешения: отключение от теплоэнерго, разрешение на монтаж, проект, согласование, подключение и пр.?

nord
10795
nord

С такими стрессами и шоками пенсионнй возраст можно не поднимать и пенсии не платить - некому будет... Не доживут и до 50.

Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

to Ластик (Севастополь)

сколько в вашем доме квартир?

Галина Николаевна
2612
Галина Николаевна

to nord (севастополь) У меня с математикой нелады, но 470 в прошлой платежке и 1500 с гаком в сегодняшней это не 166% а все 300!

Мне повезло больше. Было 422 - стало 1020.

Ластик
2499
Ластик

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

около 250

РазисIII
269
РазисIII

to Ластик (Севастополь)


Целительный Анчар попросил сообщить, что его забанили, и что для отопления и ГВС!!! 250 квартир хватит 2 МВт мини котельной стоимостью 5 млн руб, или 20 000 руб с квартиры

nord
10795
nord

to Галина Николаевна (Севастополь)

То ли водку клюшница делала, то ли боярышник счетоводы попивали...

docere
2074
docere

Жулики никогда в пользу граждан не ошибутся.

Skif017
6331
Skif017

Чибисов переплюнул даже киевскую власть... идиот

docere
2074
docere

to Skif017 (44°36′49″N, 33°31′9″E)

А он не оттуда нам достался?

Галина Николаевна
2612
Галина Николаевна

to nord (севастополь) to Галина Николаевна (Севастополь) То ли водку клюшница делала, то ли боярышник счетоводы попивали... Я не знаю кто и что пил, но сегодня Базаров по ТВ сказал, что повысили оплату за отопление, потому, что повысилось энергопотребление.
Я так поняла, что у меня в квартире было 20 градусов, а теперь 50?

Олег Лактионов
61
Олег Лактионов

Как всегда врут! В лат ежике ЕРЦ в два раза увеличили норму расхода тепла на один метр квадратный. Деле таинство полное, потому что норма расхода тепла на один метр квадратный определена определена соответствующим справочником для каждой категории зданий.

rjnz
1854
rjnz

А у нас всегда холодные батареи и приходится платить, в ГУПСе сказали - 25 лет не было и еще 25 лет не будет...

Даккар
6798
Даккар

Думал,что как при Украине прокатит!

Акимёнок
1644
Акимёнок

Мерзопакостный тип этот Чибисов.

Anga
224
Anga

А как назвать квитанции за садик, которые согласно Постановления Правительства от 2 февраля 2017 г.? будут свыше 3 тыс рублей!!!???? Для детей от 3 до 7 лет в садах с режимом пребывания 12 часов в день 142 р. 70 к ?!!! То есть, родители будут работать на ЖКХ и на оплату садика, а кушать......? кушать видимо многочисленные квитанции. Прежде чем повышать налоги и оплаты ЖКХ, вы бы сначала пенсии и зарплаты на 200 процентов подняли, господа чиновники. А то судя по автопарку под зданием Правительства, зарплата Ваша ни в какую платежку не поместится.

просто Ильич
678
просто Ильич

А где же все одобрямсы делись? Звоночки то уже нехорошие..там деньги назад требуют, тут дурят, вот ещё -

Россия может столкнуться с дефицитом пшеницы для производства хлеба...что то не то творится в самой, самой некогда могучей.....

OlgaGK
264
OlgaGK

Дмитрий Овсянников раскритиковал работу чиновника и спросил, почему возможность субсидирования не была проработана своевременно.
Расчеты по отоплению с населением произведены с учетом постановления правительства № 1295-ПП от 28.12.2016г., приложение 6, возникает противоречие и вопрос - почему, когда Овсянников подписывал это постановление, он не потребовал от чиновников проработать возможность субсидирования? Ведь именно из-за новых нормативов в некоторых домах произошло увеличение на 242%

avch
532
avch

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

ПОР 5 этажка у меня в декабре за отопление декабрь 636,66 руб тариф 1 521,08, январь 687,09 руб тариф 1 673,19 еще почему то 20,54 отминусовали. Может я не в Севастополе живу?

avch
532
avch

to просто Ильич

Чтоб тариф не менялся нужно на форуме правильно писать.

