Севастополь

Строитель онкоцентра в Севастополе определен окончательно

Компания ради госконтракта прошла две судебные инстанции.

Московская компания «Сатурн» должна строить онкологический диспансер в Севастополе в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. Об этом говорит постановление 9-го арбитражного апелляционного суда, который оставил в силе июльское решение Арбитражного суда Москвы.

Летом этого года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Сатурна», затеявшего тяжбу с госучреждением Севастополя «Дирекция капитального строительства» (ДКС), и обязал ДКС заключить с фирмой госконтракт о возведении онкоцентра. Кроме того, суд признал недействительными претензии к предприятию со стороны госучреждения и Федеральной антимонопольной службы.

Постановление 9-го арбитражного апелляционного суда и решение Арбитражного суда Москвы вступили в законную силу.

Ранее врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что если апелляционная инстанция подтвердит, что всё законно, «компания «Сатурн» выйдет на объект». По его словам, эта фирма – «вполне работоспособная компания, имеющая опыт строительства медицинских объектов».

Ещё по теме: Больницу скорой медпомощи в Севастополе начнут строить в 2019 году, –  Развожаев 

Как писал ForPost, строительство нового онкодиспансера в Севастополе должно было начаться в 2017 году, как обещал тогдашний губернатор Дмитрий Овсянников. Однако работы откладывались и откладывались – то из-за разрыва договорённостей с проектировщиком, то из-за проблем при прохождении госэкспертизы, то из-за нарушений при проведении тендерных процедур.

Срыв строительства этого медицинского объекта – одна из причин того, что работа правительства Севастополя в 2018 году признана заксобранием города неудовлетворительной. Хотя поручения, касающиеся этого важного для Севастополя учреждения, давали и Президент России Владимир Путин, и глава федерального правительства Дмитрий Медведев.

Прежний губернатор Овсянников, судя по его интервью в эфире программы «Вести Севастополь», переложил ответственность за срыв создания в городе новых медицинских объектов на Главгосэкспертизу и Минкульт России.

Зампред федерального правительства Дмитрий Козак, курирующий Республику Крым и Севастополь, на майском совещании у Путина отметил, комментируя сложившуюся со строительством медобъектов в Севастополе обстановку, что «по каждому объекту есть свои объяснения, но то всего лишь объяснения. На самом деле объективных причин, чтобы это (построить объекты – прим.) не сделать, по моей оценке, нет».

Президент России, узнав об аховой ситуации вокруг строительства онкодиспансера, сообщил, что считает необходимым разобраться в эффективности расходования средств, выделенных для строительства медучреждений в Севастополе.

Хотя Овсянников на встрече с Владимиром Путиным в августе 2017 года сказал, что «мы максимально быстро выходим на строительство онкологического диспансера и за два с половиной года построим новый <корпус онкодиспансера>». Овсянников, отвечая на вопрос главы государства о начале строительства, заверил Путина, что «в декабре мы уже выйдем на площадку».

В марте этого года губернатор Севастополя на голубом глазу заявил, что такого не обещал. В эфире программы «Диалог с городом» на правительственном телеканале «ИКС» губернатор Севастополя объяснил, что он «оговорился».

 

Алексей Лохвицкий

4005
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Никита Тихонов
376
Никита Тихонов

Чем меньше люди думают, тем больше говорят. Остается надеяться, что времена лжи и лицемерия в Севастополе остались в прошлом. И онкоцентру в Севастополе-быть!

Profile picture for user Пегий пес бегущий
225
Пегий пес бегущий

to Никита Тихонов:  

Почему это меньше, больше, остается и надеять остались, Никита - ты прожевал, перед тем, как ляпнуть? Как настроение у Димули? Когда на царство?

Profile picture for user philipp
273
philipp

Почему у нас все социально значимые обьекты так медленно делаются Вот обнести всё заборами - так это на раз два

 

Profile picture for user Линьков
32347
Линьков

Дай Бог здоровья тем, кто затягивал с этим делом.

Profile picture for user Топотушка
2558
Топотушка

Это тот "Сатурн" , у которого миллиардный долг? 

Profile picture for user gevi
1927
gevi

Ну, точно. Так  и навевается  -"Сатурну больше не наливать !..."   Никуха у этой вот компанелы совсем не располагающего звучания.  С   таким "погонялом" только морги и крематории строить - отбою от клиента не будет. Даже в кредит.

Ну ,а  вот если всё оно выросло на нашем "овсяном поле", то и вообще полный   дуплет.

Главное за день

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
1470

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
37
4108

Россиян хотят штрафовать за поиск определённой информации в Интернете

Как отмечают юристы, это первый случай криминализации потребления информации в России.
19:14
33
2260

В Севастополе задержали перепугавшего город предполагаемого насильника

Сообщения о ночных нападениях на женщин недавно облетели местные социальные сети.
15:02
6
4997

Европейские страны валят друг на друга обязательство платить за Украину

Украина «с воодушевлением» восприняла новость о возобновлении военной помощи – но дьявол кроется в деталях.
14:54
0
321

Туризм

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
1466

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2928

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
42
7020

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6558

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12200

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1252