Лента новостей

Севастополь

22308
60

В Севастополе снят ряд «коронавирусных» ограничений

Разрешаются рыбалка, морские прогулки без пассажиров и открываются МФЦ и магазины промтоваров.
ForPost - Новости : В Севастополе снят ряд «коронавирусных» ограничений
Фото: pxhere.com

В Севастополе с 6 мая разрешена рыбалка и одиночные прогулки по морю на собственных катерах без пассажиров. Открываются Многофункциональные центры. С 11 мая возобновят работу розничные магазины не продовольственнх товаров. Об этом на заседании оперштаба заявил врио губернатора города Михаил Развожаев.

Уточняется, что для работы магазинов промтоваров есть обязательные требования – один покупатель на 10 квадратных метров и запрет на примерку в магазинах одежды. Предприниматели самостоятельно должны рассчитывать площадь контролировать покупателей, подчеркнул Развожаев.

«Мы не ограничиваемся только локально стоящими <магазинами>, откроются и большие торговые магазины, но контроль за покупателями возлагается на менеджеров, руководителей данных торговых объектов», – сказал он. 

Руководителям торговых объектов необходимо будет пройти электронную регистрацию на сайте правительства города, получить электронные пропуски на сотрудников и подписать обязательства о соблюдении санитарных правил.

Кроме того, с 11 мая разрешаются индивидуальные тренировки на свежем воздухе без инвентаря, пробежки и прогулки детей во дворах с соблюдением дистанции. Спортивные и детские площадки при этом остаются под запретом.

Также, с 12 мая будет заработают деревоперебатывающие предприятия и предприятия лёгкой промышленности. Разрешена работа заводу приборостроения и машиностроения. Предприятия будут проверять на предмет соблюдения санитарных норм и норм безопасности. В случае нарушения – их будут закрывать через суд. 

Как писал ForPost, о возможном ослаблении режима самоизоляции глава Севастополя Михаил Развожаев говорил в конце прошлой недели. При этом ряд ограничений, вероятно, сохранится до осени. Пляжи города-героя, возможно, будут доступны для посещения, но с соблюдением дистанции «в свободном каком-то режиме».

Наталья Иванова, Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (60)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 06/05/2020 в 12:39

Интересно, что изменилось с конца марта, когда мы вышли на самоизоляцию - здоровье стало крепче?

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
595
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 06/05/2020 в 12:41

А зачем пропуска работникам промтоварных магазинов на 1 день? Или с 12 мая самоизоляцию не отменят?

Аватар пользователя Арина Назаренко
постов:
488
Арина Назаренко (Севастополь)
- 06/05/2020 в 12:42

"одиночные прогулки по морю на собственных катерах " круто....пошла катер покупатьhysterical

Аватар пользователя bpadmin
постов:
57
bpadmin (Севастополь)
- 06/05/2020 в 12:43

C конца марта немного увеличилась температура на улице в Севастополе и сильно увеличилось количество москвичей желающих соблюдать самоизоляцию в Севастополе

Аватар пользователя Анна Миннимаус
постов:
65
Анна Миннимаус (Севастополь)
- 06/05/2020 в 12:44

Когда пачкули всю мерзость привезли, можно и местных выпускать. ПущаЙ заражаются((( Люди, берегите себя.  

Аватар пользователя bpadmin
постов:
57
bpadmin (Севастополь)
- 06/05/2020 в 12:45

ну и значительно снизились доходы жителей

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
392
Stonecоld (Севастополь)
- 06/05/2020 в 12:46

to Denzo:  Правильный вопрос. Малый рост заболеваний у нас, мне кажется, именно из-за изоляции, если сейчас начать расслабляться, статистика может начать ползти.

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 06/05/2020 в 12:48

to Denzo:  ничего не изменилось. Начали понимать, что экономика рушится...
А мне интересно - прогулки в одиночку на катере можно, а если его нет, катера? Может, пора открыть закрытые скверы и парки? С условием соблюдения дистанции. Ну не враги же мы сами себе...  Люди по утрам бегают вдоль дороги - это полезно ? Дети будут гулять у дороги или во дворе, где машины приезжают-отъезжают? 

