Лента новостей

Севастополь

7884
28

Стоимость обсервации в Севастополе сопоставима с месячной зарплатой

Цена возвращения домой для части горожан оказывается неподъёмной.
ForPost - Новости : Стоимость обсервации в Севастополе сопоставима с месячной зарплатой

Стоимость обсервации для всех приезжающих в Севастополь сопоставима с месячной зарплатой в регионе. Севастопольцы в условиях пандемии коронавируса продолжают возвращаться в родной город из других регионов и стран, однако стоимость двухнедельного нахождения в пансионате-обсерваторе для некоторых оказывается неподъёмной.

«Я сейчас осталась без работы и стою в Центре занятости, у меня несовершеннолетние дети. Муж уезжал из Севастополя ещё зимой, то есть не сейчас, сознательно нарушая. Теперь появилась информация о том, что обсерватор платный», — рассказала ForPost местная жительница.

По её словам, у семьи есть собственное жильё в городе, в котором они зарегистрированы. Однако по приезде муж всё равно должен пройти обязательную обсервацию, стоимостью 2250 рублей в сутки (эту сумму женщине назвали по телефону пансионата). Таким образом, двухнедельное нахождение в пансионате обойдётся в 31 тысячу 500 рублей, что в нынешних условиях для семьи — неподъёмная сумма.

Обязательно обсервируем

Напомним, что требование об обязательной обсервации, которое распространяется в том числе и на севастопольцев, возвращающихся домой, было озвучено главой города около недели назад. По его мнению, это единственный способ обезопасить как самих приезжающих, так и остальных горожан от стремительного распространения коронавирусной инфекции.

То, что нахождение в обсерваторе остаётся платным для всех возвращающихся в Севастополь, ForPost подтвердили в пресс-службе правительства города. Однако в самом пансионате-обсерваторе журналистам озвучили сумму не в 2250 рублей за сутки, а 1750 рублей. Таким образом, «вынужденный отдых» с трёхразовым питанием в «Изумруде» за две недели обойдётся в 24 тысячи 500 рублей.

Есть ли деньги?

Отметим, что 27 апреля врио губернатора Севастополя подписал постановление «об утверждении порядка предоставления субсидии Государственному унитарному предприятию Севастополя „Пансионаты Севастополя” на обеспечение затрат в связи с организацией обсерватора на территории города Севастополя в пансионате „Изумруд”».

Сумма субсидии составила более 19 миллионов рублей, за счёт них пансионат должны были обеспечить постельным бельём, предметами личной гигиены, трёхразовым горячим питанием для обсервируемых лиц, медицинским и обслуживающим персоналом, питьевой водой и так далее.

По словам источника ForPost, знакомого с ситуацией, выделенные средства уже израсходованы, и сейчас в городе решается вопрос об оказании дополнительной поддержки пансионату. Однако покроют ли новые средства хотя бы частичную стоимость нахождения в обсервации — неизвестно.

Читайте также: После Лос-Анджелеса жительница Севастополя пройдёт обсервацию дважды

Ждём послаблений?

Обратившаяся в ForPost местная жительница говорит, что её муж планировал вернуться домой в конце этого месяца, однако сейчас его приезд под вопросом, так как в нынешних условиях семья может столкнуться с тем, что за нахождение в обсерваторе им будет нечем платить.

Отметим, что в городе недавно сняли некоторые ограничения, однако в Севастополе по-прежнему действует режим обязательной самоизоляции, а власти региона подчёркивают, что жителям ещё рано расслабляться, так как город до сих пор не ощутил реальности коронавируса. И в условиях сохраняющейся опасности надеяться на снятие блокпостов и отмену обязательной обсервации пока не приходится.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (5 голосов)

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Юный остряковец
постов:
425
Юный остряковец (Севастополь)
- 15/05/2020 в 11:35

А если нет денег 24 тыс?

Аватар пользователя Арина Назаренко
постов:
308
Арина Назаренко (Севастополь)
- 15/05/2020 в 11:37

Сезон...надо же пансионату деньги зарабатывать.

Аватар пользователя S.A.D
постов:
195
S.A.D (Севастополь)
- 15/05/2020 в 11:56

Значит, 24500 сумма подъемная? Смешно, с учётом того, что многие в городе получают меньше 20 тыс. рублей в месяц

Аватар пользователя boxx2507
постов:
71
boxx2507 (Севастополь)
- 15/05/2020 в 12:05

Вообще с ума сошли. За такие деньги можно жить как король на Бали. 

Аватар пользователя Comrade
постов:
109
Comrade (Севастополь)
- 15/05/2020 в 12:06

Не совсем понятен механизм с юридической точки зрения: человека принудительно изолируют и заставляют платить за это деньги. Как это выглядит на практике? Запихнули, например, человека в обсерватор а он просто отказывается оплачивать свою самоизоляцию. Будут взыскивать через суд? Так ничего же не выйдет, потому что это незаконно.

