Новости России

Telegram-каналы призвали вывести из «вольного поля»

Служба новостей ForPost

«В кафе сидит блогер, у которого 50 тысяч или 100 тысяч подписчиков, и у него только права, а обязанностей никаких нет».

Telegram-каналы призвали вывести из «вольного поля»
В СПЧ предложили регулировать работу Telegram-каналов как СМИ
Фото:
ForPost

Телеграм-каналы ведут слишком вольготную жизнь, настало время устанавливать новые правила — так считает глава СПЧ Валерий Фадеев. Он предложил проанализировать деятельность каналов, а в случае повальных нарушений начать регулировать их работу по примеру СМИ.

По мнению Фадеева, большинство телеграм-каналов находятся «в вольном поле», при этом «по содержанию и смыслу деятельности ничем не отличаются от традиционных СМИ».

«Здесь нужен анализ: если нарушений со стороны телеграм-каналов значительное количество, тогда нужно думать о введении телеграм-каналов в законодательное поле, подобное СМИ, но здесь нужно принять осмысленное решение», — цитирует Фадеева ТАСС.

За плечами Фадеева — работа ведущим на «Первом канале» и в журнале «Эксперт». Он говорит, что его как бывшего сотрудника СМИ «несколько раздражают» особенности деятельности телеграм-каналов.

Работа в них устроена, как в обычных редакциях, но они выведены за рамки закона — и не отвечают за клевету или нарушение тайны.

Мнение Фадеева поддержали в Общественной палате РФ по СМИ и массовым коммуникациям. Там назвали несправедливым, что у телеграм-каналов много прав и мало обязанностей.

«Представьте себе, что вы руководитель газеты областной с тиражом 10-15 тысяч и у вас нет прав, только обязанности. А в том же здании редакции в кафе сидит блогер, у которого 50 тысяч или 100 тысяч подписчиков, и у него только права, а обязанностей никаких нет. Это неправильно, мягко говоря», — заявил первый зампред комиссии ОП РФ Александр Малькевич.

По его мнению, настало время менять закон о СМИ и устанавливать единые правила для всех создателей информационного контента.

«Все должны быть в равных условиях», — подытожил Малькевич.

Читайте по теме: Мать обнаружила в Telegram объявление о продаже своего сына

612
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
213

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2058

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
539

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1564

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
5693
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1662

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11812

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1258

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1486

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1118