Новости России

Трое россиян передавали секретные данные «Правому сектору»*

Служба новостей ForPost

Опубликованы кадры задержания молодых людей — им грозит до 20 лет колонии либо пожизненное.

Трое россиян передавали секретные данные «Правому сектору»*
Фото:
скриншот кадра видео ЦОС ФСБ РФ

ФСБ заявила о задержании троих жителей Воронежской области, которые передавали запрещённому в РФ «Правому сектору»* данные о российских военных объектах и транспортной инфраструктуре.

«В отношении задержанных следственным подразделением территориального органа безопасности возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ (государственная измена)», — говорится в публикации на сайте ФСБ.

На допросе молодые люди сообщили, что их завербовали в сети Интернет. Всем им теперь грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

На видео один из задержанных говорит: осознавал, что его вербовка осуществлена для выполнения действий в интересах Украины и против безопасности Российской Федерации.

Он рассказал, как в апреле 2023 года получил задание установить местонахождение лётчика ВС РФ, находившегося в 2022 году в украинском плену. В мае ему ставилась задача по подрыву релейных шкафов и объектов промышленности на территории Воронежской области.

ЦОС ФСБ опубликовал кадры задержания подозреваемых.

Читайте по теме: Житель Воронежа организовал сбор денег на пикап для нацбатальона «‎Азов»‎*

Как сообщало ТАСС, ранее спецслужбы пресекли попытку теракта на одном из кораблей Черноморского флота с высокоточными ракетами на борту — завербованный военнослужащий ВМФ РФ планировал устроить взрыв.

По данным ведомства, военный был завербован украинскими спецслужбами, у него изъяли «два самодельных взрывных устройства общей массой 1 кг в тротиловом эквиваленте». Также задержанный подозревается в передаче Украине сведений, составляющих государственную тайну.

В отношении него планируют возбудить уголовное дело сразу по нескольким статьям: «Госизмена», «Террористический акт», «Незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств», «Разглашение сведений, составляющих государственную тайну».

Читайте по теме: Обвиняемая в покушении на военкора Татарского знала о смертельной начинке бюста

*Признанная экстремистской и запрещённая в РФ националистическая организация

1387
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Иллюзионистъ
1332
Иллюзионистъ

Какие нахрен 20 лет..!!! Пожизненное - всем негодяям... помогавшим сегодняшним нацистам, совсем  эти мерзавцы забыли,что их деды и прадеды воевали с такими же нацистами в годы Великой Отечественной войны!!!                          А, чекистам - респект...молодцы ребята !!!

Квинто
1709
Квинто

Это уже взрослые преступники.

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
444

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
908

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
598
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7412

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3263

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4601

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1152

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2328

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2259