Россия

Три шага к прекращению пыток в России

Борец с коррупцией и экс-полковник ФСИН прокомментировали уход силовиков от наказаний в делах об истязательствах заключённых.

Три шага к прекращению пыток в России
Фото:
pixabay.com

Почти половина силовиков, которых осудили за пытки, получили условные сроки. Об этом по итогам 20-летнего наблюдения сообщили в Комитете против пыток.

При этом отмечается, что официальная статистика по делам о пытках в России никогда не велась и не ведётся. А если дело по жалобе на пытки возбуждают, то до этого следователи в среднем шесть раз отказывают в его возбуждении. Очевидно, что множество фактов истязательств не становятся поводом для разбирательств.

С вопросом о том, почему система внутренних органов, которая должна являть собой неотвратимость наказания, нередко сама уходит от него, ForPost обратился к председателю Национального антикоррупционного комитета, члену Совета по правам человека Кириллу Кабанову.

Шаг номер 1. Новый вид допроса

Эксперт заметил, что дела о пытках всё-таки доходят до суда и в тюрьмах находится большое количество полицейских, осуждённых за эти преступления. Но о таких делах мало известно, потому что огласке эти истории не предаются.

Он рассказал, что факты пыток имеют место и в Европе, и в Америке, и связаны они в том числе с тем, что у некоторых людей в системе правоохранительных органов меняется психика.

«Кто-то совершает эти преступления, исходя из лучших побуждений. Кто-то — исходя из бандитских и коррупционных побуждений», — рассказал Кабанов.

Эксперт считает, что легализация гуманных форм допроса и одновременное ужесточение наказания за пытки может изменить ситуацию в России.

«Должна быть законно прописана процедура по поводу психологического воздействия, возможно, фармакологического воздействия, в случае угрозы массовой гибели людей или когда это касается жизни несовершеннолетних, спасения их от маньяков. То есть это химический метод допроса с участием врача. Но это не насилие, это не шваброй в задний проход (имеет в виду ужаснейшую историю пыток, которые практиковали в иркутской системе ФСИН — прим.).

И одновременно мы должны ужесточать наказание для тех, кто применяет насилие в отношении задержанных. Срок надо увеличивать, оценивая эти преступления как тяжкие (до 15 лет лишения свободы — прим.). Человек в погонах не должен поднимать руку на беззащитного.

Но наказывать надо именно за пытки. Я сам работал в спецслужбах и понимаю, что во время проведения боевых мероприятий возникают разные ситуации, но когда человек задержан, это другое дело», — рассказал эксперт.

Кабанов добавил, что камеры видеонаблюдения должны стоять везде — «вплоть до туалетов». И не должно быть ситуаций, когда камеры отключаются в самые подозрительные моменты.

Шаг номер 2. Изменить сотрудника

Вместе с тем уже сейчас невозможно не обращать внимания на известные факты пыток. С вопросом о том, почему такая практика имеет место и можем ли мы говорить о круговой поруке среди части силовиков, ForPost обратился к полковнику ФСИН в отставке Василию Макиенко.

В первую очередь он обратил внимание, что в законе РФ нет понятия пыток. В Совете Федерации в начале года планировали разработать соответствующие поправки в Уголовный кодекс, но с тех пор об этой инициативе не слышно. Во-вторых, по мнению Макиенко, иногда правозащитники дают очень субъективные оценки происходящему, в частности и ситуациям в системе ФСИН.

В то же время эксперт подтвердил, что по отношению к заключённым «безобразий полно». И чтобы решить проблему, нужно серьёзным образом поменять отношение сотрудников к работе и изменить систему, как службы и карьеры, так и наказаний за нарушения.

Например, у преступившего закон сотрудника следует отбирать наработанные льготы, включая повышенную пенсию, уверен Макиенко:

«Нужны такие правила игры, чтобы ты терял всё, если совершишь преступление. Чтобы человек знал, что если ты честно служишь, то получаешь хорошую пенсию, социальный пакет, чтобы с каждым званием зарплата раза в полтора больше становилась. А с другой стороны — можешь потерять всё, если нарушишь».

