Крым

Главный общественник Крыма предлагает повременить с курортным сбором несколько лет

В Крыму общественники предложили отложить принятие курортного сбора на несколько лет. В Госсовете настаивают на том, что это «эксперимент» и его надо проводить сейчас.

Главный общественник Крыма предлагает повременить с курортным сбором несколько лет

Глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе предложил повременить с вступлением в действие курортного сбора в Республике Крым. По его мнению, вводить его «стратегически неправильно».

«Я абсолютно убежден, что сейчас не время вводить курортный сбор, потому что ситуация с развитием курортов в Крыму достаточно сложная, а люди, даже пусть это будут копейки, всё равно относятся не очень хорошо, когда их заставляют что-то платить»,— цитирует Иоффе «РИА Новости».

Он добавил, что региональный закон о курортном сборе нужно принимать сейчас, но  вступить в действие он должен через несколько лет, когда будет достроен мост через Керченский пролив и наведен порядок с ценами на авиабилеты.

«Этого всего нужно дождаться, а сейчас, когда в Крым сложно добраться, авиаперелёты дорогие, переправа из-за непогоды долго стоит, люди опаздывают к месту отдыха, — и еще с них брать какие-то деньги, на мой взгляд, стратегически неправильно»,— сказал изданию Григорий Иоффе, подчеркнув, что это его личное мнение и решение ОП по этому вопросу не принималось.

Четвёртый эксперимент

Чтобы понять, работает ли механизм курортного сбора на территории Крыма, закон нужно вводить сейчас, убеждён глава постоянной комиссии по санаторно-курортному сбору и туризму Госсовета Крыма Алексей Черняк. Кроме того, это соответствует поручению президента страны, отметил он.

«Смысл был предложения президента – провести эксперимент. И закон называется «эксперимент». Там есть чёткие сроки – до 1 декабря региональным властям принять закон в двух чтениях –  и что этот эксперимент будет проходить четыре года. Пока мы его не проведём, мы не будем понимать, будет ли это работать, возможно  это или невозможно. Смысл прятаться в ракушку в очередной раз?» — сказал Черняк.

Эксперт отметил, что только после эксперимента станет понятно, насколько он жизнеспособен и что конкретно нужно подкорректировать в механизме курортного сбора.

 «Смысл заключается в том, что мы возьмём два-пять регионов, минимальнейшую сумму – 10–15 рублей и просто посмотрим механизм работы, а потом уже будем понимать, что если сработало это на этой территории, значит,  это может сработать на всей территории Крыма, а значит, и на всей территории Российской Федерации. И тогда уже будем понимать, какую сумму брать, разово или ежедневно, как эти деньги реализовываются, есть ли тень, есть ли коррупция и так далее», — убеждён Черняк.

Глава постоянной комиссии напомнил, что это уже четвёртая попытка внедрения международной практики курортного сбора на территории Республики Крым со времён СССР,  и «никто от этого не умер».

«Этот сбор существует в разных странах мира, называется просто по-разному. Даже в тех, которые  экономически себя чувствуют очень стабильно. У них он работает очень стабильно и помогает развивать туристическую, курортную и экологическую сферы», — заключил Алексей Черняк.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому курортный сбор  в качестве эксперимента начнут взимать в Крыму, Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях. Размер налога установят сами регионы, но он не должен превышать 100 рублей за сутки проживания. Эксперимент продлится не ранее мая 2018 года до конца 2022 года.

Полина Ласькова

713
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
95

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3464

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5853

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4803

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1507