17 июля 2013 года с 16.30. до 18.30. в присутствии судьи, прокурора и трёх адвокатов со стороны обвиняемых продолжились судебные слушания по делу защитников Графской пристани: Бебнева В.Б., Данилова А. Ю., Караваева А. В., Мареты А. А., Меньшиковой Т. Л., Соловьёва Д. Д., Толмачёва С. В.
Судья Гуло А. В. согласно действующему законодательству разрешила корреспондентам и представителям СМИ как присутствие на суде, так и ведение аудиофиксации процесса.
На сегодняшнем заседании продолжался допрос свидетелей. Показания дали три человека, бывших на момент события, а именно, 5 июля 2008 года, сотрудниками правоохранительных органов, которым руководством было приказано прибыть на площадь Нахимова "для охраны общественного порядка". Ни один из этих людей не сказал, что знает кого-либо их подсудимых лично (только в связи с судебным процессом), и никто из них не видел, что они делали в тот день на Графской пристани. Ответы свидетелей сводились в основном к следующему:
1. Это было давно, и я ничего не помню.
2. Милиция ни во что не вмешивалась, просто стояла и смотрела.
3. Некоторые милиционеры словесно предупреждали участников событий.
На вопрос: "Были ли у Графской пристани хулиганские действия"? Отвечали: "Да". На вопрос: "Почему вы их не предотвращали"? В ответ - молчание или такой ответ: "Потому что нарастала агрессия". Потом один из дававших показания сказал, что на то не было приказа. Чем отличаются хулиганские действия от самоуправства, ныне работающий милиционер не ответил. Никого из троих, по их словам, никто не толкал и не оскорблял.
Наибольший интерес представляют показания, данные господином Фоменко, бывшим на день событий главой администрации Ленинского района. Представляю, на мой взгляд, наиболее значимое.
Господин Фоменко сказал, что является человеком военным, никогда не состоявшим ни в каких блоках и прошедший все горячие точки (Афганистан, Чечню, Закавказье и пр.), чем городится, но ни разу в жизни он не видел такого страшного противостояния, когда брат идёт на брата. Его шокировали события, когда друг на друга шли граждане одной страны. "Я представил, во что это всё может вылиться, когда люди не в состоянии решить вопрос цивилизованным методом". - Сказал он.
На вопрос судьи:
- Достаточно ли было снять табличку, чтобы конфликт угас?
Ответил:
- Думаю, хороши были бы любые способы. Есть такая поговорка: "Если не можете победить врага, бросьтесь к нему в объятья". Если бы табличку перестали вешать, это повлияло бы положительно.
- А можно бы было не доводить до такого, как вы говорите, сильного эмоционального напряжения, какое царило у Графской пристани на момент вашего туда прибытия, если бы военнослужащие просто пропустили бы гражданских на пристань?
- Я думаю, всё успокоилось бы. И установка была бы приостановлена, и всё бы успокоилось.
- Пытались ли вы выяснить, насколько законным было установление таблички на памятнике национального значения?
- Да. Для этого нужны разрешения. Сначала заключение отдела архитектуры, заявление соответствующего органа и разрешение администрации. Потом установка согласовывается с милицией.
- Может ли горадминистрация без вашего ведома дать такое разрешение?
- Нет.
- Так были все эти согласования?
- Если бы были, я бы помнил, а я не помню. Надо поднять журнал согласований. Это было для нас жестокой неожиданностью.
Далее вопросы задавал Вячеслав Бебнев:
- Видели ли вы, что кто-то из нас, сидящих в зале, что-то ломал или кидал банку с краской?
- Нет. Я не знаю никого из здесь находящихся.
- Вы - глава района, его, можно сказать, отец. И вот вы видите, что ваших детей не пускают на Графскую пристань. Законно ли это?
- Графская пристань - место свободного посещения.
Спрашивает Анатолий Марета:
- Как по-вашему, с чьей стороны было нарушение порядка, и в чём оно выражалось?
- Военнослужащие не должны выступать против своего народа. Наверное, не должно быть и выступлений народа против военнослужащих. Терпение должны проявлять обе стороны.
- Известно ли вам, что Киевский суд признал действия представителей ВМСУ на Графской пристани незаконными?
- Нет.
Вопросы Александра Караваева:
- Кто является собственником Графской пристани?
- Ой, это запутанный вопрос. Там есть даже объекты недвижимости, принадлежащие России. Но моральную и материальную ответственность за то, что там происходит, конечно же, несёт администрация Ленинского района.
- Знаете ли вы, что те работы, которые там проводились служащими ВМСУ, являются внесением изменения в объект культурного наследия?
- Я думаю, военные это изучали.
- А можно без разрешения собственника вносить изменения в объект культурного наследия?
- Нельзя.
Конечно, мне в суде было интересно. Но если учесть, что за пять прошедших лет удалось опросить лишь 34 свидетеля, а предстоит опросить ещё сотню и столько же потерпевших, то боюсь обещать наверняка, что буду посещать все последующие заседания и давать о них подобную информацию с аналогичным настроением.
Очередные заседания суда назначены на 10.00. 12, 14 и 15 августа 2013 года.
Екатерина Васильева




Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.