Новости мира

Турецкие помидоры возвращаются

Турецкие помидоры возвращаются

Несмотря на филологический спор, что именно было сказано в письме Эрдогана в адрес Путина — «извините» или «сожалею», факт остается фактом: первым пошел на мировую именно лидер Турции. Но и по скорости реакции на эти извинения, и по ремарке на сайте Кремля, что телефонный разговор состоялся «по российской инициативе», и по длительности этого разговора в 40 минут, похоже, решение о перемирии было принято заранее. И даже новый кровавый теракт не стал ему помехой. Как и тот факт, что только за год в Турции теракты унесли жизни более 400 человек — больше, чем в Египте, куда полеты до сих пор запрещены.



Но в данном случае безопасность граждан на зарубежных курортах, видимо, оказалась далеко не самым первостепенным вопросом, хотя он и был затронут в телефонном разговоре. «Желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции», приводят цитаты из беседы на сайте Кремля.



Что же оказалось важнее безопасности, которой у нас так часто прикрывают внутри страны самые одиозные решения и законы?



О минусах этой торгово-экономической войны для обеих стран хорошо известно. Турецкий туристический бизнес за полгода так и не нашел полноценную замену российским отдыхающим. По данным аэропорта Антальи, в первые две недели июня турпоток из России оказался ниже на 99% по сравнению с тем же периодом прошлого года, массово закрываются отели, кафе и магазинчики, ориентированные на россиян.



Несут потери сельхозпроизводители — импорт из Турции в Россию снизился более чем в два раза, причем пострадали не только пресловутые турецкие помидоры, но и другие фрукты-овощи, включая сладкий перец и кабачки, запрещенные Россельхознадзором. Что, конечно, не добавляет очков Эрдогану в стране, где малый и средний бизнес куда более влиятелен, чем в России.



Эти же санкции ударили и по российскому турбизнесу, и по кошелькам россиян.

Отдых в Сочи и в Крыму при всем патриотизме трудно сравнить по цене-качеству с турецким, да и купальный сезон там длится от силы четыре месяца в году.



А после запрета турецких томатов, судя по июньским данным мониторинга РАНХиГС, основным поставщиком этих овощей на российский рынок стало Марокко с ценами на 47% выше турецких. Впрочем, любая хозяйка без всяких замеров скажет, что в этом сезоне цены и на кабачки, и на сладкий перец, и на томаты просто заоблачные, а денег у граждан в карманах больше не становится.



Судя по свежему исследованию Высшей школы экономики, все больше россиян ощущают себя беднеющими: опрошенные оценивают свои потребительские способности на уровне бедности (хватает на еду, но не на одежду) и крайней бедности (средств нет даже на еду). Субъективно оценивают себя бедными либо очень бедными 40% опрошенных.



В общем, на дорогие марокканские и афганские овощи многим уже не хватает.



Так что возобновление партнерских отношений с Турцией руководители страны вполне честно могут объяснить заботой о малом бизнесе и большом народе.



Более циничные политологи считают, что пойти навстречу друг другу и Путина, и Эрдогана заставили не столько проблемы бизнеса и народа, сколько большая политика — без контактов двух стран по Сирии конфликт в этой стране не может даже приблизиться к завершению. А Москва и Анкара, в свою очередь, не могут назвать себя победителями в сирийской кампании и продолжать зарабатывать политические очки в рамках важнейшего дипломатического процесса на Ближнем Востоке.



Кстати, в геополитическом контексте Россия и Турция заморозили отношения вовсе не на позитивной ноте. И без сбитого Су-24 страны были непримиримыми соперниками в Сирии. Анкара требует свергнуть Башара Асада, чей режим в Дамаске уже много лет пользуется поддержкой Москвы. Путин и Эрдоган не поделили и курдов. Кремль считает их сирийские отряды союзниками. Анкара — террористами, которые расшатывают обстановку не только в Сирии, но и в самой Турции, грозя отделить юг страны.



Теперь появился хотя бы шанс, что на сирийском направлении Анкара и Москва найдут пути если не сближения, то сосуществования.



