Крым

Стали известны подробности о первом заболевшем коронавирусом в Крыму

Мужчина, не сообщив о своём визите за рубеж, подверг риску 37 человек.

Стали известны подробности о первом заболевшем коронавирусом в Крыму
Фото:
pixabay.com

Первый в Крыму человек, у которого выявили коронавирус, в данный момент находится в состоянии средней степени тяжести, повышенной температуры у него нет. Об этом официально сообщил министр здравоохранения республики Игорь Чемоданов, передаёт пресс-служба регионального минздрава.

Подстава из Евпатории

Как писал ForPost, о первом официально подтверждённом случае коронавируса в Крыму сообщил глава республики Сергей Аксёнов в субботу. По его данным, мужчина прибыл из Франции, пересёк границу в автомобильном пункте пропуска, при этом умолчав о том, что посещал страны Европы, где как раз бушует коронавирус.

Как оказалось, житель Евпатории вернулся домой 14 марта, а госпитализирован был 16-го марта. Об этом на ежедневном докладе о ситуации в Крыму в связи с коронавирусом сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.

«У него успели побывать родные и близкие, с которыми он не виделся в течение своей поездки. По информации, почувствовал он себя плохо 15-го, 16-го он обратился за медицинской помощью, и уже в момент обследования, встречи бригады медиков им была подана информация о том, что он находился во Франции, потом переехал в Краков, из Кракова вылетел в Херсон украинскими авиалиниями», – отметила Пеньковская.

От границы Крыма с Украиной мужчина взял такси, благополучно добрался домой и ещё даже успел сходить на работу – мужчина в Евпатории владеет магазином бытовых товаров, сообщили РИА Новости Крым со ссылкой на главу администрации города Романа Тихончука.

Читайте по теме: Крымчане оказались в коронавирусной ловушке заграницей

Мужчину сразу госпитализировали в специальный бокс в Евпаторийской городской больнице.

Тем временем сотрудники правоохранительных органов установили первый круг тех, кто контактировал с носителем вируса – их оказалось 37 человек: пятеро – из близкого окружения, ещё 32 человека – все, с кем мужчина так или иначе пересекался на пути от границы до дома и уже в городе.

Жена и дети заражённого, по информации Натальи Пеньковской, также получили постановления об отстранении от работы и посещения школы и других учреждений, за ними установлено медицинское наблюдение, как и за остальными выявленными контактами.

Удалось найти даже таксиста, который вёз мужчину от границы.

«Он также госпитализирован, находится под медицинским наблюдением, – уточнила Пеньковская. – Лица из его контактов, которые его посещали, по информации, которая им была предоставлена, точно также отстранены от работы и находятся изолированно дома».

Последует ли наказание?

Пока что первоочередная задача – вылечить заболевшего. Однако после выздоровления его, судя по всему, ожидает неприятный сюрприз в виде ответственности за сокрытие сведений о визите заграницу.

Тем более, что даже после госпитализации мужчина умудрился усугубить своё положение, не сообщив о том, что ходил на работу – за него это сделали его сотрудники.

«Сотрудники, с которыми он работал по своему основному месту работы, передали информацию о том, что он появлялся 15-го числа на работе, хотя он категорически это отрицал, – уточнила Наталья Пеньковская во время ежедневного доклада о ситуации в регионе на 23 марта. – Вчера <…> они отстранены от работы, за ними установлено медицинское наблюдение, они будут находиться в режиме самоизоляции таким же образом».

Читайте по теме: В Крыму возможны новые случаи заражения коронавирусом

Глава республики, ранее уже грозивший несознательным крымчанам уголовным преследованием в случае, если они подвергнут угрозе жизни своих близких и окружающих, не сообщив о выезде заграницу, и теперь подтвердил свои намерения заставить евпаторийца понести ответственность за свой поступок.

«Если заболевший прятался – а насколько я понимаю, это та история, там и сопротивление было госпитализации, категорически не хотели ложиться, – нужно отработать меры ответственности. Мы договорились – вплоть до уголовных за сокрытие приезда и соответственно подверганию риска жизни и здоровью окружающих», – напомнил Сергей Аксёнов.

