Новости России

Топилин анонсировал беспрецедентный рост пенсий

Госдума начала пленарное заседание с рассмотрения в первом чтении правительственного законопроекта об изменениях в пенсионной системе.

Служба новостей ForPost

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин, который выступает докладчиком по этому вопросу, рассказал депутатам о целях законопроекта, который приведет к беспрецедентному в истории РФ росту пенсий.

Депутаты, отметим, рассматривают концепцию документа, а в случае одобрения инициативы в первом чтении планируют продолжить ее масштабное обсуждение и "донастройку" в рамках подготовки ко второму чтению, которое состоится в осеннюю сессию. Госдума продлевает принятие поправок к основному чтению - не до 18 августа, как планировалось ранее, а до 24 сентября, сообщил глава нижней палаты Вячеслав Володин.

Законопроектом об изменении пенсионной системы, в частности, предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Законопроект преследует две главные цели, рассказал депутатам глава Минтруда - это увеличение роста пенсий неработающим пенсионерам и сохранение страховых основ пенсионной системы в РФ.

Рост пенсий после перемен в законодательстве будет беспрецедентным в истории РФ, подчеркнул Топилин. На фоне прогнозируемой инфляции за 2018 год в 3 с лишним процента пенсии будут в следующем году проиндексированы на 7%.

Более чем в два раза выше инфляции - такого не было никогда в истории РФ.

Начиная с 2019 года реализация пенсионных поправок позволит обеспечить "увеличение пенсий неработающим пенсионерам в среднем на 1 тысячу рублей, в среднегодовом исчислении это 12 тысяч рублей в год", заявил Топилин

"Когда я говорю в среднем, это очень важно, потому что конкретная прибавка каждому пенсионеру будет соответствовать его пенсии и будет пропорциональный рост", - добавил министр.

Он также заявил, что в отличие от стран Запада, Россия принимает решение о повышении планки возраста выхода на пенсию не под давлением кризиса в экономике, а при стабильной ситуации.

- Во всех практически странах повышение пенсионного возраста было реакцией на именно текущую нехватку средств в пенсионной системе - это были антикризисные меры. Вспомните, что происходило в страх Евросоюза, например, в Греции, - напомнил Топилин.

Правительство РФ же предлагает принять это решение для того, чтобы на перспективу сбалансировать, обеспечить страховой характер пенсионной системы. Российские власти ставят более амбициозную задачу - не просто сохранить, но и беспрецедентно повысить пенсионные выплаты, подчеркнул министр.

К 2024 году средний размер пенсии для неработающих пенсионеров должен составить порядка 20 тысяч рублей или 200% от прожиточного минимума. Сейчас средняя пенсия составляет около 14,4 тыс. рублей.

Все расчеты, подтверждающие тот факт, что изменения в пенсионной системе приведут к росту доходов неработающих пенсионеров, у Минтруда России есть. Со всеми цифрами можно ознакомиться при работе с бюджетными проектировками, сказал Топилин, отвечая на обвинения в отсутствии расчетов.

- Все эти цифры видны, они видны в параметрах, в проектировках, на них можно посмотреть и не говорить, что цифр каких-то нет, - подчеркнул он.

Источники
20342
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
Olegbsss
2218
Olegbsss

Топилина - в топку!

Жужа
729
Жужа

Зачем перепечатывать этот бред? У граждан, супотив Конституции, забираю 5 и 8 лет жизни на пенсии.

Для части граждан повыщение пенсионного возраста означает продолжение интенсивного труда и досрочная смерть.

Antonov
43
Antonov

Предлагаю повышение пенсионного возраста совместить с разрешением Эвтаназии. Люди не должны мучиться перед пенсией и должны иметь право умереть легко, освободив Родину от необходимости их содержать. Эвтаназию в качестве эксперимента разрешить в Крыму. Со всей России сюда будет Эвтаназиционный туризм.