Аватар пользователя boxx2507
постов:
71
boxx2507 (Севастополь)
- 15/05/2020 в 12:14

Я с Вами согласен, что это незаконно и нелогично. Но то что не получится взыскать по иску госоргана с гражданина, я бы не был так уверен. 

Не совсем понятен механизм с юридической точки зрения: человека принудительно изолируют и заставляют платить за это деньги. Как это выглядит на практике? Запихнули, например, человека в обсерватор а он просто отказывается оплачивать свою самоизоляцию. Будут взыскивать через суд? Так ничего же не выйдет, потому что это незаконно.

 

Аватар пользователя Schism
постов:
224
Schism (Sevastopol)
- 15/05/2020 в 12:59

ужас!! срочно отменить!! 

Я вот читаю комментарии и невольно задаюсь вопросом: вы совсем от реальности оторваны? Россия на втором месте по количеству заболевших. Город не справится с эпидемией, это очевидный факт! 

Может, кто-нибудь из вас готов взять на поруки въезжающих в город? Уверен: тишина будет гробовая. 

Никто из вас (комментаторов) не готов взять ответственность за вероятную смерть сотен, а то и тысяч людей, но каждый готов заламывать руки, рассказывая о несправедливости. А здесь всё просто: не нравится сидеть в "Изумруде" ? Дорого? Есть выход - нефиг сюда ехать 

Аватар пользователя atos.2010
постов:
637
atos.2010 (Местные мы)
- 15/05/2020 в 13:13

Так кто заставляет ехать в "занюханный" СЕВАСТОПОЛЬ,а не на Бали? Все нахрен туда.У нас хоть вода и воздух станет чище. Накипело.По ночам во дворе жилого дома жарят шашлыки и дикие вопли(типа поют),Два дня терпели вроде гости.Потом попробовали поговорить.В пустую.Тогда вспомнили,что у нас ГОРОД- ГЕРОЙ.После беседы обиделись.Будь же людьми!!!

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 15/05/2020 в 13:15

Совсем с ума сошли. Для жителей города обсерватор должен быть бесплатным. Сколько это в квадратных метрах плитки? Один? Два?

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
862
Лариса Александровна (Севастополь)
- 15/05/2020 в 13:18

Я за такие деньги в санатории лечилась зимой. В отдельном номере со всеми удобствами. Так там же всякие процедуры были, массаж, бассейн, питание отменное. А здесь что?

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
638
Krupskaya (Севастополь)
- 15/05/2020 в 14:19

Бред какой-то! Туристы с командировочными удостоверениями валят толпами в город, никто их в обсерватор не сажает, а севастопольцы, возвращающиеся в город, вынуждены изолироваться в "Изумруде" за собственный счет. Похоже на план правительства Севастополя по "поддержке" пострадавшего от отсутствия турсезона пансионата. Браво, Мавроди отдыхает!

Аватар пользователя boxx2507
постов:
71
boxx2507 (Севастополь)
- 15/05/2020 в 14:27

Я просто хочу вернуться домой. 

Так кто заставляет ехать в "занюханный" СЕВАСТОПОЛЬ,а не на Бали? Все нахрен туда.У нас хоть вода и воздух станет чище. Накипело.По ночам во дворе жилого дома жарят шашлыки и дикие вопли(типа поют),Два дня терпели вроде гости.Потом попробовали поговорить.В пустую.Тогда вспомнили,что у нас ГОРОД- ГЕРОЙ.После беседы обиделись.Будь же людьми!!!

 

Аватар пользователя Atos
постов:
6597
Atos (Севастополь)
- 15/05/2020 в 14:32

to boxx2507: Обратитесь к Павлу Буцаю! Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе!
 +7978-901-19-08

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 15/05/2020 в 14:39

Не смешите...Что он может? Только не к этому.

to boxx2507: Обратитесь к Павлу Буцаю! Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе!  +7978-901-19-08 https://ombudsman92.ru/

 

Аватар пользователя Atos
постов:
6597
Atos (Севастополь)
- 15/05/2020 в 14:42

to Redme:  Тогда предложите свой вариант! Человек хочет вернуться домой!

Аватар пользователя коснео
постов:
120
коснео (севастополь)
- 15/05/2020 в 15:06

А Белоруссии парад провели))

Аватар пользователя boxx2507
постов:
71
boxx2507 (Севастополь)
- 15/05/2020 в 15:12

Никакого другого пути как ждать эвакуационного рейса за 400€ нет. Вот жду. Его пока нет и когда будет не известно. Если к ним прибавить еще 24500 руб., то сумма получается серьезной. 

to Redme:  Тогда предложите свой вариант! Человек хочет вернуться домой!