Кроме того, не стоит забывать, что непростые отношения с Евросоюзом не только у России, но и у Турции. Вместе, как нетрудно предположить, они могут сделать Евросоюз более сговорчивым. Иметь дело с двумя такими «заклятыми друзьями» Брюсселю труднее, чем поодиночке.



Конечно, хорошо, когда войны, включая торговые, заканчиваются. И что одним серьезным партнером, а не врагом, у России, есть надежда, станет больше.



Смягчение воинственной риторики хотя бы на турецком направлении в любом случае лучше, чем «война» по всем фронтам.



Остается, правда, вопрос, как отнесутся к этим стремительным кульбитам граждане России, многие из которых всего семь месяцев назад после фразы президента «помидорами не отделаются» спешно отчисляли из вузов турецких студентов, меняли «турецкие» вывески на магазинах, останавливали фуры с разрешенными грузами из Турции на таможне и просто «патриотично» припоминали туркам в соцсетях все исторические обиды за прошлые века?



Да еще вчера, судя по нашему опросу читатели не готовы были простить Эрдогану смерть российского летчика (так ответили 52% из 20 тысяч проголосовавших).



Хочется верить, те из них, кто искренне записал Турцию в мировые злодеи, получили хороший урок большой политики на будущее: не стоит бездумно считать врагами всех, на кого указывают по телевизору. И это касается не только турок. Тем более, что такие уроки нам давали уже не раз — как только государство перестало «бороться с Грузией», падкие на пропаганду россияне и наиболее ретивые чиновники тут же перестали «не любить грузин», а в магазины вернулись «Боржоми» и «Цинандали».



Уже сегодня, когда телевизор переключился с Новороссии на другие темы, потихоньку снижается и градус антиукраинских настроений. Так что почти нет сомнений: как только обрадованные туроператоры наладят туры в Турцию, российские отдыхающие массово вспомнят прелести сервиса «все включено», тем более, что пляжный сезон там, особенно в Анталье, длится почти до ноября.



Собственно, они этот сервис и не забывали — просто в привычной позиции «от нас ничего не зависит» ждали политической «погоды». И вот дождались. А не дождались бы — поехали в Крым или на дачу.



Конформизм большинства наших соотечественников прекрасно сочетается с авантюризмом наших политиков, когда те или иные решения часто принимаются без оглядки на интересы населения. Ввели санкции — объясним это безопасностью и импортозамещением. Сняли санкции — объясним это желанием жить дружно и, например, пользой конкуренции. И первое, и второе — в интересах России.



Конечно, вряд ли мир с пляжами Турции порадует сегодня крымчан, а мир с турецкими помидорами — отечественных производителей, но конкуренция, как показывает опыт, все же идет на пользу потребителям куда чаще, чем санкции.

5039
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (39)

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Турецкие помидоры возвращаются Эти что ли помидоры?

Profile picture for user rotciv
1051
rotciv

"Турецкие помидоры возвращаются" - они по сути ни куда и не пропадали, как и не прерывалась доставка металла и вероятна, по исправно функционирующей Авлите, - зерна.

Profile picture for user Салгир
1097
Салгир

А как без этих деревянных помидоров было хорошо.

Profile picture for user Netsder
336
Netsder

Аж плеваться хочется. А как же червяки, обнаруженные во фруктах? И в Крыму уже отдыхать не так охота... по карману бьет... Все, как Шарий говорил. Вертят информацией, как хотят. Сейчас оказывается, не такая уж и плохая Турция...