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 06/05/2020 в 12:54

Пляжи города-героя, возможно, будут доступны для посещения, но с соблюдением дистанции «в свободном каком-то режиме».

Видимо пляжи, как и лодки, тоже будут доступны только собственные и для посещения только одним его владельцем??? 

А фраза "но с соблюдением дистанции в свободном каком-то режиме" достойна лучших высказываний Черномырдина!!

 

Аватар пользователя sks144
постов:
535
sks144
- 06/05/2020 в 13:05

То, что он заявил, это ещё не законодательный документ. Полиция руководствуется не заявлениями, а документами. Знает ли кто-то ссылку на законодательный документ? Потому, что в другом источнике было разрешен выход, но запрещается коммерческое использование, и расстояние между людьми на маломерном судне - не менее 1 метра. Дело в том, что один никогда в море не выхожу, всегда беру с собой кого-нибудь одного, потому что море есть море, всегда должен быть кто-то рядом для подстраховки. Поэтому хотелось бы ознакомиться с первоисточником.

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 06/05/2020 в 13:12

На катере они разрешили...в море...в одиночку... haha

А в одиночку гулять у моря разрешили? 

Прст, гулять с соблюдением дистанции и дышать свежим воздухом

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 06/05/2020 в 13:16

Чиновники скучают.

"одиночные прогулки по морю на собственных катерах " круто....пошла катер покупать

 

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 06/05/2020 в 13:16

Что бы севастопольцы могли не работать их кто-то должен кормить. А почему студентам не оказали помощь? Разве они не хотят кушать, как дети до 18 лет? А почему не платят МРОТ всем, кто не работает? Разве они солнечной энергией питаются? Может Развожаев поделится своей з\п? А как же Конституция, а как же каждый гражданин имеет право на труд? Что за геноцид?

Аватар пользователя Красавица
постов:
266
Красавица (Севастополь)
- 06/05/2020 в 13:17

Не продовольственные магазины разрешили...-. так и Муссон откроют ? А оптики ?

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 06/05/2020 в 13:20

Гулять и распространять заразу будут гасрабайтеры и завезённые строители. Нам - сидеть - лежать. Шаг влево-шаг вправо - штраф!!! Последнее отберут за глоток воздуха. Мы уже на хозяева своего города? Мы индейцы в резервации? Что Ращзвожаев себе позволяет? Намс закрыть - гастрабайтеров с заразой открыть!  Бред!

Аватар пользователя Андрей Березин
постов:
25
Андрей Березин (Севастополь)
- 06/05/2020 в 13:20

Все делается строго вопреки здравому смыслу.

Аватар пользователя коснео
постов:
120
коснео (севастополь)
- 06/05/2020 в 13:22

Велосипеды?

Аватар пользователя routir
постов:
164
routir (Севастополь)
- 06/05/2020 в 13:22

Смешная бредятина с одиночными прогулками, если рынки забиты под завязку, народ с продуктами вынужден ехать в набитых топиках, ведь тралики днём не ходят crazy

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 06/05/2020 в 13:24

Меня тоже очень интересует вопрос прогулок в парках и на пляжах. Ничего об этом толком не сказано. И да, хотелось бы видеть распоряжение. Патрулю устное высказывание не предъявишь. 

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 06/05/2020 в 13:25

to Redme:  

Гулять и распространять заразу будут гасрабайтеры и завезённые строители. Нам - сидеть - лежать. Шаг влево-шаг вправо - штраф!!! Последнее отберут за глоток воздуха. Мы уже на хозяева своего города? Мы индейцы в резервации? Что Ращзвожаев себе позволяет? Намс закрыть - гастрабайтеров с заразой открыть!  Бред!

 

Статью читал, "индеец в резервации"? 

Аватар пользователя MoonHer
постов:
48
MoonHer
- 06/05/2020 в 13:28

Смотрю веб камеру Балаклавы - все катеры пришвартованны никто даже в одиночку по морю не гуляет, что не так, если разрешили с 6-го мая?

