Новости России

«Луиза-Алерт»: трёхлетняя девочка, которую бросила сестра, чудом выжила в лесу

Служба новостей ForPost

В  Самарской области поиски маленькой Луизы завершились благополучным исходом.

«Луиза-Алерт»: трёхлетняя девочка, которую бросила сестра, чудом выжила в лесу
Фото:
СУ СКР по Самарской области

Трёхлетнюю девочку из Исаклинского района Самарской области, которая пропала 13 апреля, нашли живой в соседней деревне. Её обнаружили спустя сутки поисков с участием волонтёров и силовиков, сообщили в СК Самарской области.

«Местонахождение ребёнка установлено, она жива», — говорится в сообщении ведомства.

По словам родственников, девочка шла вдоль реки, где её заметила сестра бабушки. Потом малышку отвезли в больницу для осмотра, выяснило издание KP.RU.

Пошли играть

История пропажи началась накануне днём.

В семье пятеро детей, самый младший ребёнок родился совсем недавно от нового мужа матери.

Мама разрешила старшим детям погулять, но только рядом с домом, потому что дети были слишком легко одеты — на Луизе была лишь футболка, штаны и сапоги.

Девочка вместе с двумя сёстрами не послушались и отправились на площадку рядом с домом бабушки. Бабушка Наталья подтвердила, что видела девочек около пяти вечера.

На улице они познакомились с мальчиком и играли вместе около трёх часов. Средняя сестра ушла домой, а старшая и младшая остались играть.

Как малышка осталась одна

По словам бабушки, после игр дети разошлись по домам. Мальчик отправился с ними, но до дома они так и не дошли, Луизу бросили одну на холме около поля, вспоминает она.

«Старшая сестра не может внятно объяснить, почему она так поступила. Я спрашивала: "Вы поругались, ты её ударила?". Она ответила отрицательно. Так они и оставили Луизу на холме».

Затем дети, уже вдвоём, спустились обратно на детскую площадку. Бабушка не исключает, что между детьми мог произойти конфликт:

«Я думаю, что они могли поругаться, поссориться, побить её. Старшая может ударить, просто так стукнуть. Мальчика я тоже опросила, он рассказывает, что старшая сестра не захотела младшую провожать до дома. Ей погулять хотелось. Про конфликт он ничего не говорит».

Версии исчезновения

Прошёл целый час, и мать забеспокоилась, что Луизы до сих пор нет дома, и связалась с бабушкой. Та подтвердила, что видела ребёнка около часа назад. Родственники немедленно отправились на поиски.

Бабушка недоумевает, как «буквально за час она испарилась».

С её слов, раньше Луиза никогда не пропадала, сама никуда не уходила, знает, что нельзя подходить к воде или идти на болото.

Возможность похищения также не исключалась:

«Родной отец не мог её забрать, он в Дзержинске и не мог сюда приехать. Как она могла исчезнуть буквально в никуда? Мы ведь сразу начали искать. Было ещё светло. Мы бы её всё равно увидели где-то... Не знаю, могли ли её похитить».

Было предположение, что старшие сёстры где-то спрятали малышку, например в погребах, всё проверили, но версия не подтвердилась.

Счастливый исход

После исчезновения ребёнка в деревне развернули масштабные поиски. Волонтёры отряда «ЛизаАлерт» организовали штаб и прочёсывали территорию вместе с полицией, МЧС и ГИБДД. Осматривались лесные массивы, берега водоёмов, дороги и трассы, ориентировки с фотографией девочки распространили в ближайших населённых пунктах.

К счастью, история закончилась благополучно: девочку удалось найти живой и невредимой недалеко от населённого пункта.

Следственные органы продолжают проверку обстоятельств произошедшего.

Напомним, ранее в Екатеринбурге сотни людей три дня искали шестилетнего Далера Бобиева, а нашли его убитым своей приёмной матерью.

В Самарской области трёхлетняя Луиза пропала после того, как старшая сестра оставила ее одну на холме. Ребёнка искали сутки волонтеры «ЛизаАлерт», полиция и МЧС. Девочку нашли живой в соседней деревне. Случай вновь поднял вопросы безопасности детей и ответственности старших.

1028
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
1073

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
4337

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
2986

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
3857
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1981

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7193

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21081

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1917

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20626

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33455