Новости Севастополя

Тоннель под центром Севастополя требует изъятий и сносов

Служба новостей ForPost

Главной жертвой станет автозаправка на ул. Пожарова.

Тоннель под центром Севастополя требует изъятий и сносов
Заправка «АТАН» на Карантинной улице, которую планируют снести при обустройстве тоннеля в центре Севастополя

В Севастополе опубликовали проект планировки и межевания территории, необходимой для обустройства автомобильного тоннеля между улицами Пожарова и Очаковцев, а также подъездов к нему. С документами, размещёнными в рамках общественных обсуждений, ознакомились журналисты ForPost.

К идее прокладки тоннеля, задуманного ещё в советское время, власти вернулись несколько лет назад в связи со строительством культурного кластера на мысе Хрустальном. Тоннель поможет улучшить транспортную ситуацию в центре города, объяснил тогда губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Жители центральной части Севастополя восприняли подобные планы с опаской. Некоторые из них изначально опасались негативного воздействия на свои дома и публично выступали против реализации проекта.

Страхи и реальность

Судя по нынешним документам, в зону влияния нового строительства попадают без малого 50 зданий и сооружений различной капитальности и степени износа. Расчёты, проведённые подрядной организацией «Веста», показали, что сохранности большинства из них предстоящие работы не угрожают.

«Однако есть ряд зданий и сооружений, для которых прогнозируемые осадки равняются предельно допустимым либо превышают их, что вызывает необходимость проведения учащённого мониторинга, а также проведения мероприятий по усилению отдельных конструкций», — отмечается в документации по планировке территории.

Из-за неудовлетворительного состояния демонтировать планируют лишь одно здание на улице Частника, 66, где ранее размещалось медучреждение. В остальных случаях планируется обойтись без столь решительных мер — даже аварийную хозяйственную постройку на улице Кирпичной, 55, намерены сохранить.

С учётом того, что семь жилых домов, а также ряд нежилых зданий и хозяйственных построек уже имеют значительную степень износа, за их состоянием (оно считается ограниченно работоспособным) рекомендуется установить более частые наблюдения, а в ряде случаев — устранить имеющиеся дефекты и укрепить конструкции.

Так что, несмотря на оправдавшиеся опасения в безопасности стройки, дома некоторых севастопольцев, возможно, станут даже крепче, чем до прокладки тоннеля.

Не без жертв

Без жертв создание такого масштабного объекта, похоже, не обойдётся. Главной из них, судя по опубликованному документу, станет автозаправочная станция, расположенная в начале улицы Пожарова, по адресу: ул. Карантинная, 51.

Здание АЗС с магазином планируется демонтировать, а земельный участок, используемый ООО «Крымнефтесервис» (сеть заправок «АТАН»), — изъять в государственную собственность.

При этом каких-то других масштабных изъятий обустройство тоннеля и подъездов к нему, по всей видимости, не потребует. Участок с кадастровым номером 91:03:001011:341, на котором расположена АЗС, — по сути, единственный планируемый к изъятию целиком.

Относительно крупный кусок могут отрезать от земельного участка 91:03:001010:697, на котором расположен севастопольский цирк. Но если в этом случае речь идёт о 1858 метрах (при том что общая площадь участка примерно в 7,5 раза больше), то в остальных случаях авторы проекта планируют обойтись изъятием или резервированием небольших частей территорий — площадью до 100 квадратных метров.

Напомним, что с полным пакетом документов по планировке территории линейного объекта можно ознакомиться в разделе «Общественные обсуждения» на сайте департамента архитектуры и градостроительства Севастополя. Приём предложений и замечаний к проекту, как писал ForPost, продлится до 14 февраля.

Андрей Гринев

6576
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.1 (7 голосов)
||
Обсуждение (26)
лаиш
2248
лаиш

Тоннель планировали уже как 15-20 лет тому назад... Яцуба ещё смотрел подземные переходы  в проекции тоннеля... Тогда нужно было  и повести красные линии где будет подземная трасса... 

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

sevpro,

Не было НИ ОДНОГО! Чего стоили городу мЕняйло и овёс, дальше будет видно…

еще одна мама школьников
9625
еще одна мама …

sevpro,

 "...К идее прокладки тоннеля, задуманного ещё в советское время, власти вернулись несколько лет назад в связи со строительством культурного кластера на мысе Хрустальном..."

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

Ptichka2704,

мне рассказывали, что Григоров  "дружит"  с любителем крепкой Турции. Так что уродует город как хочет и где хочет. 
Скажите, как можно не увидеть со стадиона на Будищева того монстра что бросается в глаза своей уродской клеткой на крыше!?
Наш любитель крепкой Турции любит ещё и ходить на футбол.

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

Ptichka2704,

я в курсе, но те уже, а остальные ещё...

Roz1975
3703
Roz1975

Тоннель конечно дело хорошее, но меня волнует наличие пешеходного тротуара в тоннеле.

Если уж строить, то с возможностью пройти пешком с Пожарова до ЗАГСа.

Galaxe
9536
Galaxe

sevpro,

Могли бы существующий тоннель привести в порядок и оставить под пешеходный. Так как, насколько понимаю новый будет сверлиться не по нему, а чуть в стороне.