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 06/05/2020 в 13:37

to коснео:  велосипеды это уже инвентарь :)

Аватар пользователя Красавица
постов:
266
Красавица (Севастополь)
- 06/05/2020 в 13:42

Продавцам нужно получить пропуск,чтобы законно идти на работу. А покупателям пропуска не выдают, им незаконно идти покупать что -то у этих продавцов ? По указу о самоизоляции нельзя ходить в непрод.магазин. Иначе штраф.sorryСтранный подход...

Аватар пользователя Alexy15
постов:
12
Alexy15 (sevastopol)
- 06/05/2020 в 13:44

Чем так не угодили такие детские спортивные секции на свежем воздухе, как футбол... толпиться в магазинах одежды можно,а спортом в группе 10-15 человек на стадионе нельзя

Маленькие спортзалы, которые вмещают в себя тоже небольшое количествоо человек, чем хуже магазинов и торговых центров с сотнями людей

Аватар пользователя sks144
постов:
535
sks144
- 06/05/2020 в 13:44

"Смотрю веб камеру Балаклавы - все катеры пришвартованны никто даже в одиночку по морю не гуляет, что не так, если разрешили с 6-го мая?"
Потому что закрыты причалы, и они не получали соответствующих документов на открытие. а по новостям с форпоста они открыться не могут.

Аватар пользователя businka_
постов:
58
businka_ (Севастополь )
- 06/05/2020 в 13:48

Выход в море на катере-без катера, покупка одежды - без примерки, тренировка на улице-без инвентаря...

Что дальше?!

Продукты-без денег, или работа-без зарплаты? 

Аватар пользователя лучик света
постов:
909
лучик света (Севастополь)
- 06/05/2020 в 13:51

все эти частичные полумеры, которые то вводятся, то послабляются - только расшатывают ситуацию, и с вирусом, и с ущемлением прав трудящихся! почему одни граждане лучше или нужнее других? это несправедливо! нужно было с самого начала, с марта, полностью закрыть город для туристов, все поезда, самолёты и все стройки на месяц закрыть. А с мая ВСЕМ разрешить работать и кормить свои семьи! Государство не имеет право отнимать у человека право на труд - или обязано компенсировать! Или пусть все топ-чиновники тоже свои зарплаты не получают! Что это за деление людей на нужных и ненужных? 

Аватар пользователя MoonHer
постов:
48
MoonHer
- 06/05/2020 в 13:51

 

 На закрытой дикой Омеге  строители обсерватора выходят за строительный забор и спокойно сидят на пустынном морском бережку. Полощут в море натруженные ладошки. Их оранжевые жилетки издалека видно)))

 Ну все, приплыли....Теперь все море - обсерватор.!!!

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 06/05/2020 в 13:54

 

Гулять и распространять заразу будут гасрабайтеры и завезённые строители. Нам - сидеть - лежать. Шаг влево-шаг вправо - штраф!!! Последнее отберут за глоток воздуха...

 

На закрытой дикой Омеге  строители обсерватора выходят за строительный забор и спокойно сидят на пустынном морском бережку.  Люди в оранжевых жилетках полощут в море свои натруженные ножки-ладошки )))

 

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 06/05/2020 в 13:54

Разрешается рыбалка. Какая? Морская или озерная? Если морская то с берега и/или на лодке-катере? Просьба уточнить!

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 06/05/2020 в 13:58

Текст указа нужен. А то трактовки сплошные.

Аватар пользователя СевастопольЛЮБИМЫЙ
постов:
183
СевастопольЛЮБИМЫЙ (Севастополь)
- 06/05/2020 в 14:02

А в магазины строители не ходят? Ну-ну! Насчет штрафов - сказки! В парке Победы людей больше, чем в обычные дни без изоляции. Самокаты,велосипеды... Видимо акт протеста. До поры до времени...

