Новости Крыма

Трое крымчан решили приобщиться к жилищным сертификатам

Служба новостей ForPost

Злоумышленники сделали себе «правильные» паспорта — но что-то пошло не так.

Трое крымчан решили приобщиться к жилищным сертификатам
Благодаря жилищным сертификатам мошенники чуть не купили квартиру в Партените.
Фото:
коллаж ForPost

Трём жителям крымской столицы грозит реальный тюремный срок за попытку махинаций с получением жилищных сертификатов, на которые у них не было никаких прав. Мошенническую схему удалось вскрыть сотрудникам Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

Как пояснили в ведомстве, изначально трое симферопольцев 1967, 1973 и 1997 годов рождения решили прикупить жильё, воспользовавшись льготными условиями, на которые не могли рассчитывать. Для того, чтобы провернуть задуманное, злоумышленники изготовили себе подложные паспорта, в которых было указано, что они – жители Херсона. Таким образом у авантюристов появилось право на жилищные сертификаты, которые они успешно и получили. 

Используя подложные документы и оформленные жилищные сертификаты, троица заключила договор купли-продажи на квартиру в Партените стоимостью 7,4 миллиона рублей. Однако сделка так и не состоялась: злоумышленников раскрыли и задержали сотрудники российских спецслужб.

В итоге вместо бюджетных льгот предприимчивые симферопольцы получили уголовное дело по статье о покушении на мошенничество при получении выплат в особо крупном размере, совершённом группой лиц (ч.3 ст.30 — ч.4 ст. 159.2 УК РФ). Киевский районный суд определил всем троим меру пресечения: один из махинаторов отправился под домашний арест, два других находятся под подпиской о невыезде. Теперь троице грозит переезд не в квартиру на ЮБК, а в места не столь отдалённые: санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок вплоть до десяти лет.

Ранее, как сообщал ForPost, трое других жителей столицы Крыма попались на том, что перепродали чужое офисное помещение без ведома хозяина, заработав на этом 10 миллионов рублей. Впрочем, и эту схему правоохранителям удалось раскрыть, благодаря чему злоумышленники задержаны и также ожидают суда. 

498
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
9875

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4330

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7190

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2672

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
625
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
905

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1267

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2672

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1144

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
789

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1365