Новости мира

США задумались о подготовке сил для отправки в Европу при конфликте с Россией

Начальник штаба сухопутных войск США генерал Реймонд Одьерно заявил о планах значительно расширить численность американских сил, которые в случае конфликта с Россией могут быть переброшены в Европу.

«Это позволило бы нам быстро усилить НАТО, если бы возникла необходимость», - сказал он, передает ТАСС со ссылкой на Wall Street Journal. «Мы надеемся, что россияне не создадут кризис, но мы всегда должны быть готовы, - утверждал он. - Мы должны решить, как укрепить передовые силы».

Как отмечается в материале, «генерал Одьерно заявил, что он хочет разместить в Германии дополнительную военную технику, достаточную для оснащения бригады, в том числе танки и БМП, чтобы позволить быстрее развернуть силы в Европе». Издание поясняет, что планы, о которых идет речь, станут дополнением к объявленной ранее главой Пентагона Эштоном Картером отправке в страны Восточной Европы американских танков, гаубиц и БМП.

«Как сообщили представители американских сухопутных войск, в то время, как техника в Восточной Европе будет использоваться регулярно для учений, более крупный склад военной техники в Германии, вероятно, будет применен в случае кризисной ситуации, - отмечает газета. - Это позволит быстро перебросить в Европу бригаду в составе 3,5 тыс. солдат, чтобы усилить имеющиеся американские позиции в Восточной Европе в случае кризиса».

Одьерно также сообщил, что он намеревается подготовить размещенную в американском штате Колорадо 4-ю пехотную дивизию для отправки в Европу.

«Это будет означать, что бригады из этой дивизии, вертолеты и специалисты по логистике будут регулярно направляться в Европу для участия в военных учениях», - пояснила газета. Отмечается, что в настоящее время для такой задачи подготовлена одна бригада, находящаяся в американском штате Джорджия.

Одьерно также сказал, что сухопутные войска США могли бы сделать больше, чтобы помочь Киеву защитить себя от действий России на Украине. «Дополнительные тренировки украинских сил могли бы помочь удержать Москву от какой-либо наступательной операции», - утверждает издание. «Это сдержало бы любую возможную в будущем эскалацию конфликта», - указал Одьерно.

Напомним, в четверг министр ВВС США Дебора Ли Джеймс и генерал Джозеф Данфорд назвали Россию самой большой угрозой для Штатов. В Белом доме добавили, что эти заявления «необязательно отражают» позицию США.

Комментируя эти заявления, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: «Сначала выдвигаются голословные обвинения в наш адрес, возбуждается общественное мнение, а потом на него ссылаются, когда начинают предпринимать уже не риторические, а совершенно практические шаги, создавая военную инфраструктуру НАТО вблизи наших границ в нарушение тех обязательств, которые были взяты между Россией и Североатлантическим альянсом в рамках так называемого основополагающего акта».

В сентябре 2014 года президент США Барак Обама называл Россию в числе главных мировых угроз наряду с вирусом Эбола и террористами в Сирии и Ираке.

2004
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Либо окончательно одурели, либо пытаются таким образом придать храбрости своим штатным тявкалкам, типа шпрот. Скорее всего, второе.

Harley
2455
Harley

to SV-Flanker (Москва) ...окончательно одурели....они смелые когда за океаном, посмотрим...посмотрим...

Turn
36298
Turn

гитлер тоже думал что он непобедим и его никто не достанет а до этого были другие непобедимые -татары поляки крестоносцы турки французы антанта Теперь НАТО и США ........ну ну Тот кто роет другому могилу сам в нее и попадет мы пройдем четко парадным строем возле белого дома и капитолии Но это те кто сегодня мир тащит к конфронтации и к войне не увидят

SKAy
55
SKAy

Если и будет конфликт с пиндосам, так с востока, на прямую и ипанём, нафига такая даль, через Европу переться

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Неуёмные, всё считают по-старинке, что они отсидятся "за большой лужей", только не получится. Штаты даже не предполагают, что у них тыла, как такового, просто НЕТ!
Победоносная война, в которой Штаты кого-то, так же "победоносно наказывают" с минимальным количеством потерь со своей стороны, только в голивудских фильмо-постановках, - НАСТОЯЩЕГО ПОРОХА ЕЩЁ И НЕ НЮХАЛИ!
Если славянская история никого так ничему и не научила, придётся преподать этот урок безумным ещё раз и как думается, в последний. Человечество просто перестанет существовать, как недостойная и тупиковая часть развития на этой планете!
Да и хрен с ним.
К чему стремится человечество, по-заслугам и получит, на Земле, нет зверя страшнее и подлее человека.

DJVU
662
DJVU

хитрецы,блин!Типо подключайтесь на ближнем востоке и желательно элитный чеченский спецназ,а мы тем временем поближе к спальне пока спина голая.

knvvnk
10
knvvnk

Просто удивительно,неужели этот лысый переносок всерьёз уверен,что 3.5 тысячи его храбрых пендосов,которые окромя что гадить на едропейских площадях ни хрена больше ни чего не умют.смогут защить "ценности" от российского"агрессора"?Явно эта башка живёт в вертуальном мире.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4114

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8831

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2710

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1809

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7538

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4708
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1252

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2856

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221