Новости Крыма

Трое крымчан решили приобщиться к жилищным сертификатам

Злоумышленники сделали себе «правильные» паспорта — но что-то пошло не так.

Благодаря жилищным сертификатам мошенники чуть не купили квартиру в Партените.
Благодаря жилищным сертификатам мошенники чуть не купили квартиру в Партените.
Фото:
коллаж ForPost

Трём жителям крымской столицы грозит реальный тюремный срок за попытку махинаций с получением жилищных сертификатов, на которые у них не было никаких прав. Мошенническую схему удалось вскрыть сотрудникам Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

Как пояснили в ведомстве, изначально трое симферопольцев 1967, 1973 и 1997 годов рождения решили прикупить жильё, воспользовавшись льготными условиями, на которые не могли рассчитывать. Для того, чтобы провернуть задуманное, злоумышленники изготовили себе подложные паспорта, в которых было указано, что они – жители Херсона. Таким образом у авантюристов появилось право на жилищные сертификаты, которые они успешно и получили. 

Используя подложные документы и оформленные жилищные сертификаты, троица заключила договор купли-продажи на квартиру в Партените стоимостью 7,4 миллиона рублей. Однако сделка так и не состоялась: злоумышленников раскрыли и задержали сотрудники российских спецслужб.

В итоге вместо бюджетных льгот предприимчивые симферопольцы получили уголовное дело по статье о покушении на мошенничество при получении выплат в особо крупном размере, совершённом группой лиц (ч.3 ст.30 — ч.4 ст. 159.2 УК РФ). Киевский районный суд определил всем троим меру пресечения: один из махинаторов отправился под домашний арест, два других находятся под подпиской о невыезде. Теперь троице грозит переезд не в квартиру на ЮБК, а в места не столь отдалённые: санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок вплоть до десяти лет.

Ранее, как сообщал ForPost, трое других жителей столицы Крыма попались на том, что перепродали чужое офисное помещение без ведома хозяина, заработав на этом 10 миллионов рублей. Впрочем, и эту схему правоохранителям удалось раскрыть, благодаря чему злоумышленники задержаны и также ожидают суда. 

492
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
15
1351

Axios: Трамп занял жёсткую позицию на встрече с Зеленским

Дональд Трамп отказал Украине в «Томагавках».
09:45
3
649

В Севастополе планируемая дорога между Фиолентом и Казачкой упёрлась в археологию

Насколько теперь затянется реконструкция автотрассы, неизвестно.
20:01
12
3091

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Перемены в Генплане/Орловка в железобетоне/Снести нельзя перестроить

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
3
484
Туризм

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
347

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
200

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
1343

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6731

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
3054