Новости Крыма

Крымчане оказались в коронавирусной ловушке за границей

Попавших в беду обещают вызволить, остальных просят воздержаться от поездок за границу.

Служба новостей ForPost

Около двух тысяч россиян, среди которых 10 крымчан, не могут покинуть Египет из-за отсутствия авиасообщения. Их обещают вернуть на родину, но, когда начнется эвакуация, никто не знает.

Под предлогом санитарной обработки зданий 10 крымчан – шесть взрослых и четыре ребенка – выдворили из отеля в Хургаде прямиком на улицу. Без денег и возможности улететь домой или снять номер в другом отеле россияне оказались заблокированными в чужой стране.

Как сообщила в социальной сети Татьяна Букарева – одна из крымчанок, оказавшихся в туристической западне в Египте, поездку они с семьей и друзьями запланировали ещё в январе – когда не было паники из-за коронавируса.

По ее словам, даже когда в марте ситуация из-за распространяющегося заболевания усугубилась, путешественников не предупредили о возможной угрозе не вернуться домой.

Известно, что компания прилетела в Египет 17 марта, а уже 19 марта они узнали, что авиасообщение с принимающей страной полностью прекращено.

«Отель сообщил, что 21.03.2020 в 12:00 нас выселят при помощи туристической полиции. Перспектива остаться на улице с маленькими детьми нас испугала, мы обратились в посольство неоднократно, где нам не давали никакого ответа по ситуации и никаких альтернатив не предложили, как нам выживать на улице», – написала крымчанка.

В итоге они все же оказались на просторах Хургады. Благодаря помощи местных жителей туристы сняли квартиру. Но, так как жилье в Хургаде уже подорожало в разы, сколько они там смогут оставаться, неизвестно.

На призыв жителей полуострова откликнулось правительство Крыма. По словам Главы РК Сергея Аксенова, власти найдут возможность помочь семьям материально. Известно, что они сыты и с крышей над головой.

При этом, когда именно начнется эвакуация – открытый вопрос. 

Как заявил ForPost Сенатор от Крыма Сергей Цеков, эвакуация россиян может начаться уже в ближайшее время. Всего в Египте находятся порядка двух тысяч граждан РФ.

«Сейчас идут согласования, и работа ведется системная. Будут вывозить чартерными рейсами, – сообщил Цеков. – Я думаю, что в течение двух недель всех россиян вывезут. При этом сами люди должны быть социально-ответственными, поэтому нужно ограничить себя от путешествий за пределы Российской Федерации».

По предварительным данным, всего за границей находятся более 40 крымчан. Однако в критической ситуации оказались только путешественники, выбравшие для отдыха курорты Египта, и одна крымчанка, «застрявшая» в Марокко.  

Министерство курортов и туризма Республики Крым рекомендует воздержаться от заграничных поездок и напоминают, что всем лицам, прибывающим в Россию из-за рубежа, в том из Украины, необходимо пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия.

Читайте по теме: Коронавирус пришел в Крым

Юлия Михайленко

1963
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
partizzan76
2773
partizzan76

Ну не пропадать путевке же? ДБ самые настоящие - в карантин и потом лишение родительских прав. Сами если идиоты, но дети при чем?

Зы у меня командировка тоже была давно запланирована, но как то с заказчиком спокойно перенесли её. Зачем подвергать себя лишнему риску?

Serggio
27417
Serggio

Как сообщила в социальной сети Татьяна Букарева – одна из крымчанок, оказавшихся в туристической западне в Египте, поездку они с семьей и друзьями запланировали ещё в январе – когда не было паники из-за коронавируса. .....

Известно, что компания прилетела в Египет 17 марта....

 

А 17 марта уже было известно про коронавирус? А 16-го? А 15-го? А сдать билеты и отказаться от поездки религия не позволила?...

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

Путевка наверняка горящая, со скидкой. Потом, когда понятно что ситуация с вирусом серъезная сдать путевку? Вы что деньги потерять, мы так не можем. Спасите, помогите нас жадненьких, мозгами обделененьких, халявонеустойчивых. 

Справедливый_кот
4877
Справедливый_кот

Вообще-то официального авиасообщение есть через Каир(до эпидемии) ,из Хургаты остался рейс на Германию в 3 города.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Самое дорогое на свете - жадность и глупость.

возвращение строго за их счёт.

AlexNat1969
659
AlexNat1969

Правильно Бацька Лукашенко сказал: "Никаких чартеров! Знали, что творится и все-равно поехали. Пусть теперь там ждут, пока всё закончится..."

Главное за день

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
9855

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4317

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7179

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2667

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
625
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
897

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1267

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2667

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1144

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
789

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1365