 

Аватар пользователя businka_
постов:
58
businka_ (Севастополь )
- 15/05/2020 в 15:14

В Белоруссии случилась катастрофа? 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
523
алекс орехов (севастополь)
- 15/05/2020 в 15:51

Как люди в обсерватор попадают, их что с самолётов снимают?

Аватар пользователя Comrade
постов:
109
Comrade (Севастополь)
- 15/05/2020 в 16:15

 

Я с Вами согласен, что это незаконно и нелогично. Но то что не получится взыскать по иску госоргана с гражданина, я бы не был так уверен. 

 Прекрасно можно судиться с госорганами, тем более что очень часто в суды со стороны государства отправляют исключительно некомпетентных представителей. В итоге еще и судебные издержки оплатят.

Аватар пользователя Кап3+
постов:
217
Кап3+ (Севастополь)
- 15/05/2020 в 16:39

По местному телевидению ВРИО губернатора утверждал, тоже где-то неделю назад, что для тех, кто выехал из города ДО указа об обязательном карантине, обсерватор оплачивается за счет местного бюджета. А если позже, то бишь человек осознавал, что будут такие расходы - то за свой счет. Так что есть вопросы либо к пресс-службе правительства, либо к интерпретации информации. А если деньги выделены недостаточные пансионату - то  эти расходы не должны быть проблемами конкретного севастопольца. Надо требовать письменного ответа по данной ситуации, можно через официальное обращение через сайт правительства Севастополя.

Аватар пользователя Homo unsapiens
постов:
15
Homo unsapiens (Севастополь)
- 15/05/2020 в 16:51

именно так и было сказано губернатором
автор статьи   плохо изучил тему

 

По местному телевидению ВРИО губернатора утверждал, тоже где-то неделю назад, что для тех, кто выехал из города ДО указа об обязательном карантине, обсерватор оплачивается за счет местного бюджета. А если позже, то бишь человек осознавал, что будут такие расходы - то за свой счет. Так что есть вопросы либо к пресс-службе правительства, либо к интерпретации информации. А если деньги выделены недостаточные пансионату - то  эти расходы не должны быть проблемами конкретного севастопольца. Надо требовать письменного ответа по данной ситуации, можно через официальное обращение через сайт правительства Севастополя.

 

Аватар пользователя maribelle
постов:
32
maribelle (Севастополь)
- 15/05/2020 в 18:32

Смотри новость выше:" Севастополю выделяют новые милионы!."..Кажется у кого то очень плохо с распределением денежных средств..ok

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 15/05/2020 в 21:50

Кто-то может мне назвать страну, где ее граждан по возвращению в родной город заставляют платить огромную цену, больше, чем его месячная зарплата, что за власть такая, это как если бы рабов заставили платить за свои кайданы... А если надумаете нашему ВРИО написать, то сначала на вас набросится его армия ручных троллей с одноразовых страниц, а потом он вас заблокирует, не любит он неудобных вопросов...

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
304
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 15/05/2020 в 22:13

А ведь Развожаев почти сразу сказал что в связи с тем что город Нищий (Дотационный), то обсервация будет Платной.

Аватар пользователя инженер-строитель
постов:
101
инженер-строитель (Севастополь)
- 15/05/2020 в 22:23

Говорится о том, кто имеет жилье. Что значит, не нужно сюда ехать? Пусть отсиживается дома под уголовную ответственность. Как в Москве. Но платить за вынужденную изоляцию не по собственной воле при прописке или собственности юридически незаконно!

ужас!! срочно отменить!!  Я вот читаю комментарии и невольно задаюсь вопросом: вы совсем от реальности оторваны? Россия на втором месте по количеству заболевших. Город не справится с эпидемией, это очевидный факт!  Может, кто-нибудь из вас готов взять на поруки въезжающих в город? Уверен: тишина будет гробовая.  Никто из вас (комментаторов) не готов взять ответственность за вероятную смерть сотен, а то и тысяч людей, но каждый готов заламывать руки, рассказывая о несправедливости. А здесь всё просто: не нравится сидеть в "Изумруде" ? Дорого? Есть выход - нефиг сюда ехать 

 

Аватар пользователя Юрий.
постов:
3618
Юрий. (Севастополь)
- 16/05/2020 в 6:08

Альтернативы двухнедельному карантину нет. Домой надо было возвращаться до наступления задницы, которая видна была издалека. И где чувачок торчал до сего времени, работал? Так пускай работает там и дальше или 2.5 рубля в сутки за хитрожопость.

Аватар пользователя docere
постов:
1515
docere (Севастополь)
- 16/05/2020 в 11:32

Не хочешь в обсервацию, сиди дома на самоизоляции. В Москве, что всех приезжих помещают в обсервацию и обдирают как липу. Оплата обсервации для севастопольцев это местный незаконный беспредел. Куда уходят деньги, которые город получает на борьбу с "короновирусом"?