Новости Севастополя

Столичные врачи рассказали о состоянии самых тяжёлых пациентов из школы в Каче

Служба новостей ForPost

Один из подростков находится на искусственной вентиляции лёгких.

Столичные врачи рассказали о состоянии самых тяжёлых пациентов из школы в Каче
Спустя несколько дней медики отметили положительную динамику
Фото:
Российская детская клиническая больница (РДКБ) / Вконтакте

Российская детская клиническая больница (РДКБ) Минздрава России раскрыла подробности состояния двоих 17-летних пациентов из Севастополя, пострадавших при обрушении балкона в школе № 13 посёлка Кача.

Первый подросток был доставлен в Москву 23 мая. 

Как сообщила заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии Анна Пыталь, дорогу в реанимобиле подросток перенёс удовлетворительно и был госпитализирован в реанимацию. 

Состояние школьника оценили как тяжёлое, его подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. 

«Тяжесть состояния обусловлена полученными травмами — у подростка открытая черепно-мозговая травма и множественные переломы», — цитировала пресс-служба РДКБ слова Анны Пыталь. 

При поступлении севастопольскому школьнику выполнили компьютерную томографию всего организма, провели полное обследование и назначили комплексную интенсивную терапию. Он находится под наблюдением анестезиологов-реаниматологов.

Утром 27 мая РДБК сообщила о положительной динамике. 

Также в больнице рассказали о том, что к ним доставили второго пострадавшего при обрушении балкона подростка. Школьника госпитализировали в отделение травматологии и ортопедии. 

Второго подростка могут прооперировать

 

«У пациента диагностирован перелом дистального отдела грудины со смещением. Его состояние оценивается как стабильное, средней тяжести. В настоящее время ему проводятся дополнительные обследования, по результатам которых будет принято решение о необходимости хирургического вмешательства. В палате он находится с мамой», — сообщил заведующий отделением Александр Саутенко. 

Напомним, трагическое происшествие в школе № 13 в посёлке Кача случилось утром 20 мая. Когда одиннадцатиклассники вышли на балкон, чтобы сделать традиционное выпускное фото, конструкция рухнула. Восемь школьников госпитализировали сразу, ещё двое обратились за помощью позже.

Две девочки и два мальчика с различными травмами сейчас находятся в пятой городской больнице Севастополя. По данным губернатора Михаила Развожаева, их состояние средней степени тяжести, стабильное. Глава города посетил их 26 мая, поздравил с «Последним звонком» и пообещал устроить для всех пострадавших отдельный праздник.

Алина Громова

3928
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
d dd
13689
d dd

а тем временем наш человек в Москве занят очень важным

Сегодня приняла участие в пресс-конференции, посвящённой проекту «Золотое кольцо Боспорского царства».Мероприятие прошло в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» в Москве.В своём выступлении сделала главный акцент на том, как Севастополь стал не просто точкой на карте маршрута, а его смысловым центром.

получается,что на ремонте школ экономят, а на других тратах нет.

 детям выздоровления

Марин
421
Марин

Выздоравливайте ребята! Родителям сил и терпения.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2258

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7779

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3594

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2452

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22143
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3712

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1320

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10921

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14110

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9943

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3594