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

"Отдых в Сочи и Крыму при всём патриотизме трудно сравнить по цене-качеству с турецким" - увы. Дешевле -да, в 1.5-2 ( !) раза при учёте чартерного рейса, системы " всё включено" и тому,что в турпакет включён трансфер в/из аэропорта.И сезон дольше - согласна. Я лично, к сожалению, холод плохо переношу ,мне нужно о-очень тёплое море.А вот КАЧЕСТВО там безобразное, ХУЖЕ! Турки наглые, беспардонные,отели всё время заменяют, хоть за полгода бронируй, заход в море отвратный, скользкие валуны по всему побережью и на огромных территориях НИ ОДНОГО волнореза. Грязь, антисанитария,хамство. Питание отвратное : все вчерашние продукты под кислыми соусами. Я ВПЕРВЫЕ видела, что кофемашина(!) выдавала РАЗБАВЛЕННЫЙ до предела кофе - такую бурду в самой последней советской столовке не готовили.На все претензии не дают ни сайта, ни организации ( хотя бы типа нашего Роспотребнадзора), куда можно пожаловаться, только нагло заявляют: "Да, мы в каменном веке живём!" Я уже не говорю, что "звёздность" они присваивают сами себе. я в последний ( уж точно!) раз была в отеле 4 звезды - это ниже 1-2 в любой стране Европы. Наши иногда пишут без всяких "звёзд" : гостевой дом. Всё честно.И чисто. и приветливее.И порядочнее. И ТАК НЕ ХОЧЕТСЯ ИХ "РЕЗИНОВЫХ " ПОМИДОРОВ!...

Profile picture for user Рут Гердт
66
Рут Гердт

Еще там крайне безопасно и можно всей стране с разрешения президента замечально отдохнуть

Profile picture for user Аргонавт
225
Аргонавт

Два раза путешествовал по Турции (не путать с отдыхом по системе "all inclusive"), только хорошие впечатления... Хотелось бы поехать ещё, но не в ближайшем будущем. Кстати, продукты в Турции отличные, и по качеству и по цене...

Profile picture for user Лучезарная
697
Лучезарная

Да, то, что эмбарго снимают - это плохо. Своё надо развивать, а не жевать турецкие пластиковые овощи. Впрочем, никто покупать не заставляет же. Не брала турецкое до всей этой заварушки, и не буду брать дальше. Генетическая память, видимо, сказывается.

Profile picture for user КМД
3460
КМД

Я понимаю наших граждан стремящихся отдохнуть на теплом море с комфортом.да и стоимость такого отдыха -к сожалению-пока дешевле чем в Крыму или на Кавказе.к тому же-наш ненавязчивый сервис. все это так.оставляю за скобками патриотическую составляющую-деньги нужно оставлять в своей стране.господа-времена изменились.международный терроризм-это реальная угроза.а уж для нас россиян-тем более.мы в своих аэропортах спокойно садимся в самолет зная что нас без прблем доставят в Симферополь-Краснодар-Адлер. а вот насчет полета в Египет или Турцию....... да еще с детьми. Вы думаете теракты прекратятся? наивные люди. ОНИ УЧАСТЯТСЯ- вот увидите. восток-дело тонкое как сказал один киногерой. добавлю-СЕЙЧАС-это опасно и непредсказуемо. советую от всей души-не рискуйте своими жизнями.а турецкие помидоры-самое настоящее говно.

Profile picture for user Старый (Московская обл.)
518
Старый (Москов…

Похоже, ВВП решил "поднажать" на ЕС таким вот образом...
Момент и вправду неплохой - раздрай между ЕС и UK нужно использовать максимально выгодно для себя. Пока Франции-Германии думают как жить дальше, можно показать им фигу в кармане "восстановив добрососедские отношения" с турками... Северный (Южный, Турецкий или какой ещё там?) поток-2 нужно продавливать, да и вопрос с Украиной закрывать нужно...
Ну, а ездить или нет отдыхать в Анталию - пусть каждый решает сам... Желающие сыграть в "русскую рулетку" с террористами всегда найдутся, будь то Турция, Египет или что-то ещё... Потому и взрывают аэропорты, а не забытые Богом деревни...

Profile picture for user Гуфк
148
Гуфк

Вот именно, что терроризм - международный! Давно ли у нас в Домодедово рвануло? А самолеты падали (из Москвы в Волгоград, к примеру) а в Ростове вот недавно самолет чего упал? тьфу 3 раза, не приведи Господь, но быть уверенным никогда ни в чем нельзя.