Климеша
424
Климеша

А как назвать квитанции за садик, которые согласно Постановления Правительства от 2 февраля 2017 г.? будут свыше 3 тыс рублей!!!???? Для детей от 3 до 7 лет в садах с режимом пребывания 12 часов в день 142 р. 70 к ?!!! То есть, родители будут работать на ЖКХ и на оплату садика, а кушать......? кушать видимо многочисленные квитанции. Прежде чем повышать налоги и оплаты ЖКХ, вы бы сначала пенсии и зарплаты на 200 процентов подняли, господа чиновники. А то судя по автопарку под зданием Правительства, зарплата Ваша ни в какую платежку не поместится.
---------------- Ужас как много.. я просто..прочитала и сочувствую Вам.. и хочется спросить ? у Вас немного на другую тему ? В Вашей группе очевидно есть няня . которая на весь день одна ? или две ? как воспитательницы ? Когда-то в украинском времени приводили пример из России . что якобы в России две смены для няни ". Вот думаю? тоже стало так ? или нет ?

Командор.
2180
Командор.

Не было дома меня целый месяц. За это время показатели г/счётчика не изменились. Так и в квитанции отмечено, но новый счёт с теми же показаниями оказался на 1097 руб больше!
ОХРЕНЕЛИ от безнаказанности!

просто Ильич
678
просто Ильич

to avch (Севастополь) to просто Ильич Чтоб тариф не менялся нужно на форуме правильно писать. Аааа...С почином! Первый пришёл....

Валик Круглов
544
Валик Круглов

843 многоквартирных домах, где проживает порядка 26 тысяч человек, оплата теплоснабжения увеличилась на 166%.Примерно столько же было на митинге 23 февраля 2013 года на пл. Нахимова.
Совпадение? Не думаю, может кто то из администрации мстит??:)

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

А у нас все время огромные тарифы.В декабре -1580,в январе-1705руб.Квартира даже 50кв.м нет.Правда топят так,что мы от жары одуреваем,приходится окна открывать в мороз,а то задохнемся.К чему все это не знаем.Топили бы послабей,может и стоимость тепла была бы меньше.

petrolina
30
petrolina

Изменилась форма расчета услуг теплоснабжения, теперь стоимость тепла зависит от норматива потребления тепла, а норматив зависит от этажности дома, даже от вида постройки(кирпичный или панельный). Оплату за отопление можно посчитать по формуле: S общая площадь квартиры м2 * N норматив отопления * T тариф 1673,19 руб/Гкал. Норматив можно посмотреть тут №1295-ПП г.Севастополя от 28.12.2016г.
Вообщем, одна и та же квартира( по метражу) в 9-ти этажном доме будет стоить в 2 раза меньше чем в 2-х этажном доме...

РазисIII
269
РазисIII

to petrolina (Севастополь)


Норматив это песня ни о чём, сколько реально тепла получено квартирой или домом вот база для платежа, а ещё лучше крышная мини-котельная экономия 50% и окупаемость в течении 1..2 года.
Стоимость установки квартирных счётчиков более 20 000 рублей и стоимость мини-котельной (см выше) тоже 20 000 рублей с квартиры (отопление и ГВС).

chulkov
1476
chulkov

Все жители многоквартирных домов - заложники энергетических монополистов, являющиеся источниками их финансового благополучия, типа дойных коров.
Не далеко от них ушли и владельцы частных домов, за исключением единиц, озаботившихся энергетической свободой.
Плач и стоны жертв этих монстров ни к чему не приведут, как на голодного волка не подействует жалобное блеяние ягнёнка.
Такой вот он - звериный оскал капитализма.

смерч
4049
смерч

Снова Чибисов виноват, то галолед, то коммуналка! Не справляется со своими обязанностями, значит в отставку!

OlgaGK
264
OlgaGK

to Дальневосточница Правда топят так,что мы от жары одуреваем,приходится окна открывать в мороз,а то задохнемся.К чему все это не знаем.Топили бы послабей,может и стоимость тепла была бы меньше.
Существует температурный график подачи теплоносителя из котельной, по нему и топят. Специалисты "Севтеплоэнерго" эксплуатируют тепловые трассы без наладочных работ, поэтому в ближних домах от котельной люди задыхаются от жары, а в дальних домах мерзнут.

РазисIII
269
РазисIII

to chulkov (Севастополь) Такой вот он - звериный оскал капитализма.
Это оскал бандитизма. «Севтеплоэнерго» это государсвенное унитарное предприятие

admin
62396
admin

Похоже сыграли в хорошего и плохого полицейских.
Осталось еще на народное достояние газ поднять цену раз так в 100 и на этом можно успокоиться.

Yakut49
1369
Yakut49

В платежках от ЕРЦ нет расшифровок критериев оплаты. напрашивается вывод-так удобнее обманывать. Сколько можно? Украины уже нет, а шарлатанство процветает. С кого спросить, как спросить?

