Новости Севастополя

Стали известны пять проблем отопления Севастополя на ближайшие 20 лет

Служба новостей ForPost

На решение этих проблем потребуется более 15 миллиардов рублей.

Стали известны пять проблем отопления Севастополя на ближайшие 20 лет
Часть новостроек должна будет отапливать себя сама?
Фото:
Власта Ненашева / ForPost

На недавних публичных слушаниях по схеме теплоснабжения Севастополя до 2046 года прозвучали неприятные факты: теплосеть изношена, котлы устарели, а разбалансированная система превращает жизнь в городе зимой в настоящую лотерею.

Что мешает системе работать эффективно? 

На данный момент существует целый ряд проблем, затрудняющих отопление Севастополя. Как отметил в ходе публичных слушаний первый замдиректора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александр Гребенец, в первую очередь адекватной работе системы мешают «перетопы и недотопы». Говоря иначе, временами в теплосеть пускают слишком много либо слишком мало горячей воды. 

«Нормативные температуры теплоносителя выдерживаются только до -5 градусов, при сильных морозах температура подачи занижается», — заявил специалист. 

О себе даёт знать и техническое состояние всей системы. Так, износ основного оборудования ГУПС «Севтеплоэнерго» достигает 80%. При этом, по оценке составителей мастер-плана развития систем теплоснабжения Севастополя, чуть меньше половины котлов предприятия давно отработали свой эксплуатационный ресурс и не соответствуют современным экономическим показателям. 

Стремительно стареют и мини-котельные с иностранным оборудованием, которое в условиях санкций нельзя заменить на такое же новое. 

«Угольные котлы работают с КПД (коэффициент полезного действия — Прим.) до 65%, газовые котлы имеют КПД 78-82%. Требуется замена этих котлов на современные автоматизированные котлы с КПД не менее 91%», — сказано в мастер-плане.

Доставлять горячую воду потребителям тоже проблематично. Во-первых, объём плановых капремонтов не позволяет поддерживать городские теплосети в приемлемом состоянии. Во-вторых, централизованная система горячего водоснабжения в городе фактически неработоспособна. Централизованно ресурс подаётся только в отопительный период и только от Севастопольской ТЭЦ, поэтому горожане поголовно используют водонагреватели. 

Во многих квартирах стоит бойлер

В обозримом будущем проблем у системы теплоснабжения Севастополя может стать только больше. Как отметил Александр Гребенец, нельзя исключать рисков внешнего воздействия, в результате которого сами объекты теплоснабжения могут выйти из строя либо остаться без энергии и воды. 

Кроме того, темпы застройки города не соизмеримы с мощностями отопительной системы. Так, по оценке замдиректора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», к 2046 году строительный фонд Севастополя прирастёт на 4,7 миллиона квадратных метров. Не исключено, что жильцам новых домов придётся самостоятельно обеспечивать себя горячей водой и отоплением. 

«Данная застройка будет потреблять <…> 181,7 Гкал/ч тепловой энергии. <…> С учётом отсутствия резервов тепловой мощности <…> предусмотрено подключение к существующим котельным только объектов с выданными ТУ или заключёнными договорами на подключение. 222 объекта перспективной застройки будут обеспечиваться от индивидуальных источников тепловой энергии», — заявил Александр Гребенец. 

Без федерального бюджета — никак 

Решение проблем городского отопления должно быть комплексным. В приоритете — уже запланированное строительство пяти централизованных систем теплоснабжения и возможное строительство замещающих блочно-модульных котельных, которые позволят снизить зависимость города от Севастопольской ТЭЦ. 

Тепловую нагрузку отдельных районов (в зонах действия котельных на Вакуленчука 29, Рыбаков 1а, Хрусталёва 66а) предлагается частично переключить на замещающие либо новые источники тепловой энергии. Парк резервных объектов генерации в городе должен быть увеличен. 

«Малые и средние мобильные котельные, мобильные дизельные генераторы, автоцистерны для перевозки воды, дооснащение источников тепловой энергии стационарными резервными дизельными генераторами, определение точек подключения мобильных котельных к объектам 1 категории, формирование групп по ликвидации отключений у потребителей 1 категории», — озвучил список необходимого Александр Гребенец.  

Также специалисты предлагают отказаться от восстановления централизованной системы ГВС и использовать индивидуальные источники снабжения горячей водой. 

