Лента новостей

Крым

360
0

Туристы в Крыму не будут платить 10 рублей в сутки

В парламенте Крыма объяснили, почему перенесён старт курортного сбора.
ForPost - Новости : Туристы в Крыму не будут платить 10 рублей в сутки
Фото: sky-wall.ru

Эксперимент с введением курортного сбора в Республике Крым перенесён на 1 мая 2019 года, решение об этом приняли 25 апреля депутаты регионального парламента.

Такое решение связано с тем, что республика технически не готова к этой процедуре — правительству Крыма ещё предстоит принять около десятка подзаконных актов, а муниципалитетам — подать заявки на участие в эксперименте и утвердить необходимые документы на своём уровне, сказал ForPost глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму парламента Крыма Алексей Черняк.

«Согласно закону, должны быть созданы общественные советы по вопросам туристической инфраструктуры, открыты счета, где будут аккумулироваться все собранные деньги, также необходимо разработать программу, как и на что пойдут эти деньги, провести работу с отельерами, которые будут взимать сбор.

Нужно разработать программное обеспечение, выделить и перераспределить функционал среди работников на службе приёма курортного сбора. Всё это нужно отработать, потому что есть огромнейшая категория льготных граждан, их документы нужно будет вносить в базу», — перечислил Черняк.

Кроме того, добавил он, нужно учесть меняющуюся структуру турпотоков в Крыму в связи с открытием нового терминала аэропорта «Симферополь», запуском движения по Крымскому мосту и строительством федеральной трассы «Таврида» от Керчи до Севастополя.

«Мы прекрасно понимаем, что с запуском моста около 500 тысяч машин добавится в нашу транспортную артерию. Наша главная задача — чтобы человек получил то, за чем он едет — за отдыхом или за эффектом от лечения. Поэтому мы приняли решение перенести на следующий год курортный сбор, чтобы не создавать прецедентов, которые негативно бы повлияли на имидж Крыма как туристского региона.

10 <рублей> [размер курортного сбора в РК] — это не проблема ни для кого, но потерять из-за 10 рублей час времени после тяжёлой дороги никто из отдыхающих не хотел бы», — отметил парламентарий.

На вопрос, успеет ли Крым за год подготовить материально-техническую базу с учётом новых критериев транспортной доступности полуострова, Черняк отметил, что министерству курортов Крыма поручено подготовиться и к концу 2018 года полностью отработать всю схему.

Алексей Черняк подчеркнул, что не отказывается от ранее высказанной им позиции о том, что вводить курортный сбор нужно сейчас, чтобы понять, работает ли этот механизм на территории Крыма.

«У нас ещё есть три года (эксперимент по курортному сбору рассчитан на четыре года. — Ред.) — этого вполне достаточно, чтобы посмотреть, есть ли эффект от такого сбора, можно ли его вводить глобально на территории Крыма, даст ли он положительные результаты», — добавил депутат.

Ранее о неготовности Республики Крым к введению курортного сбора заявили глава республики Сергей Аксёнов и руководитель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, по мнению которого вводить сбор сейчас «стратегически неправильно».

Закон о курортном сборе в Республике Крым принят в ноябре 2017 года. Согласно ему размер платы составляет 10 рублей за сутки с одного человека, она взимается с 1 мая по 30 сентября. Курортный сбор вводится в семи регионах: Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии, Ялте и Черноморском районе.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1397
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
887
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9116
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9516
11

ТОП 5