Новости мира

Турецкий премьер выразил готовность возместить России ущерб за Су-24

Служба новостей ForPost

Турция готова возместить России ущерб за сбитый самолет Су-24. Такое заявление сделал турецкий премьер Бинали Йылдырым в эфире телеканала TRT, передает РИА Новости.

«Содержание письма понятно. Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию. Обе страны хотят нормализации отношений. Думаю, дела идут на поправку», — сказал он.

В понедельник, 27 июня, сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме российскому президенту Владимиру Путину принес свои извинения за сбитый самолет.

Кризис в отношениях между Москвой и Анкарой начался осенью 2015 года из-за атаки ВВС Турции на российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли боевиками, когда находился в воздухе над территорией проживания сирийских туркменов.

Россия после этого ввела в отношении Турции ограничения, в частности запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные перевозки и безвизовый режим.

2492
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (14)
нету ника
114
нету ника

а за смерть пилота они чем возместят ущерб, сдадут сбившего самолет нам на расстрел?

Алискин
865
Алискин

У соседушек целая компания прошла о неправильном переводе письма Эрдогана и даже мировой попрошайка Порошенко включился в игру (хотя ясно, что тут номер 6 и место под лавкой). Возмещение ущерба и давешние извинения ставят ситуацию на новый уровень. Поживём - увидим как оно.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Привык всё на деньги мерить... А Человека кто вернёт?!

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

письмо от Эрдогана вроде как на русском написано, ошибок перевода не должно быть. Мириться надо, дружить не пытаться, обманут.

Sevastopol-IF
166
Sevastopol-IF

to Москва с вами, севастопольцы! (Москва) Привык всё на деньги мерить... А Человека кто вернёт?!
К чему это лицемерие? У нас людей никогда не ценили, причем в гораздо болшей степени, чем где бы то ни было

swift
651
swift

турок нужно держать на коротком поводке .
крутятся как ужи "купи-продай", а за пазухой нож приготовлен.
с ними мы точно не братья.

apline
508
apline

о как их прижал разрыв эк связей. Ничего, пускай еще посидят.

Patriot1.
5409
Patriot1.

Как челобитную подаешь, холоп?

andrey27
504
andrey27

о как их прижал разрыв эк связей. Ничего, пускай еще посидят. это не эконмические связи,а перебранки с Германией и США,и нарастающее недовольствие ЕСом.

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

В 5-ти кратном размере.

Matteus
382
Matteus

По порядку.
Первое.
Пилота убили не турецкие военные а вооруженные бандиты.
Если они (бандиты) находятся на территории Турции, они должны быть арестованы и преданы суду. Но суду нужны доказательства. Видео не является исчерпывающим доказательством. А если это актеры? На видео. А может быть стреляли по пилоту агенты спецслужб НАТО, например?
Второе.
Отношения Турции и России будут быстро налаживаться в свете их улучшения между Израилем и Турцией. Думаете Путин случайно сказал полякам: не хотите покупать российский газ? Ну тогда его купит Израиль и потом продаст вам (полякам). Израиль хочет стать газовым хабом. Для этого планирует насыпать в море остров. Израилю нужны партнеры: Турция и Россия. Поэтому Израиль посредничает между Турцией и Россией.
Третье. Как быстро могут наладиться отношения между Россией и Турцией? Когда Турция закроет свою границу с Сирией для боевиков. Она уже начала этим заниматься. Создается буферная зона.

Ливос
282
Ливос

Вся это трескотня о письме Эрдогана происходит из Кремля. Никаких жёстких турецких санкций Кремль не вводил. Действительно, помидоры из Турции теперь не продают, но турецкие строительные компании как работали так и продолжают работать в России, они ещё и на новых тендерах побеждают. Турция как использовала артиллерию на севере Сирии, так и использует. Продолжаются обстрелы пограничных территорий и снабжение террористов оружием. Эрдоган остался прежним. Может быть перед выборами Кремль старается сгладить экономические проблемы россиян?

Silicoid
374
Silicoid

Никаких жёстких турецких санкций Кремль не вводил.
Ога. 12 лярдов евро потеряла Турция за 7 месяцев из-за экономических санкций
это как-бы "совсем немного". особенно для Турции
8 мистралей или 2 атомных авианосца или 180 новеньких самолетов Airbus 320

Ливос
282
Ливос

to Silicoid (Жуковский)

У россиян потери больше.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5117

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9147

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6125

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1046

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1933

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2087
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1455

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20135

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33285

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4984