Val'ok
2016
Val'ok

Пора в корне менять подходы к решению проблемы с отоплением.
Фасады зданий утеплять централизованно ( можно за счёт денег на капремонт). Проекты новых домов без утепления фасадов не принимать.
Хотелось бы иметь квартирный счётчик тепла, а не домовой и возможность регулировать подачу.
А так, при вороватом госаппарате, бардак бесконечно будет продолжаться. Чего только стоит одна статья поборов "ремонт и содержание жилья". Куда идут эти деньги? ГОДАМИ уже платим... и никакого ремонта.

OlgaGK
264
OlgaGK

Потери тепловой энергии (Гкал) в теплотрассах и расход тепловой энергии (Гкал) всех потребителей от котельной должна соответствовать отпуску тепловой энергии (Гкал) с котельной. С введением новых нормативов может получится так, что ЕИРЦ насчитает потребителям (продаст) намного больше Гкал, чем котельная "Севтеплоэнерго" отпустит Гкал

chulkov
1476
chulkov

Я уже лет так 15 назад разработал и испытал образцы счётчиков тепла доступных по цене ВСЕМ слоям населения. Несколько лет пытался внедрить, но тщетно.
Кто бы помог тему продвинуть. Могу даже авторские права переуступить.
Народная любовь обеспечена, да и денег можно заработать.

Ледокол
262
Ледокол

"...платы жителей многоквартирных домов, которые платили больше, чем должны были бы. У них уменьшился объём платы, но при этом в многоэтажных домах объём платы возрос существенно». Жители многоквартирных домов противопоставляются жителям многоэтажных домов. Это что ли многосекционные пятиэтажки против 9-12 этажных домов. В чем разница?

admin
62396
admin

to chulkov (Севастополь) Я уже лет так 15 назад разработал и испытал образцы счётчиков тепла доступных по цене ВСЕМ слоям населения. Несколько лет пытался внедрить, но тщетно.Кто бы помог тему продвинуть. Могу даже авторские права переуступить.Народная любовь обеспечена, да и денег можно заработать.
За прошлый месяц платежка за отопление:
двухкомнатная хрущевка, не угловая ( кстати до установки домового теплосчетчика в квартире было ВСЕГДА тепло) начислено 1521,08 гКал сумма 1446,94 рублей
Что имеем в итоге ? Когда на улице ниже нуля батареи еле теплые и сумма за отопление почти 1,5 тыр
Информация к размышлению

Александр Андрейко
207
Александр Андрейко

Я уже лет так 15 назад разработал и испытал образцы счётчиков тепла доступных по цене ВСЕМ слоям населения. Несколько лет пытался внедрить, но тщетно.Кто бы помог тему продвинуть. Могу даже авторские права переуступить.Народная любовь обеспечена, да и денег можно заработать.
скорее коммунальная мафия организует изобретателю несчастный случай...

Val'ok
2016
Val'ok

to chulkov (Севастополь)

Такие счётчики очень нужная вещь для оптимизации расхода тепла и снижения расходов потребителей. Но они ОЧЕНЬ невыгодны тем, кто наживается за счёт неразберихи.
Внедрять такую штуку надо на уровне изменения ГОССтандарта по жилищному строительству. Так думается.
НО будет жёсткое сопротивление и саботаж со стороны продавцов теплоэнергии.

geka1980
1029
geka1980

В последней платежке за отопление почти 2 900 р. трешка на Шевченко. Правда в этом году топят отлично.

admin
62396
admin

to geka1980 (севастополь) В последней платежке за отопление почти 2 900 р. трешка на Шевченко. Правда в этом году топят отлично.
есть теплосчетчик в доме ?

Ivik
115
Ivik

Похоже сыграли в хорошего и плохого полицейских. Осталось еще на народное достояние газ поднять цену раз так в 100 и на этом можно успокоиться.
Вы за газ не переживайте - там и так все в шоколаде. С января в 2 раза уменьшили лимит для использования тарифа 3,25р/м3 с 6000 м3/год до 3500 м3/год. При этом, кто не позаботился своевременно счетчик поменять, в ноябре-декабре влетели на "пеню" в 200%, ибо по нормативу, оказывается, что на квартиру в 73м2 расходуется 800 м3 газа в месяц...
Я уже писал, что горгаз нужно штрафовать за отсутствие лицензии на добычу газа, т.к. потребители оплачивают количество газа большее, чем поставлено в Севастополь... По хорошему - монополию заканчивать нужно. Транспортировку обеспечиваете до дома, а в доме - идите на х...

allusa
8019
allusa

С теплом разобрались?
А теперь холодной водички на нашу голову.
Согласно постановлению №1295-пп от 28.12.2016 г.
за холодную воду с трехкомнатной квартиры будут
брать дополнительно еще за 3 куба воды на общедомовые нужды.

geka1980
1029
geka1980

to Владимир Кульков

Да

Лариса Александровна
327
Лариса Александровна

Я не буду столько платить принципиально!!! Пусть меня посадят - хоть своими налогами попользуюсь.