Для независимости системы от внешних воздействий нужны генераторы

На осуществление масштабных планов, по оценке Александра Гребенца, потребуется около 15,2 миллиарда рублей. Ввиду того, что собственные средства ГУПС «Севтеплоэнерго» не позволяют профинансировать проект, средства предлагают привлекать из федерального бюджета. Вписывать капремонты и стройки в цену услуг на отопление не планируют. 

«Рост тарифов на теплоснабжение выше предельных индексов роста — недопустим. Проект схемы теплоснабжения должен это учитывать», — подытожила начальник управления по тарифам Севастополя Елена Клементьева. 

Напомним, погодные условия тоже сказываются на работе коммунальных служб и городских теплосетей. Как рассказывал ForPost, минувшей весной отопительный сезон в Севастополе смогли завершить только во время маёвки. 

Елена Фокина
Фото: Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik AI, Татьяна Воробьёва/ForPost

Система теплоснабжения Севастополя нуждается в масштабной модернизации. По оценке специалистов, на обновление тепловых сетей, котельных и резервных источников энергоснабжения потребуется более 15 млрд рублей. При этом часть перспективной жилой застройки планируют обеспечить индивидуальными источниками тепла из-за отсутствия свободных мощностей.

2141
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (3 голосов)
||
Обсуждение (20)
Galaxe
9604
Galaxe

Зато деньжища в счете за отопление рисуют ого-го, даже когда на улице зимой было относительно тепло и батареи были чуть тёплые - плата за отопление приходила, как буд то мы живем на крайнем севере

ИванМ
13
ИванМ

Galaxe,

Вы серьезно? По моему мнению в стоимости 1 единицы тепла 50% занимает природный газ, еще 20 % это траты на  электрическую энергию (ее стоимость также зависит от стоимости топлива). Остальное это зарплата рабочих и пр.- это около 5%, а также  ремонты , обслуживание-15-25%, инвестиции,  налоги, старение (потери, амортизация) - в целом 5-15%. Что предлагаете в этой структуре обрезать, чтобы платить меньше? Слушаем вас.

ИванМ
13
ИванМ

Galaxe,

12 человек со знанием арифметики на уровне старшей группы детсада. Куда мы катимся.. в гору?

БИрина
585
БИрина

ИванМ,

Зарплату руководству.

d dd
13136
d dd

Очень оптимистично, ну думается ,что у нас тут назначены оч.талантливые и умные,с большим опытом,лучшие специалисты со всей России.

    Мы же все помним,как они умеют бороться с издержками,взяли и отключили отопление 1 апреля и операторов котельных уволили.Получили экономию ФЗП,потом наверное премию...

На осуществление масштабных планов, по оценке Александра Гребенца, потребуется около 15,2 миллиарда рублей. Ввиду того, что собственные средства ГУПС «Севтеплоэнерго» не позволяют профинансировать проект, средства предлагают привлекать из федерального бюджета. Вписывать капремонты и стройки в цену услуг на отопление не планируют. 

   Обязательно включат, а еще притянут кого нибудь достойного концессионера.

  И еще один аспект-горячее водоснабжение -увенно можно сказать его уже не будет никогда.

И вопрос кто знает -теплосеть сейчас дает разрешение на отсоединение от системы ЦГВС???

   

asksevastopol
8
asksevastopol

d dd,

Нет. Не дает

Галина Ник
553
Галина Ник

d dd,

Путем нехитрых математических операций посчитала, что за отопительный период 2025-2026 за отапливаемую площадь ~ 150кв.метров (дом, времянка) заплатила 15562 рубля,т.е 2223 рубля в месяц.

Вывод. Надо переходить на индивидуальное отопление. Но как?

Есть  предложение. 1.Разрешить установку индивидуальных котлов.

2.Малоимущим помочь в этом вопросе материально.

3.В новостройках только индивидуалка.

4 И самое главное- не надо будет ремонтировать котельные-монстры и менять сгнившие  трубы. 

Представляете,какая будет экономия бюджета.

d dd
13136
d dd

asksevastopol,

спасибо

ramzay
934
ramzay

Бюрократические препоны организации автономного отопления - главная проблема ЖКХ Севастополя.

anatolyi100
949
anatolyi100

Срочно нужно строить свечной заводик по выпуску "буржуек"...

