Новости России

Дроны атаковали Москву: все четыре аэропорта на ночь остановили работу

Служба новостей ForPost

Что известно об атаке БПЛА на столицу и российские регионы.

Дроны атаковали Москву: все четыре аэропорта на ночь остановили работу
Фото носит иллюстрационный характер
Фото:
Светлана Иевлева / ForPost

С вечера 15 октября на подлёте к Москве силы ПВО сбили 94 украинских БПЛА. На фоне атаки все четыре аэропорта Московского авиационного узла вводили временные ограничения на обслуживание авиарейсов.

Не принимали и не обслуживали авиарейсы аэропорты Домодедово, Жуковский, Шереметьево и Внуково. 

«Введены временные ограничения на приём и выпуск воздушных судов», — сообщили в Росавиации. 

Мера связана с обеспечением безопасности полётов, пояснили в ведомстве. 

На фоне атаки БПЛА на Москву «Аэрофлот» предупредил о вынужденном переносе и отмене некоторых рейсов.

«Часть рейсов направлена на запасные аэродромы. Перелёт данных рейсов будет осуществлён после снятия ограничений», — говорится в сообщении.

В компании также предупредили о возможном дополнительном переносе вылета с запасных аэродромов «в случае необходимости предоставления отдыха экипажу с целью не превышения норматива рабочего времени в соответствии с правилами безопасности полётов».

Как сообщает ТАСС, более 20 летевших в Москву самолётов перенаправили в другие города.

Летевшие в аэропорт Шереметьево рейсы из Стамбула, Грозного, Минска, Калининграда, Кирова, Нижнекамска, Челябинска и Саратова перенаправили в аэропорты Нижнего Новгорода, Чебоксар и Санкт-Петербурга. 

Два рейса из Хургады и Баку не смогли приземлиться в аэропорту Домодедово. 

«Их перенаправили временно в Нижний Новгород и Санкт-Петербург», — сообщили в справочной службе воздушной гавани. 

Во Внуково не смогли приземлиться 12 самолётов: из Дубая, Батуми, Екатеринбурга, Стамбула, Антальи, Пскова, Баку, Сыктывкара и Хургады. 

Их перенаправили в Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Чебоксары, Стамбул и Саратов.

Силами ПВО вечером 15 октября над столицей было уничтожено 37 дронов. Ещё 57 БПЛА было сбито над Москвой в течение ночи. На местах обломков работают экстренные службы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. 

По состоянию на пять утра ограничения на приём и выпуск воздушных судов сняты в аэропортах Внуково и Шереметьево, позже возобновили обслуживание рейсов в Домодедово и Жуковском.

Минобороны России сообщило об уничтожении 644 беспилотников над российскими регионами и Чёрным морем.

По данным ведомства, беспилотники сбили над Московским регионом, Ленинградской, Брянской, Вологодской, Волгоградской, Воронежской, Владимирской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ульяновской областями, Татарстаном, Крымом и Краснодарским краем.

В Ростовской области сбили ракету и около 50 беспилотников, атаке подверглись город Батайск и девять районов области, пострадал мужчина, его госпитализировали, сообщил глава региона Юрий Слюсарь. В Аксайском районе произошел пожар в производственно-складских помещениях, в Куйбышевском районе повреждено остекление в двух частных домах. 

Белгородскую область ВСУ атаковали 55 раз за сутки, в результате пострадали два человека, говорится в сводке губернатора Александра Шуваева.

В Воронежской области из-за упавших обломков повреждены остекление и балконы многоквартирного дома, а также остекление трех частных домов, никто не пострадал, написал глава региона Александр Гусев.

На фоне атаки БПЛА в ночь на 16 октября все четыре аэропорта Московского авиационного узла временно ограничивали приём и выпуск самолётов, а более 20 рейсов перенаправили в другие города. «Аэрофлот» предупредил о переносах и отменах вылетов. К утру ограничения во всех четырёх аэропортах были сняты.

142
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Из Севастополя на Дон и обратно

Главное впечатление — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
431

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
5280

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
2519

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1545

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
4327

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3473
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главное впечатление — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
426

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1778

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7878

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3105

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1171