СССР2018
565
СССР2018

Читаешь и диву даешься. Прибавить тысячу в месяц и по году 12 тыс.руб., при размере пенсии 8,7тыс.руб. в месяц-это как мертвому припарка, пусть здравомыслящий человек объяснить как можно прожить на эти деньги? Зачем все время лгать, говорить в среднем о людях, о мифических задачах в пенсионном обеспечении граждан. Скажите главное людям, как жить сегодня? Деньги есть на все, даже на футбол, олимпийские игры, на воровство и обогащение чиновников, а на граждан России их нет, парадокс. Богатейшая страна в мире, а народ нищий и бедный на протяжении столетий, а вокруг одно вранье от всех высоких должностных лиц. Почему такая ненависть к собственному народу? Почему этот народ должен все время бороться за свое выживание в данной стране?

28_serg
622
28_serg

КАКОЙ тренер такая и команда, и политика, и отношение к народу...

Читаешь и диву даешься. Прибавить тысячу в месяц и по году 12 тыс.руб., при размере пенсии 8,7тыс.руб. в месяц-это как мертвому припарка, пусть здравомыслящий человек объяснить как можно прожить на эти деньги? Зачем все время лгать, говорить в среднем о людях, о мифических задачах в пенсионном обеспечении граждан. Скажите главное людям, как жить сегодня? Деньги есть на все, даже на футбол, олимпийские игры, на воровство и обогащение чиновников, а на граждан России их нет, парадокс. Богатейшая страна в мире, а народ нищий и бедный на протяжении столетий, а вокруг одно вранье от всех высоких должностных лиц. Почему такая ненависть к собственному народу? Почему этот народ должен все время бороться за свое выживание в данной стране?

 

ielel
1790
ielel

Ну, блин, еще один сказочник...

Antonov
43
Antonov

 

Ну, блин, еще один сказочник...

  to ielel:  А митинг завтрашний не отменили? И где и во сколько будет и кто организатор? коммунисты?

ВинниПух
371
ВинниПух

По молодым ударит, и тоже прямо в дых. Забыли, что с внуками сидят пенсионеры - дедушки и бабушки. Так вот этим дедушкам и бабушкам надо будет - идти на работу! А на кого оставить малышей - а не на кого! Крутитесь, молодые мамочки.

АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

КОЗЛИНА!

СССР2018
565
СССР2018

to 28_serg:  Может пора тренера менять?

Olegbsss
2218
Olegbsss

 

Люди не должны мучиться перед пенсией и должны иметь право умереть легко, освободив Родину от необходимости их содержать.

Никто не запретит желающим умереть,сигануть с обрыва на Фиоленте в море. 

Тимур
12439
Тимур

Минимальная по страховке в Крыму 7.6тыс.добавят 400руб.(%)  от обещаной тысячи = 8тыс....Во народ заживет.biggrin

КРЫМЧАК
16721
КРЫМЧАК

Госдума начала пленарное заседание с рассмотрения в первом чтении правительственного законопроекта об изменениях в пенсионной системе.

Ну вот и все, ну вот и все, ну вот и все,

И от венчания до тризны

Хотел до пенсии дожить,

Но видно это не судьба... thinking

всего один
2734
всего один

надо ещё дожить до этой "беспрецедентной" пенсии.. как же народу без сказки? потерпите, подождите и из нищеты с голодухой, да прям сразу в райские кущи. устраивают геноцид, но с классической морковкой перед носом. и ещё: анонсировать на трибуне по теме пенсий - это прям стыд-позор какой-то! 

28_serg
622
28_serg

массовое одиночное пикетирование на переходах спасёт нас.. когда эти бездари не смогут доехать до своих кабинетов, может жадность по уменьшат...

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

К депутатам с жалобами ходить ,Ходить к ним и добиваться своих прав .Пусть отрабатывают налоги,которые с нас забирают.

allusa
8019
allusa

 

  Люди не должны мучиться перед пенсией и должны иметь право умереть легко, освободив Родину от необходимости их содержать. Никто не запретит желающим умереть,сигануть с обрыва на Фиоленте в море. 

 Нет уж лучше эвтаназия. А то не дай бог вытащат калекой из моря, да и к Фиоленту скоро не подойти.

Аэлита
4243
Аэлита

Сергей Храпач
1
Сергей Храпач

референдум расставил бы все по местам соответствия правде сегодняшнего дня, а Топилин он и есть топилин народных надежд и чаяний. Обидно что президент на фоне этих инициатив топилиных теперь выглядит обманщиком, сколько бы он ни дистанцировался от ЕР..

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
451

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1574

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
604

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1134

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1606