Лёпсик
8392
Лёпсик

Жулики никогда в пользу граждан не ошибутся.

geka1980
1029
geka1980

to Лариса Александровна Я не буду столько платить принципиально!!! Пусть меня посадят - хоть своими налогами попользуюсь. Ладно если просто посадят, а то и квартиру отберут, как у врага народа. Не забудьте в нашей стране по мелкому наказывают только чиновников и депутатов, а вам и мне, если что впаяют на полную катушку.

Val'ok
2016
Val'ok

to allusa (Севастополь)

По воздуху ещё нет постановлений, случайно? : )

mvt
5
mvt

Господа Чибисов и Базаров ! Где меры по стабилизации тарифов на отопление в соответствии с Законом №261-ФЗ Энергоэффективность и энергосбережение.. от 23.11.2009г. и Постановлениями Правительства РФ? Жду ответа.

КРЫМЧАК
16732
КРЫМЧАК

Кто как хочет, так и ..., сами себе изобретают новые тарифы, и всё, - "по просьбам трудящихся".

tosss1967
1945
tosss1967

А почему за мошенничество в особо крупном размере отделываются шлепком веника по заднице??
А не как положено лесоповалом???

M.V.Y
1312
M.V.Y

А что, Овсянников не знает чем занимаются ЕГО правительственные структуры??? Что они САМОВОЛЬНО повысили тарифы???

И нафига такое И.О.? Или скорее и.а.?

1965
7796
1965

to Репортер

Ныть здесь - это такая народная игра у определённой категории...

КРЫМЧАК
16732
КРЫМЧАК

А что, Овсянников не знает чем занимаются ЕГО правительственные структуры??? Что они САМОВОЛЬНО повысили тарифы???
Вопрос, действительно поставлен правильно и ребром! На него требуется чёткий и ясный ответ, и.а. городу не нужен.

snoop_dogg
8
snoop_dogg

стоит счетчик на дом, платил 450-550 р, получил платежку на тепло 1700 р. теперь платить не буду,плохо,что все в одну квитанцию,за остальное бы заплатил,а так пусть все дружно сосут лапу,а может и не лапу

Koka
551
Koka

Согласно постановлению №1295-пп от 28.12.2016 г. за холодную воду с трехкомнатной квартиры будут брать дополнительно еще за 3 куба воды на общедомовые нужды.

А с 2-х комнатной 2 куба? Тогда с подъезда 9-ти этажки получается 45 куб. в месяц. Представляете сколько это? А это в 2-х комнатной квартире, одну комнату полщадью в 18 метров, можно заполнить этой водой. Ну ладно летом, поливаем цветы и деревья возле своего подъезда, ну сколько там тех цветов и деревьев ? А Зимой куда мы эту воду деваем, катки заливаем? У нас в Севастополе есть депутаты, директора департаментов, которые работают для Государства, для народа, на благосостояние города. Нет очевидно. Куда не посмотришь, того посадили, другого сняли, тот сам ушел через три месяца. Что это ? Жульё.

Романов Василий
900
Романов Василий

Буду банален конечно в своей наивности, но все же, а где наше увеличение зарплаты на 166%.

otem40656
332
otem40656

В ЖКХ сидят одни ублюдки безголовые - что хотят, то и делают. А руководит этим сборищем - правительство, в котором тоже хватает придурков! Чистить нужно ВСЕ!!!!

aog1966
1593
aog1966

Какие миникотельные? В городе люди за воздух платят домофонным компаниям! Считайю это как маркер.
Редчайший двор организовался на видео наблюдение.
А тут с фантазиями на миникотельные.
Пару домов знаю, где возникла проблема со сбором денег на поверку теплового счетчика. Знаете, что получилось?
Счетчики не поверены. Жильцы стали платить по общим тарифам.
Да, да... Кололись, но ели кактус.

