Лента новостей

Севастополь

1345
8

«Тартюф» Мольера в Севастополе: мхатовский шарм и аплодисменты служанке

В Севастополе 19 августа в театре имени Лавренёва вновь дадут «Тартюфа» Мольера.
ForPost - Новости : «Тартюф» Мольера в Севастополе: мхатовский шарм и аплодисменты служанке

В этот вечер на сцене будут кипеть нешуточные страсти. Нешуточные страсти в социальных сетях вызвала и публикация нашего обозревателя культурных событий об этой постановке.

Бестактно ли сравнение со МХАТовской постановкой, прогремевшей на всю столицу 28 лет назад?

Пока строптивая служанка Дорина покоряет зал, Арсений Веденин ищет параллели на страницах нашего спецпроекта ForPost+Афиша.

Составьте своё мнение.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Cocone
постов:
1249
Cocone (Севастополь)
- 16/08/2017 в 18:50

Вот моя "рецензия" на "Тартюфа". 10 августа на ФСБуке: "Никто так не любит классику, как не люблю ее я! Второй вечер изнуряю себя (и своих артистов) Мольером... Досиживаю до поклона - пишу альтернативный критический обзор. Сегодня - оригами... Нет, даже арабеск... "Тартюф"! Подробно - в обзоре, сегодня - эмоции... Субъективно, без обид... На одном вздохе... Куртуазно, стильно, манерно... И - трогает! Крайние разы наслаждался классикой на "12 ночь", "Балаганчик" (мастерская Фоменко: Каменькович-Поповски), "Макбет" Епифанцева и "Карамазовы" Богомолова...Сравнению не поддаются по определению, но сегодня - "Тартюф" Маковского! Калашникова - богиня жеста, взгляда, мимики, интонации и точности... Икона стиля! Ансамбль в одной с ней тональности - мажор..! Все услышали режиссерский камертон... Играли, как в последний раз! "Мурашек" не было, но... улыбался (не все же - "мурашки"!).Зрители овацировали после каждой реплики, чего я не слышал давно (после петровского "Театра"). Стильно, сильно, фестивально и кассово! Браво! (Излишне упоминать имя Фотохудожника ОБ всуе. Видно по почерку))" Слово в слово и искренне (когда мне не нравится спектакль, я о нем молчу, что, кстати, для спектакля хуже!). У Арсения - другое мнение, на которое он имеет право, как журналист и, не побоюсь этого слова - критик. А у нас в Севастополе что, мощная школа профессиональной театральной критики?! Назовите мне имена и "поднимите веки"))) Любой критик пишет для зрителя, а не в угоду кому-либо. Поэтому и пишет языком зрителя и смотрит шедевры его глазами. Посему, мне, как дилетанту, совершенно непонятна поднятая "волна праведного гнева" театралов города против абсолютно (на мой взгляд) нейтральной рецензии. Вы действительно хотите, чтобы залы ваших театров были наполнены исключительно коллегами-артистами и "профессиональными критиками"??! Дичь, в общем. ИМХО.

Аватар пользователя Cocone
постов:
1249
Cocone (Севастополь)
- 16/08/2017 в 19:08

Да и с детства не люблю, когда "трое на одного". А так-то, н/л. Если чо, то я - Маслов)))

Аватар пользователя Сукин-И Сын
постов:
6
Сукин-И Сын ()
- 16/08/2017 в 19:13

Великолепный спектакль. Браво Ю. Маковский. Браво актерам. Я в отличие от критика (не обижайтесь) 28 лет назад смотрел этот спектакль во МХАТе, а 350 лет назад, когда он был поставлен впервые нет. Но уверен, что каждый из них был современным и соответствовал своему времени. Маковский создал спектакль про наше время, про нашу страну, про нас с вами. Оглянитесь вокруг, присмотритесь и увидите, сколько вокруг Тартюфов. Спасибо.

Аватар пользователя reflexia
постов:
240
reflexia (sevastopol)
- 16/08/2017 в 21:59

Спектакль неожиданно понравился, хотя шла настроенная крайне критично, так как предыдущий (не буду уточнять какой), на котором была в этом театре, мне показался неестественным и истеричным. Игра некоторых актеров просто великолепна. Спасибо режиссеру и художнику. И музыка была весьма уместная.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Bratislava)
- 17/08/2017 в 0:52

Прекрасный спектакль!

Аватар пользователя Sergey762
постов:
12
Sergey762 ()
- 17/08/2017 в 1:35

Aвтoмойkи - прoшлый вeк! Джереми Кларксон заявил о ревoлюциoнном мeтодe зaщиты aвтомoбиля от гpязи, вoды и, даже, цaрaпин , его cлова Ссылка Paботает идeально! Oдного нанесения хвaтаeт до гoда! Мoему aвтoмобилю ужe бoльше 5 лет, а выглядит как тoлькo из caлонa!

Аватар пользователя Лукерья92
постов:
337
Лукерья92 (Севастополь)
- 17/08/2017 в 8:00

Спектакль замечательный. Посмотрели с удовольствием. Очень понравился спектакль "Ужин с дураком". Молодцы. успехов.

Аватар пользователя Марфа Собакина
постов:
16
Марфа Собакина ()
- 17/08/2017 в 14:43

Смотрели с огромным удовольствием! Отличный спектакль! Виктория Шпаковская - неподражаема!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
559
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7316
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7908
11

ТОП 5