Эксперт считает, что сейчас система не стимулирует сотрудников развиваться и оставаться на службе. По мнению Макиенко, это можно изменить введением грамотной аттестации и балльной системы оценки.

«Аттестация должна проводиться не начальником учреждения, где работает сотрудник, и не его коллегами. Это должно быть так, как 25 лет назад было в армии США. Тогда случайным образом выбирали трёх офицеров, которые служат в разных подразделениях и в других регионах. И к ним приходили с указанием: «На следующий день выехать для проведения аттестации офицеров такого-то полка».

Из-за этой практики каждый был готов к тому, что его назначат проверяющим. И информация о том, что конкретный офицер проводил данную проверку, шла в личное дело и влияла на его рейтинг. У них балльная система, понимаете, и она мотивирует развиваться. Если военный изучает иностранный язык — это тоже дополнительный балл.

Если он командир роты и его рота стала отличной — ещё балл, который приближает его к следующему званию.

А у нас как? При Ельцине задрали во всех силовых структурах потолки по званиям, и, посмотрите, майоры стоят в качестве гаишников на дорогах. Скоро генерал-майоры стоять будут», — рассказал полковник в отставке.

Шаг номер 3. Нам необходимы граждане

При этом Макиенко считает, что дела о преступлениях силовиков, в частности о пытках, доходят до суда. Об этом, по его мнению, говорит, например, история пыток в ярославской колонии.

Однако, с одной стороны, эта история ещё не завершена, а с другой — есть большой вопрос: был бы дан ход этому делу, если бы нарушения не освещали и не предавали огласке некоторые СМИ федерального уровня?

Макиенко высказался, что, безусловно, России необходимы эти наблюдатели, а без гражданского общества не получится решить данную проблему. Тем не менее, он указал, что уровень профессионализма правозащитников иногда находится в рамках понятия «городской сумасшедший»:

«Нужно развивать гражданское общество. Правозащитники должны быть квалифицированными, знающими закон, их должны уважать сами сотрудники силовых ведомств. Наряду с изменением системы прохождения службы для силовиков гражданское общество будет балансиром и противовесом нарушениям.

Потому что сейчас сотрудник видит, как бьют какого-то зэка, и он думает: «Это нормально — норма жизни. Старший товарищ этим занимался, и я буду». Это впитывается на подсознательном уровне.

А если человек получил нормальное образование и думает, что его ждёт к 50 годам, он включит мозги и подумает: «А как это с законом соотносится? А что за это может быть?» Вот в чём дело. Нужно и гражданское общество, и это».

Читайте по теме: Осуждённая из-за свадебного фото с сотрудником ФСБ заявила о пытках

Семён Гринберг

650
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Oberon
6358

Срок надо увеличивать, оценивая эти преступления как тяжкие (до 15 лет лишения свободы — прим.). Человек в погонах не должен поднимать руку на беззащитного.

а тут не "до" а "от" 15 нужно. 

как и с фальсификацией дел. попался на таком факте - получи максимальное наказание по статье, которую пытался повесить на человека. подумают десять раз, прежде чем "пакет" подсунуть.

Profile picture for user мерцание
5113

Учитывая мировые тенденции скоро все будут обязаны пройти не только вакцинацию,но и тестирование на полиграфе.Да-же видеокамера в классе после программного анализа сообщит,был ли ребёнок счастлив услышав о Солнцеликом,или у него непроизвольно дёрнулся уголок глаза.Украл,пытал,нарушал?Для всех кто не элита,это табу.Роботы уже меняют юристов,полицейских,судьи на очереди,а не только токарей,фрезеровщиков и водителей.К 2030г. всё закончится без срока давности.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
329

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
371

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27639

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2294

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11658