Трёхлетнюю девочку из Исаклинского района Самарской области, которая пропала 13 апреля, нашли живой в соседней деревне. Её обнаружили спустя сутки поисков с участием волонтёров и силовиков, сообщили в СК Самарской области.
«Местонахождение ребёнка установлено, она жива», — говорится в сообщении ведомства.
По словам родственников, девочка шла вдоль реки, где её заметила сестра бабушки. Потом малышку отвезли в больницу для осмотра, выяснило издание KP.RU.
Пошли играть
История пропажи началась накануне днём.
В семье пятеро детей, самый младший ребёнок родился совсем недавно от нового мужа матери.
Мама разрешила старшим детям погулять, но только рядом с домом, потому что дети были слишком легко одеты — на Луизе была лишь футболка, штаны и сапоги.
Девочка вместе с двумя сёстрами не послушались и отправились на площадку рядом с домом бабушки. Бабушка Наталья подтвердила, что видела девочек около пяти вечера.
На улице они познакомились с мальчиком и играли вместе около трёх часов. Средняя сестра ушла домой, а старшая и младшая остались играть.
Как малышка осталась одна
По словам бабушки, после игр дети разошлись по домам. Мальчик отправился с ними, но до дома они так и не дошли, Луизу бросили одну на холме около поля, вспоминает она.
«Старшая сестра не может внятно объяснить, почему она так поступила. Я спрашивала: "Вы поругались, ты её ударила?". Она ответила отрицательно. Так они и оставили Луизу на холме».
Затем дети, уже вдвоём, спустились обратно на детскую площадку. Бабушка не исключает, что между детьми мог произойти конфликт:
«Я думаю, что они могли поругаться, поссориться, побить её. Старшая может ударить, просто так стукнуть. Мальчика я тоже опросила, он рассказывает, что старшая сестра не захотела младшую провожать до дома. Ей погулять хотелось. Про конфликт он ничего не говорит».
Версии исчезновения
Прошёл целый час, и мать забеспокоилась, что Луизы до сих пор нет дома, и связалась с бабушкой. Та подтвердила, что видела ребёнка около часа назад. Родственники немедленно отправились на поиски.
Бабушка недоумевает, как «буквально за час она испарилась».
С её слов, раньше Луиза никогда не пропадала, сама никуда не уходила, знает, что нельзя подходить к воде или идти на болото.
Возможность похищения также не исключалась:
«Родной отец не мог её забрать, он в Дзержинске и не мог сюда приехать. Как она могла исчезнуть буквально в никуда? Мы ведь сразу начали искать. Было ещё светло. Мы бы её всё равно увидели где-то... Не знаю, могли ли её похитить».
Было предположение, что старшие сёстры где-то спрятали малышку, например в погребах, всё проверили, но версия не подтвердилась.
Счастливый исход
После исчезновения ребёнка в деревне развернули масштабные поиски. Волонтёры отряда «ЛизаАлерт» организовали штаб и прочёсывали территорию вместе с полицией, МЧС и ГИБДД. Осматривались лесные массивы, берега водоёмов, дороги и трассы, ориентировки с фотографией девочки распространили в ближайших населённых пунктах.
К счастью, история закончилась благополучно: девочку удалось найти живой и невредимой недалеко от населённого пункта.
Следственные органы продолжают проверку обстоятельств произошедшего.
Напомним, ранее в Екатеринбурге сотни людей три дня искали шестилетнего Далера Бобиева, а нашли его убитым своей приёмной матерью.