Mechanic 07
633
Mechanic 07

Короче-,, всё пропало, шеф'' денег нет, давайте повысим тарифы! А куда же уходят деньги с таких счетов, какие нам приходят?! Считают они на десятилетия!

Mour
308
Mour

Mechanic 07,

так это создания информационного фона под поднятие тарифов.

Манул
525
Манул

Зачем нам отопление, нам нужнее клястеры и марины по мнению некоторых.

Справедливый_кот
5116
Справедливый_кот

Манул,

Чиновники думают,что они в субтропическом климате средиземноморья

Галина Ник
553
Галина Ник

Манул,

А еще нужно больше строить жилья. Тогда останемся и без отопления, и без воды, и без света.

Oberon
6883
Oberon

опять субсидии придётся просить. теперь и для севтрепло. может пора снять препоны на установку индивидуального отопления? 

суржик
6898
суржик

Также специалисты предлагают отказаться от восстановления централизованной системы ГВС и использовать индивидуальные источники снабжения горячей водой. 

в принципе понятно и приемлемо! но есть одно НО ! тарифы на электроэнергию! второе НО - стабильность подачи этой самой электроэнергии достаточной мощности....особенно в нынешних условиях..... для работы бойлеров, не везде по требованиям горгаза можно ставить газовые колонки...

...темпы застройки города не соизмеримы с мощностями отопительной системы.

а это вопрос к "губернатор и его команда" - до каких пределов они собираются растягивать Севастополь, при отсутствии НОРМАЛЬНЫХ рабочих мест, достаточных запасов воды, стабильного электроснабжения и теплообеспечения?

теплопункты и миникотельные...

одна такая все еще строится более 2-х лет по адресу  пр.Победы 84 А - работяги появляются только тогда, когда ветер забор повалит......

Veteran
3096
Veteran

Стали известны пять проблем отопления Севастополя на ближайшие 20 лет

Не пять, а все проблемы с отоплением Севастопольцам давно известны. В городском Совете была принята соответствующая программа которая сейчас успешно забыта. Главное в этой проблеме чтобы власть поняла что Севастополь находится на берегу Чёрного а не Белого  моря. Все новые дома уже давно строятся с индивидуальным отоплением и горячим водоснабжением. Поэтому проблема касается только домов с центральным отоплением построенными до 2014 года.. Задача власти уйти от отопительных монстров (ул. Рыбаков 5-7 котлов-220 гКал) к индивидуальному отоплению, т.е.провести децентрализацию. Часть затрат население обеспечит за свой счёт. А малообеспеченным надо помочь. На эту работу 15 млрд рублей избыточно много. В дальнейшем надо создать на базе Теплосети предприятие которое будет обслуживать индивидуальные отопительные системы.

Кочевник
2359
Кочевник

Помнится еще в 1996 г децентрализация отопления Гагаринского района стоила 20млн $. Сейчас подешевело?

Mour
308
Mour

Что за бредятина.

Все новостройки уже идут с автономным отоплением , газовым или бойлерным.

А ОСНОВНАЯ проблему существующих котельных - отсутствие водоподготовки, как таковой.

Теплоноситель идет адски завоздушеный, что провоцирует отсутствие циркуляции и, как результат, масса жалоб на недотоп из за воздушных пробок.

А из методов регулировки мастера освоили только дросселирования шайбами, как максимум.

А руководство на всех инстанциях могут только командовать "жарить на полную", чтобы хоть как-то снизить массу жалоб и не иметь проблем в вышестоящим начальством.

 Соответственно, КПД системы и уровень потерь тепла колоссальный, учитывая, что жильцы МКД тупо сливают воду из стояков в подвалы или ливневки, в надежде на тепло.

Все остальное - это БЛА-БЛА чиновников, в надежде на оправдательный приговор от населения.

Поменять забитые стояки и изношенные трубы, вернуть нормальную водоподготовку в котельных этого будет достаточно, чтобы большая часть населения сидела в тепле.

А мы пока видим только указания власти жарить вне зависимости от температуры на улице и глушить шайбами тех, кому жарко или жалко денег при перетопах.

 

 

Главное за день

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
4084

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
33589

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
835

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6356

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
2064

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
6108
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14843

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1777

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
635

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3705

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3480

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1568