Иценков
7759
Иценков

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru) Только самоорганизация горожан может ограничить произвол чиновников. Ссылка

Я давно пишу о самоорганизации - нет доверия властям Севастополя. Так ладно бы, тепло было бы в домах, а то и тепло отсутствует. Шарамыги. Только самоорганизация жителей. И начинать надо с отряда борьбы с преступностью и бандитизмом. А потом уж, остальные структуры. Овсянников, может, и честный человек (в чем лично я сомневаюсь), но немощный, не способный организовать своих подчиненных, потребовать выполнения ими его требований. Сколько на разных ресурсах Севастополя пишут о рекламе наркотиков, а воз и ныне там. Это как раз и доказывает мою правоту. Не Овсянников власть в городе, а какой-то пахан, чьей фамилии я не знаю. И полицаи с ФСБ беЗпомощны - не способны навести в городе хотя бы относительный порядок.

gari
89
gari

да уж..особенно "приятно", когда получаешь такие "письма счастья", когда у тебя батареи еле теплые и в квартире +18, в лучшем случае

маленькая лошадка
190
маленькая лошадка

хорошо, что у нас в доме индивидуальное отопление! а то я уже содрогнулась

Сибирь
3829
Сибирь

ликвидировали перекрёстное субсидирование платы жителей многоквартирных домов, которые платили больше, чем должны были бы. У них уменьшился объём платы, но при этом в многоэтажных домах объём платы возрос существенно
Кто-нибудь понял эту ЧУШЬ?

73vit
640
73vit

Изначально саботаж веда теплосеть, когда запретила устанавливать индивидуальное отопление-котлы. Кто успел,тот не нарадуется. Город еще строится, так почему в новостройках недьзя устанавливать газовые котлы или одну мини котельную на дом?

cvant
1155
cvant

to Васюгани (Севастополь)

принятие новых нормативов позволило отследить реальное потребление теплового ресурса в многоквартирных домах. Андрей Чибисов.
Хотелось бы спросить г-на Чибисова, почему в его "произведении" отсутствуют дома сталинской постройки и ЕИРЦ начисляет жильцам этих домов коэф. потребления тепла 0.0244. как для панельных домов, в то время как в Санкт Петербурге
кпт для сталинских домов =0.0197.
Видимо Севастополь, по его разумению, ближе к Полярному кругу, чем Питер.

РазисIII
269
РазисIII

Какие миникотельные?.......
Пару домов знаю, где возникла проблема со сбором денег на поверку теплового счетчика. Знаете, что получилось?

Прежде чем деньги собирать надо людей организовать, а организацией должны заниматься те, кто имеет организационные способности и опыт, например депутаты.

kir123
187
kir123

Чиполлино....

35я школа
701
35я школа

ликвидировали перекрёстное субсидирование платы жителей многоквартирных домов, которые платили больше, чем должны были бы. У них уменьшился объём платы, но при этом в многоэтажных домах объём платы возрос существенно Кто-нибудь понял эту ЧУШЬ?
А что тут не понятного? "Платили больше" не законно , значит могли! Теперь узаконили.

OlgaGK
264
OlgaGK

to Лариса Александровна Я не буду столько платить принципиально!!! Пусть меня посадят - хоть своими налогами попользуюсь.
Чем грозит неуплата задолженностей?
Если вы узнали о долгах, но не оплатили их, то готовьтесь к неожиданным сюрпризам и нежданным гостям:
- накладывается запрет на выезд за пределы страны, если сумма долга превышает 10 000 рублей;
-должника лишают водительского удостоверения, если у него имеется задолженность свыше 10 000 рублей по алиментам, за административные правонарушения или за вред, причиненный здоровью или повлекший потерю кормильца;
- накладывается арест на все банковские счета, зарплатную карточку, кредитную карточку, пенсию и прочие доходы;
-домой к должнику приходит пристав - если изъятых со счетов денег будет недостаточно, чтобы погасить образовавшуюся задолженность, то арестовывается имущество;
-возможно обращение взыскания как на движимое, так и на недвижимое имущество. Все изъятое будет продаваться за бесценок на торгах.
Многие соотечественники узнают о задолженностях непосредственно перед вылетом за границу, когда сделать уже ничего невозможно, и никто не вернет потраченные средства. Подготовка к отдыху должна начинаться именно с оплаты долгов, и делать это нужно не за день — два, а за несколько недель до вылет

Источник: http://juresovet.ru/kak-uznat-zadolzhennost-u-sudebnyx-pristavov-po-familii/

OlgaGK
264
OlgaGK

to M.V.Y А что, Овсянников не знает чем занимаются ЕГО правительственные структуры??? Что они САМОВОЛЬНО повысили тарифы???
Изменения введены на основании этого документа
"Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (с изменениями на 26 декабря 2016 года)
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 мая 2006 года N 306 http://docs.cntd.ru/document/901981546.

Wlarom
1970
Wlarom

У нас по счетчику увеличение 1,5 раза. Чибисов работает против граждан. Убрать его к...., без права работать в гос. учреждениях. Нет слов, чтобы выразить беспредел.

OlgaGK
264
OlgaGK

to Wlarom (Севастополь) У нас по счетчику увеличение 1,5 раза. Чибисов работает против граждан.
Чибисов здесь не причем, просто в январе температура наружного воздуха ниже и температура подаваемого теплоносителя выше, вот и оплата больше.

