Новости Севастополя

«Тартюф» Мольера в Севастополе: мхатовский шарм и аплодисменты служанке

В Севастополе 19 августа в театре имени Лавренёва вновь дадут «Тартюфа» Мольера.

Служба новостей ForPost

В этот вечер на сцене будут кипеть нешуточные страсти. Нешуточные страсти в социальных сетях вызвала и публикация нашего обозревателя культурных событий об этой постановке.

Бестактно ли сравнение со МХАТовской постановкой, прогремевшей на всю столицу 28 лет назад?



Пока строптивая служанка Дорина покоряет зал, Арсений Веденин ищет параллели на страницах нашего спецпроекта ForPost+Афиша.

Составьте своё мнение.

1425
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Cocone
1249
Cocone

Вот моя "рецензия" на "Тартюфа". 10 августа на ФСБуке:
"Никто так не любит классику, как не люблю ее я! Второй вечер изнуряю себя (и своих артистов) Мольером... Досиживаю до поклона - пишу альтернативный критический обзор. Сегодня - оригами... Нет, даже арабеск... "Тартюф"! Подробно - в обзоре, сегодня - эмоции... Субъективно, без обид... На одном вздохе... Куртуазно, стильно, манерно... И - трогает! Крайние разы наслаждался классикой на "12 ночь", "Балаганчик" (мастерская Фоменко: Каменькович-Поповски), "Макбет" Епифанцева и "Карамазовы" Богомолова...Сравнению не поддаются по определению, но сегодня - "Тартюф" Маковского! Калашникова - богиня жеста, взгляда, мимики, интонации и точности... Икона стиля! Ансамбль в одной с ней тональности - мажор..! Все услышали режиссерский камертон... Играли, как в последний раз! "Мурашек" не было, но... улыбался (не все же - "мурашки"!).Зрители овацировали после каждой реплики, чего я не слышал давно (после петровского "Театра"). Стильно, сильно, фестивально и кассово! Браво!

(Излишне упоминать имя Фотохудожника ОБ всуе. Видно по почерку))"

Слово в слово и искренне (когда мне не нравится спектакль, я о нем молчу, что, кстати, для спектакля хуже!). У Арсения - другое мнение, на которое он имеет право, как журналист и, не побоюсь этого слова - критик. А у нас в Севастополе что, мощная школа профессиональной театральной критики?! Назовите мне имена и "поднимите веки"))) Любой критик пишет для зрителя, а не в угоду кому-либо. Поэтому и пишет языком зрителя и смотрит шедевры его глазами. Посему, мне, как дилетанту, совершенно непонятна поднятая "волна праведного гнева" театралов города против абсолютно (на мой взгляд) нейтральной рецензии. Вы действительно хотите, чтобы залы ваших театров были наполнены исключительно коллегами-артистами и "профессиональными критиками"??! Дичь, в общем. ИМХО.

Cocone
1249
Cocone

Да и с детства не люблю, когда "трое на одного". А так-то, н/л. Если чо, то я - Маслов)))

Сукин-И Сын
6
Сукин-И Сын

Великолепный спектакль. Браво Ю. Маковский. Браво актерам. Я в отличие от критика (не обижайтесь) 28 лет назад смотрел этот спектакль во МХАТе, а 350 лет назад, когда он был поставлен впервые нет. Но уверен, что каждый из них был современным и соответствовал своему времени. Маковский создал спектакль про наше время, про нашу страну, про нас с вами. Оглянитесь вокруг, присмотритесь и увидите, сколько вокруг Тартюфов. Спасибо.

reflexia
250
reflexia

Спектакль неожиданно понравился, хотя шла настроенная крайне критично, так как предыдущий (не буду уточнять какой), на котором была в этом театре, мне показался неестественным и истеричным. Игра некоторых актеров просто великолепна. Спасибо режиссеру и художнику. И музыка была весьма уместная.

Sergey762
12
Sergey762

Aвтoмойkи - прoшлый вeк! Джереми Кларксон заявил о ревoлюциoнном мeтодe зaщиты aвтомoбиля от гpязи, вoды и, даже, цaрaпин , его cлова Ссылка Paботает идeально! Oдного нанесения хвaтаeт до гoда! Мoему aвтoмобилю ужe бoльше 5 лет, а выглядит как тoлькo из caлонa!

Лукерья92
337
Лукерья92

Спектакль замечательный. Посмотрели с удовольствием. Очень понравился спектакль "Ужин с дураком". Молодцы. успехов.

Марфа Собакина
16
Марфа Собакина

Смотрели с огромным удовольствием! Отличный спектакль! Виктория Шпаковская - неподражаема!

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
2623

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2011

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
4698

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1223

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19324

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5104
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
2138

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
942

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2063

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15227

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2009

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
703