Новости Крыма

Миллиарды инвестора сделают из крымского санатория современный оздоровительный центр

Служба новостей ForPost

В бывшей здравнице обещают сохранить всё самое лучшее.

На территории санатория «Мисхор» обещают провести дополнительное озеленение.
На территории санатория «Мисхор» обещают провести дополнительное озеленение.
Фото:
Пресс-служба УК «Визант Групп»

В Большой Ялте звуки стройки не утихают даже в самый разгар курортного сезона. На берегу посёлка Кореиз в рамках инвестиционного проекта идёт реконструкция санатория «Мисхор». Как изменится здравница, во сколько обойдётся реконструкция и когда ждать открытия, ForPost рассказали в управляющей компании «Визант Групп», которая и реализует задуманное.

Как пояснили в пресс-службе компании, территорию бывшего санатория ждут серьёзные изменения. При этом концепция «Мисхора» останется прежней — семейный оздоровительный отдых с медицинской базой.

«Здесь будет функционировать современный круглогодичный оздоровительно-профилактический центр с большим спектром услуг от диагностики до СПА-уходов и термальных зон. Обновлённый жилой корпус будет состоять из 435 номеров, в том числе появятся специально оборудованные номера для маломобильных граждан. В проекте предусмотрены спортивные площадки и детский клуб», — поделились в пресс-службе компании-инвестора.

Прилегающие к корпусам санатория пространства тоже изменятся. Как рассказали в «Визант Групп», авторы проекта постарались сделать акцент на визитной карточке места — советских мозаиках. Поэтому в ходе реконструкции эти объекты искусства прошлой эпохи отреставрируют и дополнят. Например, композициями из смальты хотят украсить новый трёхуровневый бассейн.

Чтобы парковая зона здравницы тоже стала полноценным местом отдыха, в проекте реконструкции постарались учесть непростой рельеф местности. В скором времени вокруг санатория появятся новые малые архитектурные формы, фонтаны, художественная подсветка. Инвесторы также проведут дополнительное озеленение.

«Над будущим обликом парковой территории санатория работала команда, входящая в топ-5 архитектурных бюро России», — заверили в «Визант Групп».

Знаменитые мозаики "Мисхора" обещают сохранить и дополнить.

На реализацию всего задуманного инвестор выделил более 10 миллиардов рублей. Завершить проект и открыть обновлённую здравницу планируют уже в 2027 году. После запуска, как заметили в пресс-службе компании, «Мисхор» создаст на крымском рынке труда 250 новых мест.

«Хотим создать на ЮБК достойного конкурента турецким курортным отелям именно в среднем ценовом сегменте, работающем по системе “всё включено”. У курорта будет сильная медицинская база, которой и славился «Мисхор» ранее», — пообещали в компании.

Напомним, санаторий в посёлке Кореиз сменил своего владельца в 2018 году. Тогда, как рассказывал ForPost, «Мисхор» продали ООО «Управляющая компания инфраструктурных объектов» за 380 миллионов рублей. Замглавы минимущества РК Оксана Лахина связала такое решение с «необходимостью значительных инвестиций в объект».

Сейчас операционным управлением здравницей занимается «УК Визант Групп», которая, по данным ЕГРЮЛ, была учреждена российским бизнесменом Аркадием Ротенбергом. Данному обществу с ограниченной ответственностью также принадлежат соседний бутик-отель «Daча Рахманинов» и территория бывшего санатория «Жемчужина» неподалёку от замка «Ласточкино гнездо», где уже строится новый гостиничный комплекс.

К слову, соседствующий с санаторием «Мисхор» 135-летний парк-памятник садово-паркового искусства регионального значения «Мисхорский» тоже находится на капитальном ремонте. По распоряжению Сергея Аксёнова, к 2027 году прогулочную зону площадью свыше 20 гектаров облагородят. На эти цели потратят около 350 миллионов рублей.

Елена Фокина

Фото: Пресс-служба УК «Визант Групп»

6926
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
Обсуждение (9)
Profile picture for user d dd
10692
d dd

УК «Визант Групп кто бенефициар

популярный запрос

уст.фонд 10к

 

Profile picture for user Турист /не местный/
903
Турист /не местный/

d dd,

Тот же, кто в 2019 г. "купил" оптом санатории ЮБК, и сейчас уже перестраивает бывший санаторий "Жемчужина" у Ласточкиного гнезда в отель-пансионат "Рахиль"... 🙃 

Profile picture for user mikle.s
662
mikle.s

Похоже, отдохнуть там будет недешево.

Profile picture for user SevCat33
356
SevCat33

А откуда у инвестора столько денег... Украл? 

Profile picture for user Gelet
158
Gelet

SevCat33,

Вы что? " Это честнейший человек, я его знаю ещё по работе в мэрии г.     ! Всё он заработал стоя у токарного станка, а потом писал книги и воспоминания! Немного принесли дивиденты от вкладов!"

Profile picture for user Касмея
884
Касмея

         Благодетели. Создадут аж 250 рабочих мест из работников обслуги. Очень достойная и высококвалифицированная работа. А молодёжи с дипломами университетов места на этом празднике жизни нет. Только барменами и официантами?????

Profile picture for user АлексДмитриенко
57
АлексДмитриенко

Касмея,

много кто учится  сейчас на гостиничный бизнес и в колледжах туризма вот и отличные им места для работы, почему нет.

Profile picture for user МихаилЗимин
2
МихаилЗимин

А то боялись, что какие-то особняки построят. А вот же, по факту так и будет санаторий, только лучше и больше

Profile picture for user Женя Пушкарева
105
Женя Пушкарева

Оздоровительный центр...звучит интересно! Идея то хорошая...главное чтобы и реализовали хорошо.

Главное за день

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
473

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
1
2970

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
6
3062
Туризм

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
6353

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
624

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
1001

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
849

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1581

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
310