Ирина Скворцова
30
Ирина Скворцова

Конечно же понятно, что в холодную погоду приходится больше топить, к тому же теплотрассы все изношены . Отсюда большие счета.

geka1980
1029
geka1980

to otem40656 (Севастополь) В ЖКХ сидят одни ублюдки безголовые - что хотят, то и делают. А руководит этим сборищем - правительство, в котором тоже хватает придурков! Чистить нужно ВСЕ!!!! У вас в этом плане многообещающая аватарка, можете начать а там и остальные жители подтянутся.

Лариса Александровна
327
Лариса Александровна

to OlgaGK (Севастополь)

Всё это показательно, но нарушает ст.7 Конституции РФ - право на достойную жизнь. А как соотнести оплату отопления более 3700 рублей (дом 2-х этажный старый) + за свет как минимум 800 (стац. электроплита) + вода и прочие радости с зарплатой 10000 рублей?

Леночка
21
Леночка

Какие 1.66? У меня норматив за отопление-декабрь: 0,0096; январь: 0,0182. Получаем - подорожало в 1,9раз!!! В декабре за отопление - 1024,94, в январе - 2137,43. В 2 (два!!!) раза!!!! 2этаж двухэтажки. Что за тариф такой дебильный? Наши дома считаются тёплыми, рядом в панельных больше отапливать надо. Почему мы должны платить больше за теплые дома??? Общая сумма платежки 4404,45 против 2736,25 в декабре. И это без электричества, телефона, капельного ТВ и Интернета! А пенсия 8550. А жить как? И еще мне нравится строка "содержание жилого помещения", за что ежемесячно надо платить 737 рублей + за эфемерный капремонт 433 рубля. За что??? Что они мне содержат, если лет уж двадцать в квартире всё абсолютно делаем сами и даже сами ремонтируем и убираем подъезд. Как и придомовую территорию озеленяем, ухаживаем и поливаем водой из дома через свои счётчики! И ещё ежемесячно надо отстегнуть 1200 ГУПСу за несуществующие услуги. Они даже три года горы обрезанных веток возле дома никак не вывезут. Я уже не говорю о разбитой черепице после смешного перекрытия крыши, когда крышу сняли два года назад и куда-то делись. Потом на неделю зарядили ливневык дожди, затопило весь чердак пр колено , недели через две появились, спешно доделали и свалили. В итоге вся старая черепица осталась на чердаке и на земле, куда половину скинули, а по потолку ползет плесень..... деятели((( Зато тарифы придумывать - тут как тут! Может,опять пора на митинг? А то всё чаще вспоминаются персонажи из Чиполлино ...

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Чего жаловаться? Проголосовали же за этот феодализм,
за стабильность, за ЕДРО.

admin
62396
admin

Чибисова гнать взашей за подобные эксперименты!
to M.V.Y

А что, Овсянников не знает чем занимаются ЕГО правительственные структуры??? Что они САМОВОЛЬНО повысили тарифы??? И нафига такое И.О.? Или скорее и.а.?
Вопросы справедливые и требуют принципиального ответов.

sks144
513
sks144

По мнению Овсянникова нельзя сразу повышать на 66%. Нужно сначала на 33%, а через месяц еще на 33%. Лягушку надо варить медленно. Если сразу бросить в кипяток, она выпрыгнет. Овсянников опытный управленец, он знает как повышать тарифы, чтобы бунта не было.

apline
508
apline

Кто виноват? Что делать? - вечные вопросы.

РазисIII
269
РазисIII

to apline (Севастополь) Кто виноват? Что делать? - вечные вопросы.
Правильней будет так:
Кто виноват и кто сделает нам хорошо?

OlgaGK
264
OlgaGK

to Лариса Александровна

Мне тоже не понятно, как можно, с одной стороны закладывать в бюджет 2017г. инфляцию 4%, а с другой стороны подписывать постановление от 26 декабря 2016 года N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме", которое влечет изменения в нормативах, что в дальнейшем приводит к повышению оплаты услуг ЖКХ от 118% до 242%.

cvant
1155
cvant

to Ирина Скворцова to OlgaGK (Севастополь)

Умницы вы наши
.Действительно вода мокрая, а огонь горячий.
Но как быть с резким увеличением платежа в доме , где нет счетчика и плата по нормативу сезонному или круглогодичному?