  Гулять и распространять заразу будут гасрабайтеры и завезённые строители. Нам - сидеть - лежать. Шаг влево-шаг вправо - штраф!!! Последнее отберут за глоток воздуха...   На закрытой дикой Омеге  строители обсерватора выходят за строительный забор и спокойно сидят на пустынном морском бережку. Полощут в море натруженные ножки-ладошки. Их оранжевые жилетки издалека видно)))

 

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 06/05/2020 в 14:04

В конце туннеля забрезжил свет. Неужели выходим из кромешной тьмы? 

Аватар пользователя MoonHer
постов:
48
MoonHer
- 06/05/2020 в 14:06

 

Разрешается рыбалка. Какая? Морская или озерная? Если морская то с берега и/или на лодке-катере? Просьба уточнить!

Все что не запрещенно - разрешенно, значит любая рыбалка, если есть удочка, можно сидеть и бухать хоть на графской пристани.... 

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 06/05/2020 в 14:07

А никто не подумал, что маски,перчатки,капюшоны на куртках отличное проикрытие для воров и бандюков. И камеры видеонаблюдения бесполезны. Почему форпост не расскажет о шквале преступлений по городу???Позавчера ночью вскрыли 12 павильонов на Ярмарке в Казачьей,на ул. Колобова,на Острякова,на Античном??? Или у всех только короновирус в мозгах? А где помощь предпринимателям от наших обещалкиных в правительстве и от И.О??? И почему нет населению элементарной помощи  в бесплатных масках если хотят вводить масочный режим??? Короче получается борьба с Народом а не с короновирусом!

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 06/05/2020 в 14:18

Как же покупать одежду или обувь если её нельзя примерить ?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 06/05/2020 в 14:45

Предприниматели самостоятельно должны рассчитывать площадь контролировать покупателей, - Развожаев.

Это все равно, что пустить козла в огород.  Задача любого предпринимателя- рассчитать не площадь, а получить прибыль, а не следить за покупателями. Раз такое послабление, установить дежурство для чиновников, которых немерено, и работников потребнадзора, которых днём с огнём не сыщешь. Понятно, что делать так никто не будет. Но, тогда ответственность за принятие дополнительных мер лежит на врио губернатора. Например, лицо, которое убрало ограждение с опасного участка, несёт персональную отвественность  за последствия от принятия такого решения.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 06/05/2020 в 15:09

А стройматериаля почему не работают?

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 06/05/2020 в 15:11

Заходим...

В конце туннеля забрезжил свет. Неужели выходим из кромешной тьмы? 

 

Аватар пользователя MoonHer
постов:
48
MoonHer
- 06/05/2020 в 15:11

С сегодняшнего дня 6 мая разрешить использование собственных маломерных судов для любительской рыбной ловли при условии соблюдения дистанции не менее 1 м до других лиц. На индивидуальном средстве можно выйти в индивидуальном порядке... чтобы не превратилось в экскурсионно-прогулочный вариант", - сказал Развожаев.

Получается можно даже на каяках кататся.

Аватар пользователя Boron
постов:
753
Boron (Севастополь)
- 06/05/2020 в 15:25

Все озвученные меры, как "усиления", так и "ослабления" - это не более чем имитация деятельности.
Почему штаб не озвучивает СКОЛЬКО тестов на "SARS Cov-2" уже сделано в городе? Делаются ли контрольные (повторные) тесты для "группы риска"? Кто входит в "группу риска"? Расширяется ли количество тестируемых и за счёт каких категорий граждан? 
 

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 06/05/2020 в 15:27

to Черное море:  
Да, точно. Нас много, дайте разъяснение

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 06/05/2020 в 15:27

to Линьков:  
Предприниматели самостоятельно должны рассчитывать площадь контролировать покупателей, - Развожаев. Это все равно, что пустить козла в огород.  Задача любого предпринимателя- рассчитать не площадь, а получить прибыль, а не следить за покупателями. Раз такое послабление, установить дежурство для чиновников, которых немерено, и работников потребнадзора, которых днём с огнём не сыщешь. Понятно, что делать так никто не будет. Но, тогда ответственность за принятие дополнительных мер лежит на врио губернатора. Например, лицо, которое убрало ограждение с опасного участка, несёт персональную отвественность  за последствия от принятия такого решения.

