В мире

Тайвань: что дальше

Павел Кухмиров о причинах и следствиях ситуации вокруг острова.

Тайвань: что дальше
Фото:
REUTERS/Dado Ruvic.

Китай закрыл для самолётов шесть зон в районе Тайваня. Военное ведомство Тайваня обвинило КНР «в нарушении международного права и суверенитета Тайбэя», что связано с объявленными Китаем военными учениями с боевыми стрельбами, которые пройдут в шести различных районах вокруг Тайваня.

Сейчас, когда захватывающий триллер с полётом Нэнси Пелоси на Тайвань наконец утратил интригу (она таки долетела), ещё рано рассуждать всерьёз о том, к чему всё это приведёт. Но коротко кое-что сказать всё же можно. А именно — подсветить ситуацию с точки зрения того, что это было и почему оно сейчас происходит так, как происходит.

А делать это имеет смысл с двух позиций — с американской и с китайской. Начнём, пожалуй, с первой. Так как именно Америка, по сути, сейчас всё это затеяла.

Ну, для начала, давайте не будем повторять глупости о том, что данный визит является следствием самодеятельности г-жи Пелоси или какой-то внутрифракционной борьбы. Это чушь. О чём свидетельствует мобилизационная активность американских военных в регионе, отдавать приказы которым может только сам мистер Байден. Так что нынешняя провокация — плод их солидарных усилий.

А это именно провокация. Именно так её и нужно расценивать. И имеет она два вектора воздействия — внешний и внутренний. Внутренний для Америки, традиционно, является главным. И сводится он к грядущим выборам в Конгресс, перед которыми вашингтонская демократическая администрация жаждет продемонстрировать хотя бы внешнеполитическую крутизну. Потому что в плане экономики там всё очень плохо. А вариантов здесь всего два — Китай и Украина.

В малороссийских степях продемонстрировать необходимую перемогу не получится, и это очевидный факт. Так что выбор у них был невелик. Вот они и пошли на обострение. Что до внешнего вектора, то здесь тоже речь идёт о выборах. Только на сей раз в Китае. Где осенью будет переизбираться председатель Си — ястреб, силовик и противник американского глобального доминирования.

Данная ситуация сконструирована и для того, чтобы его подставить. Мол, а что ты нам сделаешь? Отчасти своих целей они в этом достигли: очевидно, что всё нынешнее китайское руководство потеряло лицо. Но принесёт ли это желаемый результат — большой вопрос.

С китайской же стороны всё гораздо сложнее. Начнём с того, что тайваньский вопрос имеет для Китая принципиальное значение. Потому что Тайвань — это последний реликт эпохи порабощения Китая, длившейся больше столетия. А Китай сейчас продолжает вести политику избавления от колониального гнёта. Даже сейчас — это надо понимать. И любое неоколониальное движение кого-либо на Тайване воспринимается там исключительно болезненно. Именно поэтому американцы и ударили туда.

Но дело не только в Тайване. Китай уже несколько лет целенаправленно шатают, и Китай это знает. Сначала уйгурский вопрос, потом Тибет и Гонконг. А теперь вот Тайвань. И Китаю очевидно, что его провоцируют на резкие действия. По той же схеме, по которой спровоцировали Россию. Но только разница в том, что у Китая пока что есть из чего выбирать. И начинать войну он сейчас не станет. Сразу по двум причинам.

Ну, во-первых, сама военная кампания не станет для Китая лёгкой прогулкой. Тайваньская армия при поддержке США — это не подарок. А штурм острова — это крайне тяжёлое и кровавое занятие. Китай этого не хочет: он давно делает ставку на медленное политическое втягивание Тайваня обратно. И имеет здесь серьёзные успехи.

Но есть ещё одна причина, чисто внутренняя. Психологически население Китая воспринимает Тайвань как собственную провинцию. И начать сейчас её бомбить (а делать это придётся по-взрослому) — это значит нарваться на не самую однозначную реакцию в собственном обществе.

Поэтому войны и не будет. Но будет другое: потерявшее лицо руководство Китая будет мстить. И делать это по-китайски медленно и изощрённо. Именно эта месть теперь и станет главным региональным интересом. Вот и посмотрим, какой она будет.

Читайте по теме: С Украины начали вывозить зерно: что стоит за «продовольственной сделкой»

Павел Кухмиров

703
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Кравви
761

Честно не совсем понятно,почему правительство Китая потеряла лицо?У них есть чем ответить.Только блокада Тайваньского пролива и экономики Тайваня принесет всему западному миру такой ущерб,что многие взвоют.Теперь уже либо сам Тайвань,либо американцы вынуждены будут ударять первыми.А это уже совсем другой коленкор.

Profile picture for user strateg64
40

Уже ударили )))Песок не завозят на Тайвань,два вида рыбы не покупают и от цитрусовых тайваньских отказались.Да,постреляют ещё вокруг острова на учениях дня 3-4 .Америка в шоке )))))))).

Profile picture for user Кравви
761

to strateg64:  Вижу, очень многие уже день назад назад похоронили Китай.



Так вот, монголы сделали это еще 800 лет назад.



Результаты любой может увидеть на карте.



В том числе, экономической.

Profile picture for user strateg64
40

 

  Вижу, очень многие уже день назад назад похоронили Китай.Так вот, монголы сделали это еще 800 лет назад.Результаты любой может увидеть на карте.В том числе, экономической.

 Я к тому что Китай не будет воевать если ему это невыгодно и накладно ,даже санкции вводить не будет .Азия себе во вред действовать не будет и эмоциями руководствоваться не будет .Не надо и нам полагаться на Китай ,когда ему будет выгодно он продаст своих "друзей и партнёров".Своя Ханьфу ближе к телу.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475