Kotovskiy
180
Kotovskiy

Вот что пишут в интернете:
Если домового учетного устройства нет, то вы обязаны помнить об указе №344, который был принят еще в 2013-м. Согласно этому документу при отсутствии счетчика (но при наличии технической возможности его установки) используются повышающие коэффициенты:

с января 2015-го по июль 2015-го данный коэффициент должен составлять 1,1;
с июля 2015-го до конца декабря 2015-го – 1,2;
с января 2016-го по июль 2016-го – 1,4;
с июля 2016-го до конца декабря 2016-го – 1,5;
с января 2017-го – уже 1,6.
Обратите внимание! Все показатели выше приведены без роста стоимости услуг отопления. Получается, что если у вас в доме нет счетчика, хотя в теории его можно там установить, значит, вы априори будете платить больше. А все потому, что в соответствии с упомянутым документом тариф, рассчитанный по нормативам, будет умножаться на коэффициент.

Балановка
166
Балановка

Господа! Хочу обратить Ваше внимание на одну существенную деталь ( только не думайте, что я защищаю господина Чибисова и остальных), энерго ресурсы всегда что-то стоят и все потери в этом производстве возлагаются на наши плечи. А теперь посмотрите, как мы их расходуем: теплосети в подвалах и техэтажах в 70 процентах не изолированы, и в большинстве случаях проходят около окон в которых нет стекол (любой техэтаж 12-этажных домов), что мы там обогреваем? Электроэнергия расходуется, так, как будто мы после блейкаута пытаемся насладится видом горящей лампочки впрок, во всех домах имеющих внутренние переходы, они (переходы) отгорожены глухими перегородками и стальными дверьми, и в каждой такой выгородке КРУГЛОСУТОЧНО горит лампочка минимум сто Ватт!!! Встречал и выше трехсот! А платим за все это сообща!!!

Юлия Петрова
1
Юлия Петрова

Вот что пишут в интернете: Если домового учетного устройства нет, то вы обязаны помнить об указе №344, который был принят еще в 2013-м. Согласно этому документу при отсутствии счетчика (но при наличии технической возможности его установки) используются повышающие коэффициенты: с января 2015-го по июль 2015-го данный коэффициент должен составлять 1,1; с июля 2015-го до конца декабря 2015-го – 1,2; с января 2016-го по июль 2016-го – 1,4; с июля 2016-го до конца декабря 2016-го – 1,5; с января 2017-го – уже 1,6. Обратите внимание! Все показатели выше приведены без роста стоимости услуг отопления. Получается, что если у вас в доме нет счетчика, хотя в теории его можно там установить, значит, вы априори будете платить больше. А все потому, что в соответствии с упомянутым документом тариф, рассчитанный по нормативам, будет умножаться на коэффициент.
Здесь обещают снизить расходы на отопление в квартирах и многоквартирных домах аж на 40% (Крым и Севастополь)

Балановка
166
Балановка

to Юлия Петрова

Если сделать все по уму можно и больше. Отличная система пользовался в тестовом режиме.

Климеша
424
Климеша

Написала Леночка : Какие 1.66? У меня норматив за отопление-декабрь: 0,0096; январь: 0,0182. Получаем - подорожало в 1,9раз!!! В декабре за отопление - 1024,94, в январе - 2137,43. В 2 (два!!!) раза!!!! 2этаж двухэтажки. Что за тариф такой дебильный? Наши дома считаются тёплыми, рядом в панельных больше отапливать надо. Почему мы должны платить больше за теплые дома??? Общая сумма платежки 4404,45 против 2736,25 в декабре. И это без электричества, телефона, капельного ТВ и Интернета! А пенсия 8550. А жить как? И еще мне нравится строка содержание жилого помещения , за что ежемесячно надо платить 737 рублей + за эфемерный капремонт 433 рубля. За что??? Что они мне содержат, если лет уж двадцать в квартире всё абсолютно делаем сами и даже сами ремонтируем и убираем подъезд. Как и придомовую территорию озеленяем, ухаживаем и поливаем водой из дома через свои счётчики! И ещё ежемесячно надо отстегнуть 1200 ГУПСу за несуществующие услуги. Они даже три года горы обрезанных веток возле дома никак не вывезут. Я уже не говорю о разбитой черепице после смешного перекрытия крыши, когда крышу сняли два года назад и куда-то делись. Потом на неделю зарядили ливневык дожди, затопило весь чердак пр колено , недели через две появились, спешно доделали и свалили. В итоге вся старая черепица осталась на чердаке и на земле, куда половину скинули, а по потолку ползет плесень..... деятели((( Зато тарифы придумывать - тут как тут! Может,опять пора на митинг? А то всё чаще вспоминаются персонажи из Чиполлино ...[/quote

А это я ----------------- 156 киловатт + 12 рублей Почте = 400рублей..С января подорожало электричество...