мы в своих аэропортах спокойно садимся в самолет зная что нас без проблем доставят в Симферополь-Краснодар-Адлер. а вот насчет полета в Египет или Турцию... Лично я ни в каком аэропорту спокойно не сажусь, но летаю, а что делать?
А про отдых в Турции:полет беспересадочный, путь по времени получается горздо быстрее, дешевле значительно, ну и за еду не надо заморачиваться.
По поводу импортозамещения. может его вначале сделать, а потом уже от всего отказываться? Да таким сделать. что б на конкуренции задвинкть всех далеко далеко, тогда и сами все уйдут, ага..конкуренции не выдержат!

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

to Старый (Московская обл.)

Profile picture for user tricolor
75
tricolor

Как у М. Задорного: "Берегите нашу природу. Отдыхайте в Турции."

Profile picture for user love19596
3203
love19596

Намного проще купить и перепродать,чем свое выращивать.

Profile picture for user ielel
1776
ielel

Боже,только не помидоры!!! Благодаря отсутствию турецких этой весной наконец-то увидели, что могут быть ранние сорта помидоров очень вкусными и не как резиновые мячики...

Profile picture for user Хрюшка
3134
Хрюшка

Турция ставит унизительные условия выплаты компенсации за гибель Пешкова -- его семья должна просить денег у Турции, а они ещё подумают, давать или нет.

А за самолёт Анкара платить вообще не собирается.

Условия Турции для России:

1) Анкара платить не будет, пока об этом не попросят родственники Пешкова. Турция обещает рассмотреть просьбу.

2) За самолёт вообще не будут платить, Путин может даже не просить.

Упоротые бездумные ура-патриоты -- Ура мы победили Эрдоган извинился, теперь то он не пособник террористов, он исправился ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы :))))


Не так уж и много Эрдоган нефти покупал у ИГИЛ...
Семье Пешкова ящик помидоров надо послать...

Вывод: Что то Путин похоже уставать начал. Может на пенсию пора?

Profile picture for user Гуфк
148
Гуфк

Вывод: Что то Путин похоже уставать начал. Может на пенсию пора?

Вы как-то подозрительно повторяетесь, экзамен сдавать готовитесь по методичке?

Profile picture for user Хрюшка
3134
Хрюшка

to Гуфк (Челябинск)

Это моё мнение. Я всегда симпатизировал внешней политики Путина, но только внешней, премьером я всегда хотел видеть Зюганова, но после истории с Эрдоганом я усомнился в нашем лидере и его внешней политики.

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator
Profile picture for user Памяркоуны беларус
77
Памяркоуны беларус

Да, то, что эмбарго снимают - это плохо. Своё надо развивать, а не жевать турецкие пластиковые овощи. Впрочем, никто покупать не заставляет же. Не брала турецкое до всей этой заварушки, и не буду брать дальше. Генетическая память, видимо, сказывается.

Вот аналогично. И плюс к этому несмотря на дешевизну отдыха и all inclusive мне всегда было лучше свое родное, поэтому при возможности буду отдыхать у нас - Крым, Кавказ.

Profile picture for user Гуфк
148
Гуфк

И плюс к этому несмотря на дешевизну отдыха и all inclusive мне всегда было лучше свое родное, поэтому при возможности буду отдыхать у нас - Крым, Кавказ.

Вот то ли Вам из Гомеля до Крыма, то ли мне, есть разница? От нас до Крыма ехать-не доехать. Лететь через Москву, с пересадками, выходит все более 20 тыс. руб. дорога. и почти сутки времени, а если ты с семьей едешь? Жил бы в Гомеле (что само по себе уже тепло и ко всем южным морям поближе - вообще не парился бы!

Profile picture for user Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

автор статьи заказушник.Хорошо умолчал о тех кто завязан на турцию и с какими темпами идет импортозамещение.
Надо всегда искать кому выгодно делать потоки на турцию.Уж от чего чего так от импорта услуг и товаров страна не зарабатывает - а как раз тратит.

