Россия

Телевизионный саботаж и новая Конституция: так поступил бы каждый?

Нарушен завет не только К. П. Пруткова, но и В. Д. Зорькина, указывавшего, что Конституцию можно менять только тогда, когда ее нельзя не менять.

Телевизионный саботаж и новая Конституция: так поступил бы каждый?
Скриншот прямого эфира ТК Россия-1

Председатель Думы В. В. Володин попенял телевизионщикам на совершенно неудовлетворительное обсуждение поправок к Основному Закону, а еще точнее – на полное отсутствие этого обсуждения в телеэфире: "Понятно, что вам, может быть, это не так интересно, потому что ток-шоу -- это все более весело и рейтинги какие-то формирует. Но это неправильно".

Володин привел впечатляющий пример такого саботажа. В день, когда была подготовлена окончательная версия поправок, что, с его точки зрения, должно было стать главной темой дня, в ток-шоу обсуждалась Грета Тунберг.

"Послушайте, зачем это? Кому это интересно? У них же это сплошные декорации, а мы это воспринимаем как реальную процедуру. Нет прямого голосования народа Соединенных Штатов Америки на выборах президента, партии две захватили монополию и меняются просто там местами, когда возникает кризис доверия к одной из них, и вот мы показываем там массу кандидатов, которые в постановочном партийном шоу участвуют, потом они там меняются".

Заслуживает ли демократия в США столь суровой оценки или не заслуживает, в любом случае это имеет довольно отдаленное отношение к вопросу о поведении телевизионщиков.

Чтобы понять их увлечение заморскими кокусами и кряквусами, а равно хохлами и юницей Гретой, уместнее вспомнить старинный роман Фейхтвангера "Успех". Там редактор газеты спрашивает одного из тайных властителей Баварии г-на фон Рейндля, правильно ли его газета осветила такой-то вопрос.

Фон Рейндль отвечает: "Милейший, вы вольны писать, что угодно, но если вы напишете не то, вас выгонят".

Именно в этом секрет притягательности кокусов и хохлов – в безопасности, говори про Сандерса с Байденом, что угодно. Тогда как в более острых внутренних темах (поправки к Конституции, например) гораздо выше риск брякнуть что-нибудь не то и вызвать недовольство значительных лиц, курирующих свободу слова. "Ходить бывает склизко по камешкам иным, итак, о том, что близко, мы лучше умолчим".

Но вряд ли все можно объяснить единственно страхом.

Участники ток-шоу, а равно и верховные кураторы сами не знают, что следует говорить и как нужно апологизировать предлагаемые поправки. В ситуации полной неясности естественно промолчать, чтобы не попасть пальцем в небо.

Ибо, во-первых, совокупный текст поправок недостаточно наделен внутренней логикой и стройностью. Там и про Фому, и про Ерему, можно толковать так, а можно эдак, и даже нет уверенности, что по этому предмету само начальство ясно мыслит и может столь же ясно изложить смысл изменений.

Во-вторых, сам предмет довольно специфический, требующий если не углубленного, то хоть какого-то знания основ государства и права. А с этим у нас совсем неважно. Без такого знания одни несут совсем дилетантский вздор – что не есть хорошо. Другие, коих большинство, чувствуя свою малую подготовленность, следуют рекомендации К. П. Пруткова – "Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?".

Осторожность похвальная, но начальство недовольно.

В-третьих, явно нарушен завет не только К. П. Пруткова, но и В. Д. Зорькина, указывавшего, что Конституцию можно менять только тогда, когда ее нельзя не менять.

Но капитальная правка Конституции, как показывает историческая практика, происходит в двух случаях.

Либо когда само бытие страны претерпевает очень серьезную ломку, что диктует необходимость нового Основного Закона, ибо слишком уж многое поменялось. Таковы были принятые в 1946 г. конституции Итальянской Республики и Французской IV Республики, такова была и многострадальная российская Конституция 1993 г.

Либо когда прежняя Конституция совсем не работает и страна пребывает в постоянном кризисе власти. Так погибала IV Республика с ее режимом партий – в 1957 г. было сказано: "Легче запустить ракету в космос, чем сформировать во Франции правительство", и в мае 1958 г. Де Голль упразднил прежний режим и провозгласил V Республику.

Но в нашем случае нет ни кардинальной ломки всех основ, ни полного ступора политической системы. Все идет себе ни шатко, ни валко, как всегда, отчего публика и недоумевает: "Какая была надобность столь спешно и сумбурно менять Основной Закон государства?".

Телевизионщики – тоже народ, они тоже недоумевают, поэтому и предпочитают помалкивать. На их месте так поступил бы каждый.



Максим Соколов

3175
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Serggio
21640

Всё это действительно странно. Спешка. Сам текст поправок в СМИ отсутствует, в лучшем случае - чьи-то толкования. А толковать, как известно, одно и то же можно с точностью до наоборот.

Да и непонятно даже, сколько их всего, поправок этих. 

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

О "ступоре власти", что "его нет", на месте автора, я бы, даже не из любви к К. Пруткову, а токма очевидности ради, так не выражался.

Profile picture for user Victorblind
298

Сначала народ приучили к теле-попкорну и жвачке в лице "Вечер с Иваном Воробьевым", а теперь хотят серьезного обсуждения на ящике. Тут, господа, либо потребители зомбо-информации, либо одно из двух.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

"Понятно, что вам, может быть, это не так интересно, потому что ток-шоу -- это все более весело и рейтинги какие-то формирует. Но это неправильно".

 У кого ток -шоу? У Соловьева что-ли? Ток-шоу (Talk-show) - это когда обмениваются мнениями, а у Соловьева одни кричат, другие их перебивают, а то, что хотел господин Володин, он потом получит от Киселева - "какие прекрасные поправки к конституции приняты, что все россияне за них проголосовали" И это при том, что треть просто не прийдет, а еще треть и знать не будет о "плебесциде"))))))))

Profile picture for user Absolut
2532

И это при том, что треть просто не прийдет, а еще треть и знать не будет о "плебесциде"))))))))

Методичка от Ходорковского?  Гранты нужно отрабатывать более грамотно..(плебисцит)

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Absolut:  

И это при том, что треть просто не прийдет, а еще треть и знать не будет о "плебесциде")))))))) Методичка от Ходорковского?  Гранты нужно отрабатывать более грамотно..(плебисцит)

 Спасибо, что поправили, поленился уточнить, когда писал. Я то пишу то, что сам думаю, а Вы по чьей методичке пишите? Если по методичке ЕР, то результаты ее работы мы уже видим по результатам пенсионной реформы и блокаде в "родной гавани" от разных поставщиков товаров и услуг внутри России.

Profile picture for user sevhrom
787

О чем этот спич? О том что Конституцию России (а заодно и ее граждан) глубоко и с чувством...надругались?

Так это и так известно.

Profile picture for user Kola
553

Гадкое ощущение от всего этого,тем более от Терешковой...,

Тимошенко просит остаться Сталина у власти, а зал аплодирует

Profile picture for user Любимый город сможет
207

 

Гадкое ощущение от всего этого,тем более от Терешковой..., 

это уже было)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13386

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2153

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8835

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10316

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4929