Новости Крыма

На севере Крыма спецслужбы «обезглавили» одну из местных администраций

Служба новостей ForPost

Главе города и его заместителю грозят серьёзные тюремные сроки.

На севере Крыма спецслужбы «обезглавили» одну из местных администраций
Бывшие чиновники проходят по статьям об особо крупной взятке и посредничестве при её передаче.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Глава администрации Красноперекопска и его заместитель стали фигурантами коррупционных уголовных дел. О возбуждении в отношении обоих чиновников уголовных дел сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

Сотрудникам ведомства удалось установить, что глава администрации поручил своему заместителю, курировавшему сферы ЖКХ, строительства и благоустройства, договориться о плате за покровительство с одним из подрядчиков, устанавливавших освещение на общественных пространствах города.

«Установлено, что глава администрации поручил своему первому заместителю <…> указать генеральному директору одной из подрядных организаций <…> на необходимость передачи денежных средств в размере 1,52 миллиона рублей для передачи в качестве взятки главе Красноперекопска», — уточнили в пресс-службе ведомства.

За эти деньги фирме-подрядчику пообещали не только общее покровительство при исполнении госконтрактов, но и приём работ на объектах без замечаний. Указанная сумма, которую передали через ещё одного посредника, была потрачена на покупку немецкого внедорожника «Мерседес Бенц GLK 220 CDI 4 MATIC». Автомобиль, в итоге, и передали главе администрации.

Как уточнили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю, контракты, которые и стали поводом для получения взятки, были заключены между муниципальными властями и подрядчиком ещё в 2020 году. В соответствии с ним фирма должна была выполнить благоустройство на сумму 89 миллионов рублей.

Во время оперативной работы сотрудников УФСБ совместно с коллегами из регионального Следкома от задержанных чиновников удалось получить явки с повинной. Против главы администрации возбудили уголовное дело по статье о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК России — Прим.), его зам стал фигурантом уголовного дела о посредничестве ( ч. 4 ст. 291.1 УК — Прим.). Теперь первому грозит до 15 лет тюрьмы и штраф в размере семидесятикратной суммы взятки, второму — до 12 лет за решёткой и аналогичный штраф.

На данный момент, по информации пресс-службы регионального Следкома, оба фигуранта находятся по решению суда под домашним арестом. Автомобиль, который чиновник успел оформить на свою родственницу, также арестован.

«Устанавливаются иные возможные факт противозаконной деятельности бывших должностных лиц», — уточнили в ведомстве.

Напомним, на прошлой неделе глава Крыма Сергей Аксёнов обратился к депутатам Красноперекопского горсовета с предложением «рассмотреть вопрос о снятии с должности главы администрации города Вадима Ярославовича Хомина». Своё предложение глава республики пояснил «утратой доверия».

Вадим Хомин возглавлял администрацию Красноперекопска с октября 2019 года. До этого он в течение двух лет занимал должности замглавы администрации, ещё раньше работал в органах УФМС.

Напомним, за последнее время это уже третий снятый с должности глава муниципальной администрации в Крыму. В конце июня сообщалось об отставке главы администрации Сак Александра Овдиенко, который принял решение об увольнении по собственному желанию, а в начале июля аналогичное желание изъявил глава администрации Керчи Святослав Брусаков, до этого не единожды получавший выговоры за недостаточно эффективную работу. При этом оба чиновника ушли без «уголовного следа». 

Видео: пресс-служба Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю

2439
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

val.prasolov,

за что Вы народ в Крыму так ненавидите? ;)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4707

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1346

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3239

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1821

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4935

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3685
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
256

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3053

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2788

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1139

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1160

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1674