В Крыму уже столкнулись с такой проблемой... Козла в огород ok   Это точно сказано. Деньги как всегда будут перевешивать любую чашу весов, даже безопасность....

6 мая. Крыминформ. Крымские предприятия, возобновившие деятельность после снятия части ограничений, начали массово нарушать противоэпидемические требования. Об этом во время заседания оперативного штаба по предотвращению распространения новой инфекции в республике сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

«Мы видим, что, к сожалению, бизнес, который подал уведомления, подписал все условия и, понимая, что он должен выполнить их для работы, продолжает нарушать. У нас часть индивидуальных предпринимателей думают, что, подав уведомление, они освобождены от ответственности и могут работать в том режиме, в каком считают возможным», – сообщила Пеньковская.

Руководитель управления ведомства напомнила, что предприятиям грозит серьезная ответственность за нарушения, вплоть до закрытия на три месяца. «Я хочу, чтобы вы понимали: когда муниципальный контроль проверяет объекты, дает время на исправление, а ситуация не исправляется – начинает работать другой механизм. Решение судов о закрытии на 90 суток будет подлежать немедленному исполнению. Поэтому, подавая уведомление, нужно четко понимать свои возможности и готовность объекта к проведения той или иной работы. От вас никто не скрывал правила игры, по которым приходится работать в условиях коронавирусной инфекции», – подчеркнула она.

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 06/05/2020 в 15:29

to MoonHer:  
  Разрешается рыбалка. Какая? Морская или озерная? Если морская то с берега и/или на лодке-катере? Просьба уточнить! Все что не запрещенно - разрешенно, значит любая рыбалка, если есть удочка, можно сидеть и бухать хоть на графской пристани.... 

 Бухать на Графской пристани.... кто же таких дебилов рожает. 

Аватар пользователя черномор
постов:
881
черномор (Севастополь)
- 06/05/2020 в 16:24

Бухать на рыбалке - это для дебилов. Рыбалка - это прежде всего отдых.

Аватар пользователя iboris0ff
постов:
14
iboris0ff (Севастополь)
- 06/05/2020 в 16:59

На сайте правительства Севастополя указа Губернатора о снятии ограничений нет. 

Но ст. 27 Конституции пока никто не отменял :)

 

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 06/05/2020 в 17:04

Правоохранители составили более 700 протоколов о нарушении режима повышенной готовности в Севастополе, который введён в связи с распространением коронавирусной инфекции. В предыдущий период их было почти в 1,5 раза меньше.

«Более 700 административных протоколов составлено», – заявил начальник УМВД России по Севастополю Павел Гищенко.

Он добавил, что суды сменили практику вынесения предупреждения гражданам на вынесение штрафов: 40 нарушителей получили штрафы в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей, 19 – 1 тысячу рублей, 18 граждан – 2 тысячи рублей.

При этом дежурными на постах пропуска автомобильного транспорта на въезде в Севастополь собрано 8 материалов для возбуждения уголовных дел. «Граждане предоставляют водительские удостоверения Украины, которые (если настоящие) дают право ездить, но они поддельные», – отметил начальник УМВД.

Ежедневно 200 сотрудников полиции и 113 сотрудников Росгвардии осуществляют контроль за соблюдением режима повышенной готовности в регионе.

Аватар пользователя General_War
постов:
40
General_War
- 06/05/2020 в 17:05

Улыбает то,что нельзя пользоваться примерочными)) Обязательно в указания разумные добавить ложку долб....ма. А вещи как покупать? На глазок?))

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 06/05/2020 в 17:17

to Breeze:  
Это на бумаге.
На себе испытал, как «работают» с коронанарушителями полицейские.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 06/05/2020 в 17:31

to Линьков:  
bye2
Основная информация - это по решению судов .... (см выше)  и подделка документов yak

Страницы