Лента новостей

Севастополь

1960
10

Субсидии сделали своё дело на полях Севастополя

Но виноградники высадили не все главные виноделы.
ForPost - Новости : Субсидии сделали своё дело на полях Севастополя
Фото: liveposts.ru

Сельхозпредприятия Севастополя заложили с начала 2020 года около 500 гектаров новых виноградников, из них 128 гектаров — осенью, сообщает НТС.

Как уточняется, с января по середину июня весенние работы по высадке начали 15 агрохозяйств. Большинство саженцев технических сортов — «пино-нуар», «сира», «рислинг», «совиньон-блан», «шардоне» и «мерло». За это время они успели заложить 372 га виноградников. Для сравнения: весной прошлого года эта цифра составляла порядка 296 гектаров.

Основными участниками осенних работ по закладке виноградников стали ООО «Инвест-Резерв» (с. Вишнёвое), ООО «Золотая балка» (Балаклава) и совхоз «Качинский +» (с. Андреевка). Инкерманский завод марочных вин в закладке виноградников не участвовал, уточнили ForPost в сельхоздепартаменте.

Увеличение количества высаживаемых виноградников специалисты связывают с субсидированием отрасли по уходу за многолетними растениями, а также реализацией приоритетного проекта «Терруар Севастополь» и благоприятной погодой.

По информации главы департамента сельского хозяйства и потребрынка Вадима Кирпичникова, всего с начала года на закладку новых виноградников севастопольским предприятиям выделено 171,8 млн рублей. Это позволяет компенсировать аграриям до 80% затрат, уточнил он.

Напомним: о довольно высоких показателях развития виноградарства два года назад докладывал бывший тогда губернатором города Дмитрий Овсянников. Правда, как выяснилось, он сильно приукрасил реальную картину, записав в ряды участников закладки виноградников «Инкерман», который по факту ничего в тот год не сажал.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 07/12/2020 в 18:35

Уволенный с «волчьим билетом» самарский чиновник Вадим Кирпичников занялся «ошкуриванием» севастопольского бизнеса по личному приглашению врио губернатора Дмитрия Овсянникова sorry

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 07/12/2020 в 19:09

Ёпи!!!!!! Ещё есть земля,где можно что то высаживать?!

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 07/12/2020 в 19:31

Да никому уже виноградники эти не нужны, пройдет время кого надо обанкротят застроят все поля хатынками

Аватар пользователя romanson
постов:
22
romanson (Севастополь)
- 07/12/2020 в 19:44

Кто писал эту статью?

Автор и Вадим Кирпичников - некомпетентны.

У Инкермана нет своих виноградников, они есть у сателлита - совхоза «Качинский +», который ежегодно закладывает новые и этот год не исключение.

 

 

И если автору можно это простить, т.к. она не специалист, то главе департамента сельского хозяйства и потребрынка - вряд ли.

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 07/12/2020 в 20:47

"Засадили"-это показатель?...Можно "засаживать" хоть по два раза на день! 

Результат по осени считают! Ну как-то так

Аватар пользователя Oh
постов:
116
Oh (Севастополь)
- 08/12/2020 в 0:45

Те железные профиля на которых натянули шпалеры - сгниют через 4 года, вместе с виноградом.

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 08/12/2020 в 9:12

Ого, сколько специалистов-виноградарей подтянулось! Странно только,что работать на виноградниках людей не хватает. Особо прозорливым специалистам хочу напомнить, что примерно то же самое говорили, когда высаживали в 2015 году возле Ялтинского кольца свежие виноградники. И ничего, замечательно растут.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 08/12/2020 в 9:53

to romanson:  
 
Кирпичников и не говорил, что Инкерманский завод закладывает виноградники. Он ответил на вопрос ФП:
- Участвовал ли ИЗМВ в закладке виноградников? 
- Нет, не участвовал.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2298
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 08/12/2020 в 10:59

Ну заложили и заложили. Будем надеяться что в будущем будет больше винограда. 

Аватар пользователя Радмила Сафина
постов:
1
Радмила Сафина
- 09/12/2020 в 8:10

А на Сапун-горе под многоэтажную застройку отдали виноградники