Новости Севастополя

«Судопроизводство по-украински», или как Луганский суд отдал Киевскому кооперативу 1400 гектаров земли в Севастополе

Служба новостей ForPost

«То, что происходит в последние годы в правовом поле Украины, иначе как судейской вакханалией умноженной на коррумпированность чиновников не назовешь. Но даже на этом фоне выделяется своим цинизмом и беспринципностью история вокруг Байдарской долины в г. Севастополе», - говорит народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

 

«В этот самый заветный и самый плодородный уголок Крыма, воспетый поэтами как «оазис» всего полуострова, в котором тысячелетиями пересекались множество культур и народов, и едва ли не каждый камень является исторической и культурной ценностью, под прикрытием бесчестных судей и «чинуш» ворвались современные рейдеры» - рассказывает Вадим Колесниченко.

 

«На землях Байдарской долины, которые относятся к Орлиновскому сельскому совету, много лет вело свою хозяйственную деятельность коллективное предприятие «Красный Октябрь» («новоукраинская» форма колхоза), которое арендовало землю для ведения сельхозпроизводства у местных жителей-владельцев паев. Но 21 апреля 2008 года «по заявкам трудящихся» Севастопольская городская государственная администрация Распоряжением №288, видимо реализовывая ленинский принцип «фабрики трудящимся, а земли крестьянам» и возродив новый «светлый путь к коммунизму», фактически упразднила КСП «Красный Октябрь» и, якобы, раздала земли крестьянам и работникам культурной и образовательной сферы».

 

«Однако владельцам наделов долго радоваться не пришлось. Ведь, уже 14 декабря 2008 года (вдумайтесь!) Перевальский районный суд Луганской области принимает решение №2-2583/08 о передаче 1412,5 гектаров этой земли в собственность кооператива «Жилищно-строительное общество индивидуальных застройщиков «Укркуста», который зарегистрирован (вдумайтесь еще раз!) 11.09.2008 в Подольском районе г. Киева. А 18 февраля 2009 года Севастопольская городская государственная администрация, которая подчинена Президенту Ющенко, оперативно выдает распоряжение №121 на выполнение этого судебного решения» - констатирует Колесниченко.

 

«На глаза уже привычный, к сожалению, факт рейдерского захвата заповедных земель под прикрытием судебного решения.

 

Система украинского судопроизводства в очередной раз дает повод обосновано говорить о беззаконии и безнаказанности, которые процветают в ее учреждениях и о необходимости ее коренного реформирования. После 17 лет независимости так и не удалось завершить судебную реформу. И сегодня судебная система подчиняется не закону, а административно-командной вертикали во главе с руководством Верховного Суда Украины и господином Онопенко. В таких условиях даже честные судьи, которых достаточно в Украине, постоянно стоят перед выбором: или выполнять коррупционные указания руководства, или искать новую работу. Они видят, что те судьи, какие причастные к рейдерским захватам собственности, деятельности организованных преступных группировок, в глазах своего руководства приобрели фактический иммунитет от преследования и наказания.

 

Но современные украинские «рейдеры в мантиях» ошибаются в своей безнаказанности и неподсудности. И в работе Комитета по вопросам правосудия, в котором я работаю, постоянно приходится наблюдать, как такие лица перед угрозой наступления ответственности «сдуваются», слезно начинают цепляться за свои должности, прятаться за детей и медицинские диагнозы.

 

Обращаясь к ним, подчеркиваю, что в случае и с Байдарской долиной будет сделано все необходимое, чтобы преступники и их пособники понесли заслуженное наказание, и попытка рейдерского захвата земель провалилась. Именно с этим требованиями, я обратился к Генеральному прокурору Украины и Высшей квалификационной комиссией судей Украины» - сообщает народный депутат.        

 

Пресс-служба народного депутата Украины

Колесниченко В.В.

3221
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
эксперт
1
эксперт

откуда такие данные??

Спиноза
128
Спиноза

Смотрел я ее сегодня. Скажу, что у немцев для женщины единственно правильный концепт, который известен под названием 3К: Кирха,Китчен, Киндерс", т.е. церковь, кухня, дети!

CTAC69
567
CTAC69

"Украина заинтересована в создании на своей территории производства самолетов «Eclipse 500» с участием европейских инвестиций".



Это нормальный вариант, и Севастополю хорошо бы к этому производству подплючиться, а там можно национализировать и свой заводец открыть.

Лариса
989
Лариса

Полагаю, что по большому счету США заслуживает лучшего к себе отношения. Так как в России и на Украине нет амерофобии. У нас не жгут американские флаги, да и принимают американцев на бытовом уровне хорошо и доброжелательно. И все было бы хорошо в наших отношениях, если бы администрация США в открытую не влезала бы в отношения между Украиной и Россией поддерживая на Украине откровенно русофобский режим.

Банщик
24877
Банщик

ПВО будет в шоке



ty
7357
ty

to angelov (Net) ...Сюжет напоминает басню Крылова.... Лиса и журавль

Temp
239
Temp

великоросы развлекаются

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1347

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2805

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2171

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4544

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4568

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1534
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
332

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
744

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5425

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
434

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4196