Новости Севастополя

Сталинград - это гордость России и боль

Служба новостей ForPost

В минувшее воскресенье в Севастопольском Доме офицеров прошел тематический утренник для ветеранов, военнослужащих флота и членов их семей: «Великая битва на Волге». Он был посвящен Дню воинской славы России – 70- летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

Зал ДОФа был полным. До начала мероприятия в фойе и зале звучали мелодии военных лет в записи.

Сюда прибыли воины из разных частей Севастопольского гарнизона Черноморского флота, а также ветераны и молодежь, включая даже маленьких детей, которых привели родители или бабушки с дедушками.



С показа хроникально-документального фильма «Сталинградская битва» начался утренник, который вела инструктор по культурно-художественной работе ДОФа заслуженный работник культуры России Людмила Комарова.

Звучат фанфары: «Слушайте все!» И голос ведущей:

Бьётся в память, гудит как набат:

Сталинград! Сталинград!

Сталинград - это гордость России и боль,

Сталинград - это славы солдатской вечный огонь.

В феврале 1943 года выдающейся победой советских воинов завершилось одно из величайших сражений второй мировой - Сталинградская битва. Победа под Сталинградом положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне изгнанию немецко-фашистских захватчиков с занятых территорий.

-Сегодня в нашем зале присутствуют ветераны, в том числе участники Сталинградской битвы, - говорит Людмила Комарова, - Никогда не будут забыты те, кто сражался за каждую пять родной земли, кто насмерть стоял у стен Сталинграда. Об оборонительной и наступательной операциях, проведённых советскими войсками с целью обороны Сталинграда и разгрома действующей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск нам расскажет ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, председатель секции Военно-научного общества Черноморского флота, председатель Совета ветеранов морской пехоты Черноморского флота, капитан 2 ранга в отставке Елисеев Василий Федорович.



И зал, затаив дыхание, слушал ветерана, прошедшего горнило войны и Сталинградской битвы в частности. Сколько их осталось в живых, защитников и освободителей крепости на Волге? В нашем городе, пожалуй, единицы.

А небольшое, но насыщенное выступление ветеран начал с такой фразы. «Есть ли в зале кто-нибудь из защитников Сталинграда?» Таких не оказалось. Тогда ветеран попросил подняться родственников защитников Сталинграда: детей и внуков. В зале поднялось более десятка моряков-черноморцев, а также люди более пожилого возраста.

Свое недолгое, но эмоциональное выступление Василий Федорович Елисеев завершил мыслью о том, что Волгоградский городской Совет решил восстановить имя города-героя Сталинграда.

Под аплодисменты собравшихся Людмила Комарова вручила Василию Федоровичу Елисееву – автору нескольких книг - почетную грамоту от начальника Дома офицеров ЧФ за активную работу по воспитанию воинов-черноморцев и подрастающего поколения города-героя Севастополя.

Следом собравшиеся выслушали интересное выступление библиотекаря Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева Натальи Линкиной на тему: «Мужество и героизм защитников Сталинграда в литературе». Её выступление сопровождалось показом видеослайдов.

А завершился тематический утренник прекрасным концертом Ансамбля песни и пляски Черноморского флота и других творческих коллективов.

Владимир ПАСЯКИН.

Фото автора



 

1699
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
MNENIE
519
MNENIE

ЧЕСТЬ И ХВАЛА ВЕТЕРАНАМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ и ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА!!!

Черное море
11253
Черное море

to MNENIE ЧЕСТЬ И ХВАЛА ВЕТЕРАНАМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ и ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА!!!

Согласен и разделяю сию точку зрения.

Черное море
11253
Черное море

Но не уверен, что Волгограду вернут название Сталинград

semper idem
127
semper idem

Но не уверен, что Волгограду вернут название Сталинград
И не вернут, пока будут подобострастно выслушать обозревателя "Таймс".

vasill
986
vasill

Какое дело Украине до гордости России!?И шо за ряжаный сброд в зале собрался!?Реальным ветеранам должно быть за 90!

Главное за день

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
8
909

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
1724

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2368

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
50
1805

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1234
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
446

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
5
733

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
834

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3701

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1676

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2036