Валя Кузнецова
2
Валя Кузнецова

нам бы зарплату чиновников.но увы,зарплату они себе назначают сами,по своим потребностям.А у нас судя по законам запросы должны быть минимальны.

Валя Кузнецова
2
Валя Кузнецова

OlgaGK
264
OlgaGK

Общая сумма платежки 4404,45 против 2736,25 в декабре. И это без электричества, телефона, кабельного ТВ и Интернета! А пенсия 8550. А жить как? ...
Обещают в этом году продуктовые карточки ввести для поддержки малоимущего населения.

Dozor
43
Dozor

Дмитрий Овсянников раскритиковал работу чиновника и спросил, почему возможность субсидирования не была проработана своевременно.

«Почему сразу нельзя было это сделать? Тарифное регулирование заключается в том, чтобы поднимать поэтапно и не по всем видам тарифов. Здесь вы подняли на 166%, а потом признали ошибку и говорите, что деньги заложены! Нельзя в один момент возлагать это на жителей, надо было предусмотреть ограничительные меры!» – сказал Дмитрий Овсянников.

Глава города поручил Андрею Чибисову провести перерасчёт оплаты теплоснабжения, начиная с 1 января и учитывая поэтапный план роста тарифов.

Директор департамента городского хозяйства назвал свою ошибку «недоработкой» и принял поручение главы города исправить её в кратчайший срок......

О как! А чего не отшлепал негодяя по одному месту при людно, прямо на заседании правительства?....Хорош комедию ломать господа чиновники...Кто знает систему работы в правительстве, понимает, что предварительно не согласовать цифры, Чибисов не мог! Так на 166 % самостоятельно поднять тариф..... Бред. Господа чиновники, хватит ломать камедию, где Чибисов будет назван негодяем, а ВРИО - спаситель народа. Думали народ промолчит, тогда спустим на тормозах, а не смолчит, устроим порку и сделаем плюсик врио . Скоро выборы, при любом раскладе врио прикуп снял....!А если бы не играл, а реально работал на город, то там же на совещании и снял директора департамента с должности, за саботаж власти....по факту пожурили и с миром отпустили!;)))

пётр39
33
пётр39

В 2017 году будет выделено 1,8 млрд. руб. на реконструкцию резиденции президента России "Бочаров ручей" в Сочи. Это одна из более чем 20-ти резиденций и дач президента по всей России. С 2000-го количество возросло на 10 единиц.
Для сравнения: президент в США имеет аналогичных резиденций 2 единицы, в Германии - 2 единицы, в Италии - 3 единицы.
Увы, нигде не нашел сколько идет средств на отопление всех этих дач и резиденций, в которых, возможно, президент не был в течение года, а то и двух, ведь всем известно что трудится, аки "раб на галерах".

Kotovskiy
180
Kotovskiy

Тогда возникает вопрос, почему в старых панельных хрущобах норматив 0,0209, как был так и остался, а в двухэтажках, которые ещё старше по возрасту, он был в 2 раза ниже. Теперь просто почти сравняли нормативы на единицу площади. Но это получается, что у нас в домах нет счётчиков, а это уже другой вопрос, почему их нет.

Лариса Александровна
327
Лариса Александровна

to Kotovskiy (Севастополь)

Был 0,0209 теперь 0,0484 и чуть меньше( в отопительный сезон).

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

ДВЕ темы подряд:
"Тысячи севастопольцев получили удвоенные счета за отопление"
"В Севастополе работают только те, кому нечего сдавать — мнения"
А не пора ли Налоговой инспекции и ФМС просто провести рейд по домам до 20 квартир?

nord
10795
nord

Так будем платить или нет? За ошибки?

Skif017
6331
Skif017

to OlgaGK (Севастополь) Общая сумма платежки 4404,45 против 2736,25 в декабре. И это без электричества, телефона, кабельного ТВ и Интернета! А пенсия 8550. А жить как? ... Обещают в этом году продуктовые карточки ввести для поддержки малоимущего населения.
Греться будем в крематории.......

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

В течении всего 2016 года я получал квитанцию о потребленных 0.69216 ккал в месяц (зимой и летом) по цене 1521.08 руб, новый тариф 1673.19, вот только потреблено почему-то 2545.44 (хотя по температуре в квартире мне показалось что было намного холодней, чем обычно). Пусть доказывают в суде, что я получил больше. Буду платить по новому тарифу за прежние показатели, а это 1158.12, а не 2545.44, как указано в квитанции, а то жди пока пересчитают (за городские кассы 1.5 года ждал)

Главное за день

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
597

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
3
1462

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
1
575

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
594

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1586

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6314
Туризм

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
853

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
204

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4373

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
43078