Profile picture for user Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to sevnavigator (Севастополь)

Мыльное старое видео.оно не отображает нынешнее состояние дел.

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

to Патриот своего Города (Севастополь)

Слышь умник, любитель Ильича! Там рассказывается о Турции, её народе и менталитете, что менялось с годами. Или уже вообще лень смотреть прежде чем писать тупые коменты.

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

to Памяркоуны беларус (Гомель)

А я недавно был в Гомеле. По сравнению с нашим южным берегом чистота и полный порядок. Ни одной бумажки не увидел, газоны пострижены, на фасадах XYZ не написано. Всё покрашено. Батька всех работать заставил и воровать не дает. Вот простой микрорайон Гомеля из окна машины...

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Единственное с чего поржал (ну не мог удержаться ). Это с надписи "Охраняется государством". Очень матерно звучит...

Profile picture for user Dimon Dimon
59
Dimon Dimon

самые вкусные помидоры с Крыма, а "движуха" турецких помидор (ушли\вернулись) по барабану)))

Profile picture for user Ливос
282
Ливос

Чем же так привлекательны компании и рабочие из Турции, без которых не обходится ни одна крупная российская стройка? Качественных стройматериалов не было, и в новые времена они не появились... Санкции в адрес турецких строителей Путин начал смягчать почти сразу после введения. Назначил - уволил, ввел - удалил...

Profile picture for user Иценков
7759
Иценков

Пусть свои дерьмовые помидоры жрут сами. У нас, благодаря отсутствию турецкого дерь№а появились опять наши - тонкошкурые и сочные. Хоть помидоров поел вдоволь.

Profile picture for user Хрюшка
3134
Хрюшка

Подождите ещё Турецкий поток построят, вот тогда Эрдоган будет из России верёвки вить, будем вспоминать хохлов с их ГТС добрым словом...

Profile picture for user Юрий Маслов
167
Юрий Маслов

не нужен мне берег турецкий, а помидоры и подавно. у меня самого на даче 200 кустов помидоров!

Profile picture for user Любовь Васильева
5
Любовь Васильева

Россияне!!! Разве можно верить турку(осману)? НЕЛЬЗЯ ПРОЩАТЬ!!! Приезжайте в Крым, ведь какая здесь красота, да дороги, сервиз не на уровне, будите сюда вкладывать свои деньги , и у нас будет ещё лучше, чем в Турции, а цены - они везде повысились, -с голоду не умрёте. А РОДИНА -лучше Турции.

Profile picture for user Хрюшка
3134
Хрюшка

to Любовь Васильева

Ехать в масумальманскую страну, да ещё где на границах война, некогда!

Profile picture for user strelec
25199
strelec

"А она мне сказала:"Я верю вам-
И отдамся по сходной цене!"
Оказывается,Россия так богата ,что готова унизиться перед султаном совершенно бесплатно.Ну,и кто нас теперь будет уважать?От более крепких выражений изо всех сил воздерживаюсь.