∆∆∆
2332
∆∆∆

Galaxe,

Ничего сверлиться не будет! Это предвыборная шумиха/движуха!

После сентября снова всё умрёт и забудится!

Tim Tomas
7429
Tim Tomas

Интересно...руководство города ежегодную медкомиссию проходит?🤔

Tim Tomas
7429
Tim Tomas

Tim Tomas,

О...кто-то видимо не прошёл!Минусует!Турецкоподданный не иначе!

yahan
96
yahan

Norder,

Красиво звучит, если с умом подходить к этому. Почему элементарно на развязке Руднева с Меньшикова не сделать поземные переходы?

Никчемная дырка в горе - тупой распил бабла, к технологическому укладу или пользе для города отношения не имеет. Что с того, что к центру города появится еще одна дорога? Какую проблему это решит?

litkon
1230
litkon

Надеюсь тоннель не в две полосы планируют, по одной на сторону? 

Tim Tomas
7429
Tim Tomas

litkon,

Одна полоса.Реверсивное движение.

yahan
96
yahan

litkon,

Количество полос ничего не решит. Центр не рассчитан на увеличение транспортного потока. Еще одной пробкой станет больше в сторону центра утром и обратно вечером.

Постовой
1870
Постовой

Лифты с кондиционерами, как в "плачущем" подземном переходе будут?

Внук героев 2
1266
Внук героев 2

Не будет никакого тоннеля, всё это просто болтовня.

Bip1
2559
Bip1

Внук героев 2,

Конечно же не будет. Но на проекте то можно что-то   и заработать. 

Росс
1047
Росс

Внук героев 2,

"Моста через керченский пролив не будет" (с) Это всё медиакартинки кремля.

Игорь-Буркальцев
15
Игорь-Буркальцев

Господа ......!!!Давайте после СВО .Совсем у ........... у власти крыша от жадности едет.

serval73
797
serval73

Игорь-Буркальцев,

А вот как раз-таки после СВО будет труднее "освоить" средства так как надо крепкому турку да и переместить могут - вот по-максимуму и "осваивает" всё что можно.

∆∆∆
2332
∆∆∆

Главное побольше уничтожьте деревьев и залейте всё бетом!

Лизать водителям, так лизать! Всё для них и их вонючих корыт!

strelec
25626
strelec

"К идее прокладки тоннеля, задуманного ещё в советское время, власти вернулись несколько лет назад в связи со строительством культурного кластера на мысе Хрустальном. Тоннель поможет улучшить транспортную ситуацию в центре города, объяснил тогда губернатор Севастополя Михаил Развожаев."

      Пурга!В СССР туннель построили в качестве бомбоубежища.Какая связь между бескультурным кластером и туннелем за километр от него?Только "крепкий турок" мог додуматься,что правое ухо удобнее чесать левой рукой,а именно,ехать в Гагаринский район с Хрустального в обратном направлении,удваивая расстояние.чтобы проехать через туннель.

      Уже не знают,как еще спекульнуть кдастером,чтобы извлечь из него максимум для распила.

лаиш
2248
лаиш

А больницы медицинского кластера ( онкология, СП, инфекционная) так и не построили... А ведь обещал Развозжаев : после новогодних праздников будут мебель и оборудование завозить... Опять не выполнил обещанное... 

aog1966
1640
aog1966

Откуда столько злобы? Только ППТ показали. 

То, что сделано, сделано толково. Дай бог проект будет грамотным. 

И что-то подсказывает, что так оно и будет. Почему? Акт сдачи-приемки подписывает не депАрхитектуры.

Раздел "Транспортная инфраструктура" из Генерального плана 2024 ставит жирный крест на компетентности руководства этого департамента. Либо ТЗ давали опираясь на Яндекс карты вместо проекта УДС, либо принимали фуфу, глядя в интернет... Вышло по Черномырдину.

Черное море
11315
Черное море

Тонель нужен. Кластер тут ни при чем. Дополнительные транспортные артерии разросшемуся городу нужны. Тут важно, чтобы его не превратили в долгострой и не сделали "золотым", как переход на остановке Матрос Кошка. 

Черное море
11315
Черное море

А скорее всего в этом и цель. Срубить солидное бабло. 

Главное за день

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1439

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
9764

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1909

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1866

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1160

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3537
Туризм

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
2452

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
610

В Севастополе открыт один из самых красивых участков виа ферраты

Инициатором маршрута на массивах Ильяс-Кая, Батилимана и Орта-Кая выступил севастопольский альпинист Юрий Круглов.
19/06/2026 13:53
404

Пассажирам поездов из Крыма второй день подряд меняют маршрут

Часть составов отправляется по новой схеме, а до места посадки людей доставляют автобусами.
19/06/2026 13:01
10723

В Крыму вновь открыли маршрут к знаменитому водопаду Учан-Су

Экотропу пришлось закрывать после обвала горной породы.
19/06/2026 12:02
617

На востоке Крыма снова не ходят пригородные поезда

Движение приостановили на двух участках.
19/06/2026 11:00
10087