Мария Иванова

3431
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Serggio
21647

...он находился во Франции, потом переехал в Краков, из Кракова вылетел в Херсон украинскими авиалиниями...

 

И всё это время путешествовал наверняка по украинскому паспорту. 

 

 

Profile picture for user DFens
368

Таких заробитчан, которые подвергают опасности жизни окружающих, не сообщая о своих поездках нужно судить. Минимальное наказание - компенсация затрат на лечение самого разносчика заразы и пострадавших от него.

Profile picture for user Viruss
27

надо штрафовать на 100000 рублей получивших украинские загранпаспорта. А лучше обьявить врагами народа и депортировать с Крыма.

Profile picture for user OrelImperia
382

Всё звучит очень хорошо, кроме того а существует ли такой Закон? Несовсем понятно под какую статью это будут подгонять.

И опять же суть проблемы не решает, ну был он только в Украине, там заразился и сюда приехал, чем поможет закон?

А вот разумной мерой была принудительная сортировка всех прибывших и проверка на вирус (в течении дня).

Profile picture for user УГЕ
18

 

надо штрафовать на 100000 рублей получивших украинские загранпаспорта. А лучше обьявить врагами народа и депортировать с Крыма.

 Если даже такое и будет вероятно, то многим таким как Вы побьют лицо. И не мявкайте потом

Profile picture for user lara-lr3
877

to OrelImperia:  

Всё звучит очень хорошо, кроме того а существует ли такой Закон? Несовсем понятно под какую статью это будут подгонять. И опять же суть проблемы не решает, ну был он только в Украине, там заразился и сюда приехал, чем поможет закон? А вот разумной мерой была принудительная сортировка всех прибывших и проверка на вирус (в течении дня).

Подгонять ничего не надо. Существует ответственность за отказ от лечения и распространение таких болезней как спид,сифилис,даже до уголовной,если кого то заразили,зная о своей болезни! Наказывать надо не за паспорта и поездки,а за то,что скрыли информацию о посещении и подвергли опасности окружающих!!! Паспорта оформлять будут,если других вариантов для поездки на Украину не остаётся,а в Крыму у многих близкие родственники там живут и от родителей открещиваться они не будут. 

Profile picture for user Arizona
41

Если такой умный, то пусть и он и его семья лечится за свой счёт

Profile picture for user partizzan76
2773

Выживет - наказать деньгой. Эти двупаспортные криптобандеровцы иного не понимают. И валить лес отрабатывать лечение. 

Profile picture for user ulogin_mailru_15676770878296365482
4

во хранции поел круасанов с кавой по бесвизу, потом в кракове прикрыл ухи томасом и улетел в татарский крым в херсоне, откопал паспорт аквафрешный и принимай россия блудного короновирусного, про какую родню в постах выше пекутся от которой он не может отказаться, поэтому трезуб не выкинул...

Profile picture for user 123456
1268

Если из Евпатории начнется вспышка, я не завидую этому мужику и его семье (тоже знали и не сообщили). И не в плане уголовной ответственности. Самосуд возможен однозначно, даже если его посадят - семью придется тоже охранять.

Это, конечно, если начнется вспышка и начнут умирать люди. 

Profile picture for user val.prasolov
4754

to OrelImperia:  Закон существует - до 5 лет уголовки за заражение.

Profile picture for user lara-lr3
877

to 1 2:  

во хранции поел круасанов с кавой по бесвизу, потом в кракове прикрыл ухи томасом и улетел в татарский крым в херсоне, откопал паспорт аквафрешный и принимай россия блудного короновирусного, про какую родню в постах выше пекутся от которой он не может отказаться, поэтому трезуб не выкинул...

Речь не только о конкретном случае через Украину во Францию,а в связи с предложением для всех,оформивших украинский загран.паспорт,а среди них много тех,что получили паспорта для выезда на Украину,а не в Европу.                                                                                                                                                                                                                                                    

to Viruss:  

;

надо штрафовать на 100000 рублей получивших украинские загранпаспорта. А лучше обьявить врагами народа и депортировать с Крыма.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
2
189

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
217

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25245

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2271

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9270

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11406