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

представитель Госдепа США Виктория Нуланд, комментируя извинения президента Турции Эрдогана перед Россией за сбитый несколько месяцев назад в Сирии СУ-24.
«Мы очень удивлены подобным поведением президента Турции Раджепа Эрдогана. Мы считаем данные извинения неуместными и хотели бы выслушать позицию Эрдогана лично. Как партнер по НАТО Эрдоган нас разочаровывает. Мы надеемся, что извинения Турции по поводу сбитого российского самолета окажутся недействительными. В противном случае США будут вынуждены изменить свои отношения с Турцией», — отметила Нуланд. Она также призвала Эрдогана не менять своей позиции относительно конфликта в Сирии. «США призывают Турцию оставаться верной тем демократическим принципам за которые мы боремся в Сирии. Иную позицию нашего партнера по НАТО мы считаем недопустимой», — заявила представитель Госдепа США. Гнев Вашингтона США в последнее время сильно нервничают, встречая сопротивление России своему диктату. Американцев раздражают полеты российских самолетов вдоль своих же границ, постановку на боевое дежурство новых военных кораблей, подводных лодок, новейших систем ПВО, помощь ВКС РФ Башару Асаду… Дело дошло до того, что американские военные стали указывать России, действующей на законных основаниях в Сирии, когда и где следует летать самолетам ВКС, в случае неповиновения угрожая их уничтожением. Еще один, самый свежий, пример, вчерашний инцидент со сторожевым кораблем российских ВМФ, курс которого опасно и намеренно пересекал американский ракетный эсминец, провоцируя столкновение. США и НАТО активно и открыто демонстрируют подготовку к войне в Европе. Разумеется, с Россией. Разумеется чужими руками. Размещая вблизи ее границ воинские подразделения, танковые и артиллерийские полки, создавая сооружения ПВО, которые легко переоборудуются в системы ракетного нападения. Не секрет, что в усилении напряженности особое место было отведено Турции, как одному из основных партнеров по северо-атлантическому военному блоку.
Теперь, благодаря представителю Госдепа США Нуланд, мы наконец-таки узнали настоящего виновника трагедии в сирийском небе. Дошло ли до турецкой элиты незавидность ее положения, или тут сыграли экономические трудности, которые стала испытывать Турция в связи с российскими санкциями. Одно ясно, что как только «верный союзник» попытался наладить отношения с Россией, он немедленно получил свою порцию гнева Вашингтона, который громогласно объявил, что такую «позицию… партнера по НАТО считает недопустимой»..

Profile picture for user Гуфк
148
Гуфк

Единственное с чего поржал (ну не мог удержаться ). Это с надписи Охраняется государством . Очень матерно звучит...

Извините, но уржался))))))

Profile picture for user stronggy
3901
stronggy

Автор статьи не указан. С чего бы?

Profile picture for user Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to sevnavigator (Севастополь) to Патриот своего Города (Севастополь) Слышь умник, любитель Ильича! Там рассказывается о Турции, её народе и менталитете, что менялось с годами. Или уже вообще лень смотреть прежде чем писать тупые коменты.Послушай сюда грубиян!Повторяю видео мыльное и старое!Или ты думаешь его не видел?со звезды нового ничего не открыли.О менталитете турков мне можешь вобще не говорить,общался с ними,не говоря уже о части населения выходцев из СССР.И с ярлыками то поосторожнее,а то как то мимо у тебя получается.Если и фанат то не Ильича,а скорее экономических и политических решений Сталина,фанат большей части законодательства СССР.
Но возвращаясь к туркам и тому видеоматериалу,крайне смешно слушать о борьбе СШП с ИГИЛом,и полное замалчивание интересов фигур завязанных на финансовые потоки в этой стране.А слушать что пердоган вспыльчивый недоотец страны по сравнению с Ататюрком увольте.
Ты на свои комменты порой смотри,а то со стороны не всегда блещут.Уже раз обосрались с альтернативой уважаемый.
Так что может сдержаннее самому быть?в том же видео даже не разу не обмолвились про курдов,но долго обмусоливали вопрос нефти,когда коротко можно было сказать что взбесился пердоган когда прикрыли халяву его клану.Так что давай,жги дальше мегамозг,смотри только не лопни от потуги в черепной коробке.

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

to Патриот своего Города (Севастополь)

Вы любезный большой болтун и пустобрех. Впрочем как все политработники с Лениным-Сталиным наперевес. (Сталиным секретным сотрудником -стукачом царской охранки по кличке «Портной» … Иосиф Виссарионов Джугашвили, носящий партийный псевдоним «Коба») тут
Ничего кроме словоблудия в комментарии. Слышал, видел. И что конкретно? Если вам нужно что-то конкретно - про курдов или алавитов, то ищите гугл в помощь. И не надо воду лить. Еще раз повторяю не надо тупость писать. Оденьте намордник и без поводка не появляйтесь.
По вежливому вы не понимаете.

Главное за день

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
25
1629

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
60
2632

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
5233

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
298

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
833

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8730

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1375

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3313